StereoTracer это круто, но...

Вопросы создания 3D изображений методом "карты глубины", работа с программой StereoTracer

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Anastasiya

asken
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 6:18 pm

StereoTracer это круто, но...

Сообщение asken » Вс янв 08, 2012 12:26 am

не хватает знаний по созданию карты. Инструменты, приемы, градиенты, видео уроки.
Может кто поделится более глубоким опытом, нежели простое обесцвечивание или закрашивание серыми тонами.

spector911
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:06 pm
Контактная информация:

Re: StereoTracer это круто, но...

Сообщение spector911 » Вс янв 08, 2012 7:22 pm

Наврядли тут кто нибудь секреты свои откроет ))) Ну а если откроют то платно или напишут что к каждому рисунку подход индивидуален и нет определенных приемов...Лично я на данном этапе просто делаю в фотошопе к деталям которые должны быть объемными контуры а потом по ним заливаю или градиентом или просто заливкой кое где подрабатываю осветлителем или затемнителем в зависимости от меры надобности единственное неудобство с затемнителем и осветлителем то что надо обрабатывать деталь полностью иначе получаються границы потому как точно не проведешь чтобы не зацепить уже обработанную область. Еще пользуюсь микс кистью интересный инструмент помогает сгладить переходы.Еще посоветую расширять пикселов на 5 выделение чтобы тянучек не было. Я сейчас больше делаю карты к псевдостерео франментам поэтому границы сильно не нужны если будет одна большая картинка там появляються тянучки если передний объект сильно от фона отличаеться и удален сильно от него т.е если обект по градиенту 255 а фон в 0 будут тянучки если фон не однородный сильно заметные. Наверное можно еще пользоваться альфа каналами и фильтрами но еще пока не дошел до этого в процессе. Ну вот к сожадению и все чем мог помочь пока что.)))
spector3d.ru

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: StereoTracer это круто, но...

Сообщение Ledmaster » Вс янв 08, 2012 9:43 pm

spector911 писал(а):Наврядли тут кто нибудь секреты свои откроет )))

Ну почему же, вот целая тема, из которой можно что-то извлечь http://www.3dmasterkit.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=3215

spector911
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:06 pm
Контактная информация:

Re: StereoTracer это круто, но...

Сообщение spector911 » Вс янв 08, 2012 9:58 pm

нежели простое обесцвечивание или закрашивание серыми тонами.
а именно это и описано в приведенной вами теме
Ну почему же, вот целая тема, из которой можно что-то извлечь viewtopic.php?f=4&t=3215
я думаю не для кого не секрет что чем темнее тем дальше но не где не написано какими инструментами или программами достичь более точного результата в более короткий срок например вот тут viewtopic.php?f=11&t=3212 есть сообщение уважаемого господина cobalt-a
Re: Необходимость Stereo Tracer???

cobalt » 04 ноя 2011, 10:21
Если бы я рисовал для этой фотографии КГ вручную..., застрелиться легче
Бросьте вы пожалуйста дурные замысли, вручрую это полминутное дело.
Еще полминуты на корректировку и карта готова. Это оставлю за Вами для тренировки.
очень интригующее как за полминуты довести обесцвеченное изображения до достойной карты глубины... Нигде нет ньюансов а основы и так всем понятны.
spector3d.ru

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: StereoTracer это круто, но...

Сообщение cobalt » Вс янв 08, 2012 10:50 pm

Наврядли тут кто нибудь секреты свои откроет )))

Какие могут быть секреты? Процес, который вы описываете, мне кажется стандартным для любой карты. Просто надо сидеть и все это делать, в любом доступном редакторе. У одных получается бистрее и качественнее, у других - нет. Это ведь дело техники, а не чтото сверхсекретнее?!
очень интригующее как за полминуты довести обесцвеченное изображения до достойной карты глубины... Нигде нет ньюансов а основы и так всем понятны.

Вот и ньюансы, неидеальные, но тем неменее: В этом изображении единственное место не соответствует общим принципам строения карты

Изображение

Выделям его и заливаем темным цветом

Изображение

Размываем и карта готова, мне кажется не хуже трейсеровского.

Изображение
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

spector911
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:06 pm
Контактная информация:

Re: StereoTracer это круто, но...

Сообщение spector911 » Вс янв 08, 2012 11:42 pm

Просто в фотошопе есть множество всяких техник с фильтрами после которых получаеться очень интересный эфект. Не на всех же изображениях можно так вот просто достичь нужного эфекта, я просто подумал может есть скажем какой-нибудь совершенный подход ну к примеру добиться с помощью фильтров того чтобы изображение состояло скажем из черно белых контуров чтобы можно было быстро с помощью быстрого выделения можно было выделять области и закрашивать их в нужный цвет ... ну или может еще какие-нибудь техники. Господин cobalt вот скажите честно вы свои произведения рисуете полностью кистью???
spector3d.ru

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: StereoTracer это круто, но...

Сообщение cobalt » Пн янв 09, 2012 12:37 am

Господин cobalt вот скажите честно вы свои произведения рисуете полностью кистью???

Ну, если учесть, что на некоторые "шедевры" уходит 6-8 часов, то они в основном рисуются кистью, и теми инструментами, которых вы упоминаете выше.
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

asken
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 6:18 pm

Re: StereoTracer это круто, но...

Сообщение asken » Пн янв 09, 2012 3:56 am

Главный аспект стерео трейсер - это не просто сделать предметы на разном расстоянии друг от друга, а сделать их объемными.
На сайте товарища Кобальт смотрел работы, выглядят красиво, а вот все просто серыми тонами и даже небо с облаками на карте просто черное. Я добавил градиент и уже совершенно по другому. Хочу что бы у меня все объекты были объемными!!!

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: StereoTracer это круто, но...

Сообщение cobalt » Пн янв 09, 2012 4:18 am

Я бы не сказал, что объема не хватает, и небо с облаками просто черное, но если вы чтото толковое добавьте, я буду приветствовать этому.

Изображение

Изображение
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

asken
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 6:18 pm

Re: StereoTracer это круто, но...

Сообщение asken » Пн янв 09, 2012 10:49 pm

Ну вы же видите, что небо плоское в далеке, просто добавляете градиент сверху вниз и у вас небо уходит в даль.

asken
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 6:18 pm

Re: StereoTracer это круто, но...

Сообщение asken » Вт янв 10, 2012 12:01 am

и полупрозрачным сделать, что бы облака выделялись.
Изображение


Вернуться в «StereoTracer/3D с помощью карты глубины»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей