Уроки начинающим

Вопросы по работе и обсуждение функциональности программы

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

ПАМир
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 12:16 am

Уроки начинающим

Сообщение ПАМир » Пн сен 26, 2011 8:55 pm

выставляю небольшой урок для начинающих по созданию простого псевдо стерео
давно на файлообменике пылится может кому пригодится
http://ifolder.ru/23646512

shors
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:37 pm

Re: Уроки начинающим

Сообщение shors » Сб окт 01, 2011 3:08 am

Автору 5 баллов за урок. Спасибо. Где остальные уроки посмотреть?

ПАМир
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 12:16 am

Re: Уроки начинающим

Сообщение ПАМир » Сб окт 01, 2011 2:26 pm

продолжение урока не было записано но если интересует пишите может накрапаю в свободное время
чем больше комментариев тем выше шанс получить 2 урок
удачи в освоении

shors
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:37 pm

Re: Уроки начинающим

Сообщение shors » Сб окт 01, 2011 2:38 pm

Комментарии - они же отзывы только положительные. Все по существо без всякого выпендрежа, понятно и наглядно, а главное бесплатно. А то тут есть люди которые сидят на форуме только чтобы деньги зарабатывать. Поэтому метут всякую чушь и строят из себя спецов. А форум тем временем тухнет потихоньку. Почти все темы старые. А должна быть площадка для свободного общения.

ПАМир
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 12:16 am

Re: Уроки начинающим

Сообщение ПАМир » Сб окт 01, 2011 3:56 pm

поэтому и хочется иметь обратную связь а то нет смысла что то делать
нужно знать кому то нужны эти уроки или нет.
ну и простое человеческое спасибо мне приятно

j.hazankin
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 7:12 pm
Откуда: Израиль

Re: Уроки начинающим

Сообщение j.hazankin » Вс окт 02, 2011 1:06 am

Здравствуйте ПАМир.

Пишу я сдесь первый рас хотя слежу за движением уже больше полу года. Решил прокоментировать в связи с тем что вы написали :"чем больше коментарий тем больше шансов получить 2 урок". а рас уж пишу то выскожусь :)

Действительно полезный и понятный урок, спасибо вам большое. Хотелось бы чтоб появился такойже о создание карты глубины..никак не получаетса сделать, хотя просмотрел и прочитал про это кучу информации..теоретически понимаю а практически не выходит (работаю тоже с фотошопом). Еще хотелось бы чтоб о морфере сделали урок( это скорее оброщение к создателям программы..а то программа есть а детального урока к ней никакого).

Знаю что есть здесь такие что скажут: "Им бы на готовенькое, к этому самим нужно приходить или плотить за информацию". Я не утверждаю что они не правы но и поддержать их немогу 100 процентно. Никто не просит открывать свои секреты о том как экономить на производстве чтоб спустить цену и составить конкуренцию. Просять базисную информацию от которой можно отталкиватса и развиватса. Если человек преобрёл инсирументы и матерьялы для изготовления стерео варио но некак неможет научитса делать это совестно, то чтоб вернуть затраты, начнёт продовать то что есть..а ведь никто не заинтересован в том чтоб на рынке появилась некачественная продукция. Тот кто бизнес собираетса строить должен быть достаточно умён чтоб обратитса к профи и заплатить за инфорацию с которой в будущем будет получать больше прибыль.

Давно пора стерео варио тренд создать..от туда и информация и матерьялы более доступны будут. А для этого нужны те самые новечки которые распространяют идею стерео варио продукции. Рекламные компании и прочие будут пользаватса услугами профи а клиенты помельче услугами частных предпринимателей. Укого на что средств хватит.

Давайте не будем забывать что форум создан для того чтоб менятса информацией а не для того чтоб по пол дня читать упрёки в сторону новеньких..ведь еслиб не новенькие то форум уже погас бы.
Пожалуйста не начинайте споры на эту тему.

С уважением ко всем,
Женя.

burcun
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 4:06 am

Re: Уроки начинающим

Сообщение burcun » Вс окт 02, 2011 1:17 am

что Вас конкретно интересует по карте глубины?

shors
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:37 pm

Re: Уроки начинающим

Сообщение shors » Вс окт 02, 2011 2:13 am

Хотелось бы карту глубины по шагам, сложной фотографии. Картинку то уже понятно.От и до. Как спецы делают. Ну должны же быть какие-то приемы? Только на курсы за штуку баксов записывать не надо.
А конкретно. Глупый вопрос наверное. В фотошопе как бы поудобней отрисованные области заливать градиентом согласно удаленности? И чтобы дыр не было, области выделения маштабировать?
Автору урока спасибо, присоединяюсь.

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Уроки начинающим

Сообщение Ledmaster » Вс окт 02, 2011 2:44 am

shors писал(а):Хотелось бы карту глубины по шагам, сложной фотографии.

Загрузите урок КАК ДЕЛАТЬ КАРТЫ ГЛУБИНЫ http://stereomania.net/publ/otrisovka_karty_glubiny/1-1-0-36
Это черновик статьи. Отзывы, замечания и дополнения можно оставлять здесь.

j.hazankin
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 7:12 pm
Откуда: Израиль

Re: Уроки начинающим

Сообщение j.hazankin » Вс окт 02, 2011 3:08 am

Здравствуйте,

Во первых у меня есть проблема с подбором цветов для объектов..после раскраски объекты не гормонируют оттенками друг с другом, естевственно что после генерирования в мастеркит картинка некак непохожа на стерео, рисунок как бы размазываетса от стороны в сторону..я думаю что этому способствует окраска объектов так как она создает сильный паралакс. Может есть какойто инструмент который устанавливает рамки тональности в процентах в пределах которых можно работать..
Вторая проблема это детализация..кончики шляп, носы и прочии детали обрабатываютса с помощью прозрачности нарисованной карты глубины но вот как это делаетса??? Не могу разобратса.

С уважением Женя.

ПАМир
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 12:16 am

Re: Уроки начинающим

Сообщение ПАМир » Пн окт 03, 2011 9:21 am

приветствую всех любителей стерео
Очень рад что откликов добавилось спасибо и уважаемому ледмастеру за представленную статью о создании кг
сам с интересом прочитал. хотелось бы узнать где посмотреть чистовик статьи с гифом
хочу ответить Жене не забывайте делать размытие по гаусу на кг, резких переходов мастер кит не любит ,
выступающие места осветляют с помощью инструмента осветлитель соответствено углубления затемнителем
удачи

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Уроки начинающим

Сообщение Ledmaster » Пн окт 03, 2011 11:00 am

ПАМир писал(а): хотелось бы узнать где посмотреть чистовик статьи с гифом

Чистовик будет позже, а картинку смотрите (правда, тоже черновик, есть пара мест, которые можно подправить).

Изображение

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Уроки начинающим

Сообщение cobalt » Вт окт 04, 2011 2:26 am

Здравствуйте,

Прочитал статью уважаемого Ледмастера. Я всегда восхищался его видением технологии вцелом и многому у него научился. Осмелюсь не согласиться с тезисом "объекты, соприкасающиеся с рамкой изображения не могут быть вынесены в пространство перед экраном! " и постараюсь дать этому обяснение. В отличии от анаглифных, лентикулярные изображения имеют некоторые ограничения. Это в основном касается выбору нулевого слоя, т.к. отдаленные от него слои под пластик размазываются пропорцально. В предложенном примере этот слой совпадает общему развитию действий на сцене. Персонаж, на котором сосредоточено внимание зрителя, расположен на передном плане, в непосредственной близости стереоокна и вполне логично представить его вглуб рядом окна. Однако, в основном сюжеты бывают более сложным развитием сцены, где объекты, на которых должно сосредоточется внимание зрителя, могут присутствовать на самых задных планах. В таком случае применение методов Ледмастера, может основательно испортить изображение и потерять достоинство картинки. Вот пример: Вся красота этого сюжета расположена в середине сцены, здесь развивается кульминация. Если применить метод описанный в уроке, получим размытую ратушу под пластик и зритель не сможет сосредоточить свое внимание на нее.

Изображение

А теперь расположим ее ближе к нулю. При просмотре под пластик ратуша будет выделяться от окружающей декорации и сразу будет бросаться в глаза. Но передный план будет выступать из окна.

Изображение

Поэтому считаю, что при построении сцены для просмотра под пластик, к сожалению, приходится мириться с некоторыми отклонениями от общепринятых правил, хотя в анаглифном представлении эти нарушения конечноже недопустимы.
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: Уроки начинающим

Сообщение Ledmaster » Вт окт 04, 2011 11:14 am

cobalt писал(а):Поэтому считаю, что при построении сцены для просмотра под пластик, к сожалению, приходится мириться с некоторыми отклонениями от общепринятых правил, хотя в анаглифном представлении эти нарушения конечноже недопустимы.
Уважаемый cobalt, Вы немножко противоречите сам себе. Почему нарушение этого правила недопустимо для анаглифа, но возможно для растра? Последствия-то те же самые: насыщенный объектами передний план надежно привязывается рамками к плоскости стереоокна, выноса практически не происходит, т.е. картинка теряет половину общей глубины. В этом случае правильнее уменьшить глубину сцены до приемлемого уровня размытия важных объектов, но плоскость нулевого параллакса оставить на месте.

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Уроки начинающим

Сообщение cobalt » Вт окт 04, 2011 12:35 pm

Почему нарушение этого правила недопустимо для анаглифа, но возможно для растра?

Потому, что при просмотре через очки размытия нет, и нет необходимости представить изображение в искаженном виде. А под растр вынуждены искать золотую середину.
т.е.картинка теряет половину общей глубины

Вот здесь можно пофантазировать и найти какиенибудь трюки для смягчения этого ненужного эффекта. В разных случаях это у Вас превосходно получается, думаю сможете и в таких сценах обмануть глаз.
Это будет куда интереснее :)
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro


Вернуться в «3DMasterKit»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей