ISU Россия 2008

Место общения для участников неформального "Клуба Стереоскопистов ISU России"

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster

Антон Шабров
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 1:48 pm

ISU Россия 2008

Сообщение Антон Шабров » Пт янв 18, 2008 2:33 pm

Спасибо Борису Георгиевичу, за своевременное информирование.

Не могу не отметить, что Борис Георгиевич Фельдман прекрасно справляется с ролью Президента клуба.

Учитывая его объяснения причин о необходимости переизбрания Президента выражаю свое поддержку его предложению, и полностью поддерживаю кандидатуру Полякова Алексея Юрьевичя в Президенты клуба ISU Россия.

Инициатива Шаба Леви о создании Международного Интернет клуба ISU мне кажется интересной.

Включение в состав Международного клуба именно групп стереофотографов - клубов, а не одиночек фотографов очень важный момент.

Представляю себе будующее:

1. Плохой сценарий:
Один из нас отправляет 22 свои фотографии в случае, например, пассивности остальных членов. ("для галочки")

2. Хороший сценарий:
Из огромного числа представленных на наше внутреннее голосование стереопар - отобраны 22! Просим Шаба Леви принять большее число фотографий учитывая размеры нашей России.
:D

Давайте, действительно, используем этоу возможность, чтобы организовать наше совместное взаимодействие. Взаимодейстаие именно в Интернет сети.
Сейчас для этого есть все условия.

:idea:

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн янв 21, 2008 6:28 pm

Антон, здравствуйте.

Спасибо за поддержку. По-правде говоря, я тоже считаю, что Борис Георгиевич замечательно справляется с ролью президента. Не думаю, что профессиональное занятие 3D веский аргумент в пользу президенстрва. Однако, я готов согласиться с мением уважаемого Бориса Георгиевича и побыть некоторое время председателем, если будет на то общее волеизъявление.

Есть такие вопросы:

0. Цели клуба и устав. Я считаю, что мы можем обойтись без оформления и регистрации клба, как общественной организации.
Однако для себя мы должны представлять зачем нам этот клуб нужен.

1. Задачи президента клуба. Что он должен делать, кроме помощи в переводе платежей.

2. Задачи членов членов клуба.


По поводу участия в проекте Шаба Леви - идея интересная. Думаю, можем собрать фотографии.

С уважением,
Алексей.

Николай Басов
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:57 pm

Сообщение Николай Басов » Пн янв 21, 2008 10:08 pm

Привет всем участникам обсуждения предложенной темы!
По поводу кандидатуры на пост председателя у меня никаких сомнений относительно предложения Б.Г. нет. Единственным может быть лишь вопрос о согласии со стороны Алексея.
Теперь о сути вопроса, т.е. о вопросах организации и задачах клуба.
Мне кажется, что ограничивать число членов создаваемого клуба фильтром на основе членства в ISU не очень разумно. Дело в том, что в Российском Интернете уже есть группа активных любителей стереоскопии постоянно обсуждающих вопросы, связанные с их общим увлечением стереофотографией как раз в цифровом ее варианте. А ведь именно это направление и предлагается Шабом Леви для нового Интернет-клуба. К сожалению, участники упомянутого сообщества, а они выступают чаще всего на страницах Живого Журнала (http://community.livejournal.com/stereo_ru/), не являются членами ISU, хотя среди этой группы можно встретить людей, имеющих работы удостоенные достаточно высокими оценками международных конкурсов. Однако, если я понял сообщение Леви правильно, никаких ограничений, касающихся обязательного членства в ISU, для членов создаваемого регионального клуба нет. Если вспомнить и практику ISU в отношении проводимых конгрессов, то в их работе могут принимать участие стереофотографы вовсе и не являющиеся членами ISU. И это, как мне кажется, весьма разумный подход. Также как и возможность участия в работе ISU людей не снимающих стереофото вообще, а лишь неравнодушных к этому виду фотографии. Дело в том, что участие таких людей в обсуждении публикуемых стереоработ может вносить заметную долю объективности, поскольку, обладая "незамыленным" взглядом, сторонний зритель способен обнаружить в работах те недостатки, а может быть и достоинства, которые не столь очевидны для зрителей постоянно общающихся со стерео.
Расширение круга участников нашего клуба за счет нечленов ISU, может помочь решить и затронутую Б.Г. проблему наших способностей обеспечить обязательную норму в 22 работы за год. Я, например, в настоящий момент мог бы набрать достаточное количество стереоснимков из моих старых работ, за счет оцифрованных слайдов. А вот что касается чисто цифровых работ, сделанных уже не на пленке, а именно цифровыми камерами, их у меня еще не достаточно много, поскольку, даже имея возможность делать такие снимки, я предпочитаю им пленку. Просто тут сказывается мое принципиальное отношение к стерео, которое имею на сегодняшний день. Я до сих пор считаю, что цифровое стерео пока еще уступает по своим возможностям по качеству стереоэффекта стереослайду. Пока... Хотя сомнений относительно окончательной победы "цифры" у меня нет.
Зато те люди, о которых я уже сказал, снимают, в основном, именно цифровой техникой.
И еще один момент. В середине прошедшего года, как я знаю, и Б.Г. в курсе этого, была сделана попытка создания Российского общества стерео художников (РОСХ). Этот клуб, в отличие от ISU, постарался с момента своего появления сделать себя, по возможности, более или менее закрытым. Тут и высокий годовой членский взнос (более, чем в 1,5 раза превышающий таковой в ISU), и принятие в члены только по предоставлению стереоработ предполагаемого члена, и оценка приемлемости уровня работ со стороны учредителей Общества. Особенно удивляет именно последний пункт, поскольку далеко не все члены-учредители демонстрировали безупречно высокий уровень художественных решений в собственных работах, которые удавалось увидеть ранее.
Тем не менее, как мне кажется, предложения с нашей стороны к означенному Обществу можно было бы сделать тоже.
Главное, о чем должны помнить все предполагаемые участники, как мне кажется, что вновь создаваемый клуб, как и ISU в целом, это, объединение, прежде всего, некоммерческое, т.е. не предполагающее никаких мероприятий по продаже или же по распространению работ за какую-либо форму вознаграждения. Об этом надо говорить обязательно, чтобы потом не возникало каких-либо недоразумений и скандальных ситуаций.
Хотелось бы услышать мнение остальных российских членов ISU относительно затронутых вопросов и предложений.

Борис Фельдман
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 5:07 pm

Сообщение Борис Фельдман » Вт янв 22, 2008 2:44 am

Я хотел бы внести некоторую ясность: я не являюсь сейчас каким-либо Президентом или Председателем нашей группы членов ISU в России. Просто я считаюсь ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ страны в ISU (историю все знают - волей судьбы мне пришлось стать первым любителем стерео из России, кто вступил в ISU. Так и продолжаю ПРЕДСТАВЛЯТЬ
нашу страну. Если Российские члены Международного Союза Стереоскопистов посчитают, что более рационально выбрать кого-либо другого ИЗ ЧЛЕНОВ ISU, давайте проведем выборы). Здесь же речь о другом: создание КЛУБА из Российских членов ISU, чтобы нам можно было официально участвовать в этих международных делах, которые предлагает Шаб Леви. Конечно, я полностью согласен, что КЛУБ должен быть открыт для вступления всех интересующихся тем делом, для которого он создается, незавитсимо о того, член ли ISU
этот интересующийся человек, или нет. Так вот как раз этот создаваемый клуб должен иметь своего ПРЕЗИДЕНТА, на должность которого был предложен Алексей Поляков. Просто я думаю, что выбрать ПРЕЗИДЕНТА нам легче из состава членов ISU, а вот потом принимать в этот клуб можно всех. Но Шаб Леви то это дело предлагал членам ISU, которые состоят в различных клубах в разных странах мира, когда эти клубы являются КОЛЛЕКТИВНЫМИ членами ISU. Вообще, мне кажется, что главное здесь - просто иметь интерес к
этим делам, независимо от членства. Но я не знаю Устав того объединения, которое предлагает Шаб Леви - только ли для клубов - членов ISU или допустимо участие и других клубов - не членов ISU.
Конечно, мы можем об этом спросить самого Шаба. Но если мы сделаем здесь наш клуб по ИНИЦИАТИВЕ членов ISU, то возможно вступившие в клуб интересующиеся люди в дальнейшем вступят и в ISU, что сделает нашу Российскую команду более многочисленной. А это как раз одна из наших задач, нам тогда здесь в России будет интереснее
и легче жить в этой международной организации.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн янв 28, 2008 1:38 pm

Здравствуйте!

Борис Георгиевич справедливо заметил, что есть две роли: "Представитель" страны в ISU и "Президент" КЛУБА из Российских членов ISU эти позиции можно не смешивать.

Как однажды сказал ВВП: "Президент" - это прежде всего менеджер. Роль же "отца нации" может выполнять и другой человек.

Определенные менеджерские функции я готов на себя взять, а груз "отца нации", я надеюсь, продолжит нести Борис Георгиевич :-).

Надо нам четко себе представлять, что "клуб" будет успешно существовать лишь в том случае, если он действительно нужен и интересен, т.е. клуб должен быть образованием естесственным, а не созданным волевым решением.

Я разделяю сомнения Николая по поводу того, что членами этого клуба могут быть только члены ISU. По-моему, это не должно быть критерием. Российские члены ISU могут быть лишь своеобразным "интерфейсом" - связующим звеном с ISU.

Итак, ближе к делу. Клуб предлагаю считать сообществом неформальным, без каких-либо ограничений.
Единственный критерий - это участие в работе клуба. Таким образом идея покажет свою жизнеспособность.

Клубу нужна эта самая идея или "видение" клуба. Было бы замечательно, если каждый потенциальный участник опишет свои ожидания от клуба.

Предлагаю конкретную идею (на данный момент) - собрать 22 стерео фотографии, которые могли бы представлять Россию в проекте ISU.

Для того, чтобы проводить отбор работ надо иметь хорошую галерею с возможностью загрузить/посмотреть/проголосовать и оставить комментарии.

В сети много разных фото-галерей.
Мне нравится http://www.lensart.ru, я даже некоторое время назад загрузил туда несколько фотографий: http://www.polyakov.lensart.ru.

Я выходил на устроителей сайта lensart с мыслью создать раздел "стереофото", но пока не встретил большого энтузиазма. Может быть стоит еще раз написать.

Если есть предложения других галерей, пожалуйста предлагайте.


С уважением,
Алексей.

Борис Фельдман
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 5:07 pm

Сообщение Борис Фельдман » Пн янв 28, 2008 3:14 pm

Дорогие ребята ! (Извините, что обращаюсь к вам всем именно так, но что "дорогие" - правда, и что "ребята" - тоже, т.к. для меня это так - 23 января "стукнуло" 69. НО - здоров и полон сил и энергии, радуюсь жизни и ежедневно хожу по 5 км).
Во, техника шагнула вперед! Все время радуюсь, что у нас появилась такая классная возможность для общения, как этот форум. Спасибо и Алексею, и Николаю (особенно за очень правильные, с моей точки зрения, мысли про все эти наши стерео дела). Сейчас я нахожусь в несколько другом статусе, чем раньше, когда активно работал в
медицине. Пенсионер все-таки. До занятий стерео делами с "цифрой" у меня пока дело не дошло (поэтому и сравнивать возможности стерео эффекта при этом со стерео слайдами, чем я всегда занимался, просто не имею права. А вот Николай - имеет. И я ему верю). Тем не менее хочу сказать, что теперь сомнений в том, что мы наберем 22 цифровых стерео работы за 1 год, у меня нет. Особенно посмотрев очень высо-
кие по качеству работы Алексея на той витруальной выставке, куда он нас всех пригластил заглянуть. Лично мне больше всего понравились виды природы, но и, например, черненькая "пушистая" джаз-леди - тоже прекрасно!
А насчет Клуба художественной стерео фотографии и их цензов на вступление к ним в клуб, думаю, что мы должны быть к ним добро-желательны и снисходительны - пусть смотрят наши работы в галереях, где наши люди (ISU) будут участвовать, и вступают еще и в наш клуб.
Если мы (в большинстве, надеюсь) пришли к выводу, что нам нет необходимости как-то официально оформлять наш клуб, и мы поэтому являемся членами клуба в нашем сознании, то могу ли я уже сообщить Шабу Леви, что наш Российский клуб существует? И что мы этим нашим клубом являемся частью мировой культуры в стерео искусстве?
Хорошо бы было, если бы все Российские члены ISU высказали свое мнение об этом на форуме. СПАСИБО.

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Вт янв 29, 2008 9:54 am

Если посмотреть стереоработы, или выставить их, то можно на Фотодии http://www.fotodia.ru/group/Anaglif/ здесь более всего российских и нероссийских стереофотографов. Многие из фотодийцев-стереофотографов вероятно вcтупили бы в клуб.
Anst3d.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Сб фев 02, 2008 2:40 am

Здравствуйте все.

Прошу прощения за некоторое непонимание ситуации, но обращаюсь с просьбой ко всем заинтересованным: ПОЖАЛУЙСТА, объясните мне, зачем этот клуб нужен? Конкретно. Для престижа? Для участия в выставках? Для общения? Или еще для чего-то? Вроде общаться мы и так можем...

Я серьезно.

Допустим, я хочу участвовать. Ну и че мне это даст? И чем я лично кому могу быть полезен? Не ваще всем а конкретно лично. Или это типа коммунизма общее дело? Или внутри ISU уже сложились (исторически) некие форматы взаимодействия участников? В стерео я не новичок, несколько фото выложил на Фотодии под этим же ником. Еще добавлю, если кому интересно. Простите, если кого удивил постановкой вопроса. Но рассчитываю на простые и доступные моему пониманию ответы.

Пух

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Ср фев 06, 2008 12:56 am

Вновь здравствуйте.

Сегодня уже 5 февраля, с моего прошлого сообщения-вопроса прошло уже 4 дня. Неужели никто не знает, зачем этот клуб нужен? Не верю. Кто-то знает и молчит. Может "знающие" ходють по форумам только по выходным, или по другим праздникам...?

Я серьезно.

Предполагаю, что вразумительные ответы будут полезны не только мне. Только если можно - ПОКОНКРЕТНЕЕ...

Пух

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Ср фев 06, 2008 1:38 pm

Pooh писал(а):Сегодня уже 5 февраля, с моего прошлого сообщения-вопроса прошло уже 4 дня. Неужели никто не знает, зачем этот клуб нужен? Не верю. Кто-то знает и молчит. Может "знающие" ходють по форумам только по выходным, или по другим праздникам..
Только если можно - ПОКОНКРЕТНЕЕ...
Пух

Ну что Вы прям тропите? Обсуждение же ведь. А Вы - "ПОКОНКРЕТНЕЕ", людям не верите, даты считаете... :shock: :shock:

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Ср фев 06, 2008 11:05 pm

Анастасия, спасибо за ответ. Ваше КОНКРЕТНОЕ мнение меня особенно интересует. Учитывая Ваш профессионализм и обширный круг общения.

Тороплю, потому что если не торопить, то ваще ясности не будет!

А посему намекаю: к Вашему КОНКРЕТНОМУ мнению (зачем нужен клуб, и КАК СЛЕДСТВИЕ - каким он должен быть) наверняка прислушаются многие из уважаемых друзей-коллег-конкурентов. И не только в нашей стране. Чтобы клуб смог стать влиятельной и авторитетной организацией...

Я серьезно.

Не будет ЯСНОСТИ - не будет и результата. А время идет!

Пух

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Чт фев 07, 2008 1:14 am

Информация о клубе тут: http://ozma.h1.ru/
http://www.isu3d.org/

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Чт фев 07, 2008 2:12 pm

Спасибо за информацию. Внимательно изучил сайт ОЗМА, прочитал ВСЕ ВЫПУСКИ РАССЫЛОК.

Однако ясности это не прибавило. Зачем этот клуб нужен. Повторюсь.

ЗАЧЕМ ЭТОТ КЛУБ НУЖЕН???

Я серьезно.

Конечно, вопросы "о смысле жизни" каждый для себя сам решает. Зачем, например, нужен сайт 3ДМастерКит? Чтобы продавать программы. Программы нужны, чтобы делать растровые стереофотографии. Все просто и конкретно. И наверное не случайно Антон Шабров перенес обсуждение вопроса именно на ЭТОТ форум. И предлагает: "Давайте, действительно, используем эту возможность, чтобы организовать наше совместное взаимодействие."

Какое взаимодействие? По представлению России в ISU? А смысл?

Что мне это даст, как потенциальному участнику?

Это не "стеб", я искренне желаю найти ответ на этот вопрос. Иначе не тратил бы свое драгоценное время на переписку.

Вот и Алексей Юрьевич по сути делится ТАКИМИ ЖЕ СОМНЕНИЯМИ:
"Однако для себя мы должны представлять зачем нам этот клуб нужен.
1. Задачи президента клуба. Что он должен делать, кроме помощи в переводе платежей.
2. Задачи членов членов клуба..."

Уважаемый Николай Лукич тоже считает это важным, но смещает акцент на ОРГАНИЗАЦИОННУЮ сторону: "Теперь о сути вопроса, т.е. о вопросах организации и задачах клуба. Мне кажется, что ограничивать число членов создаваемого клуба..."

Уважаемый Борис Георгиевич фактически снимает с себя ответственность за ответы на столь острые вопросы, уточняя: "Я хотел бы внести некоторую ясность: я не являюсь сейчас каким-либо Президентом или Председателем нашей группы членов ISU в России."
А дальше по тексту намекает на некие "международные дела", которые предлагает Шаб Леви. Прошу прощения, но я не в курсе: ЧТО ЗА ДЕЛА?

К сожалению, я недалеко прошел по ссылке на сайт ISU, языками не владею-с... Зато на сайте 3ДМастерКит есть статья для журнала ISU о российских стереофотографах. Анастасия, у меня к Вам личный вопрос: Вы получили экземпляр журнала с Вашим участием? Сколько экземпляров? (Я тоже хочу...)

Статья в международном журнале - ЭТО ДЕЛО!!! Анастасия, Вы - профессионал, и не мне Вам рассказывать, что этот журнал в Ваших руках может стать могучим инструментом убеждения клиента при получении коммерческого заказа.

Еще раз спасибо за ссылки, но все-таки, хотелось бы получить ответ на свой вопрос о СМЫСЛЕ клуба.

А не быть "посланным на... какие-то сайты". (Обсуждение все-таки...) В свою очередь я тоже рекомендую (тем, кто не в курсе) сходить... Подписан на 2 рассылки Сабскрайба, они стоят потраченного времени!!!

http://subscribe.ru/catalog/culture.photo.photoforumtop
http://subscribe.ru/catalog/culture.photo.sigh

ЭТО ОН-ЛАЙН КВИНТЕССЕНЦИЯ СОВРЕМЕННОЙ ФОТОЭСТЕТИКИ!!!

Рекомендую. Ежедневно смотреть столько КЛАССНЫХ фотографий... Особенно рекомендую пересматривать эти подборки перед съемкой, чтобы "настроиться на художественную волну".

А что у нас? А за "нас" становится обидно. Заходишь, бывало, на Фотодию-стерео, и.... даже сравнивать не хочется. И я ничем не лучше... Честно. За это особенно обидно.

Так вот: в свете нашего всеобщего творческого кризиса (по сравнению с "традиционными" фотографами) вопрос о СМЫСЛЕ клуба становится особенно актуальным.

Творческих успехов всем!

Пух

Евгения
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 12:22 am

Сообщение Евгения » Пт фев 08, 2008 12:47 am

Николай Басов писал(а):И еще один момент. В середине прошедшего года, как я знаю, и Б.Г. в курсе этого, была сделана попытка создания Российского общества стерео художников (РОСХ). Этот клуб, в отличие от ISU, постарался с момента своего появления сделать себя, по возможности, более или менее закрытым. Тут и высокий годовой членский взнос (более, чем в 1,5 раза превышающий таковой в ISU), и принятие в члены только по предоставлению стереоработ предполагаемого члена, и оценка приемлемости уровня работ со стороны учредителей Общества. Особенно удивляет именно последний пункт, поскольку далеко не все члены-учредители демонстрировали безупречно высокий уровень художественных решений в собственных работах, которые удавалось увидеть ранее.


Это вы что-то путаете. Мы сейчас готовимся к выставке стереоработ с линзовым растром. Высокий уровень именно для работ на эту выставку (как, впрочем, и на любую другую :wink: ).

Что касается приёма новых членов, цитирую:
"вступить в организацию можно по рекомендации одного из членов общества. Кроме того вступающий должен показать свои работы: стереофотографии или статьи и т.д. Первый вступительный годовой взнос - 1000 руб., следующие годовые взносы - 800 руб."
Про высокий уровень работ здесь ни слова не сказано. В связи с чем у меня тоже возникло чувство особого удивления, которым я и спешу поделиться.

Насчёт закрытости клуба, это вы поймёте, когда создадите свой собственный клуб, где два человека отдуваются за всех, разгильдяи первыми прибегают к раздаче слонов, а остальные случая не упустят, чтобы оплевать или гадость написать.

Евгения
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 12:22 am

Сообщение Евгения » Пт фев 08, 2008 1:45 am

Я, как человек простой, считаю, что подобные организации в первую очередь нужны для блезиру. По той причине, что многие власть имеющие товарищи часто пребывают в плену иллюзий и фантазий.

Представьте себе, что вы хотите провести совместную выставку, приезжаете в Москву, идете толпой к хозяину выставочного зала. "Вот мы тут стереофотографы из разных городов, там Калуга, Новосибирск, Красноярск, Томск, хотим выставку провести. Мы тут через интернет познакомились, решили вот приехать, денег немножко собрали..." И стоим мы в кирзовых сапогах, мнём в руках шапки-ушанки, а оно смотрит на нас искоса с недоверием.

А теперь другой вариант. "Мы, представители общества стереофотографов (ну или другие атрибуты по желанию), собираемся провести международную выставку. Присматриваем выставочный зал. Что-то двери у вас скрипят, надо бы смазать. Выставка необычная, работы не имеют аналогов в мире, ожидается большой наплыв посетителей. Для выставочного зала лучшей рекламы не придумать. Нас приглашали в разные галереи, места у них маловато. В принципе, у вас тут неплохо, просторно, только стульчики надо туда отодвинуть, чтобы не мешали. Если мы в цене сойдемся, будем проводить у вас мероприятия ежегодно. Хотя за такую рекламу я бы и бесплатно помещение предоставил. Выставка международная, будут гости из разных стран, надо соответствовать. Так, шторы на окнах слишком пёстрые, надо бы заменить. Вот вам наши визитные карточки, это логотип нашей организации. Если будут какие предложения, звоните."

Звучное название, логотип, красные корочки - и уже совсем другое отношение.


Вернуться в «Российский клуб ISU»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей