Fuji 3D - Амстердам

Здесь можно размещать работы участников форума

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Fuji 3D - Амстердам

Сообщение Алексей Поляков » Пн окт 25, 2010 10:52 am

Сентябрь 2010. Город Амсетердам. Общее впечатление: суматошный, замусоренный, обкуренный, маргинальный.

Клик на фотографии открывает анимированный gif серии кадров.

Мутные воды каналов. Бедные горожане живут прямо на воде.
Изображение

Улица в квартале красных фонарей
Изображение

Ужин в японском кафе
Изображение

Скульптура в московском аэропорту
Изображение

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Сообщение cobalt » Пн окт 25, 2010 12:28 pm

извольте спросить.... арка над скульптурой находится в разных плоскостях, или это дефект генерации, по изображению не разобрать

спасибо

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн окт 25, 2010 1:37 pm

cobalt писал(а):... арка над скульптурой находится в разных плоскостях, или это дефект генерации
спасибо


Арка, насколько я помню, в одной плоскости. Возможно, снимок сделан чуть под углом, а, возможно, и дефект генерации КГ. Левая и правая части арки, видимые на снимке, обработаны независимо. Очевидно, что программа посчитала, что правая арка ближе к наблюдателю.

Алексей.

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Сообщение cobalt » Пн окт 25, 2010 3:17 pm

Алексей Поляков писал(а):Очевидно, что программа посчитала, что правая арка ближе к наблюдателю.

Алексей.


Скорее всего это так. А скажите пожалуйста, такие ошибки трудно исправлять? и в обозримом будущем можно надеяться на усовершенствованный трейсер? к сожалению эти ошибки принципиального характера и не дают владельцам Fuji возможности их применения. Из такой ситуации пользователю остается один выход - искать более подходящий софт и это Вас должно не огорчать - а настараживать, поймите и нас, что нам делать? Наш обстоятельный разговор с господами Pooh и Ledmaster думаю пошло бы в пользу форума, ну Вам решать.

с уважением

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн окт 25, 2010 3:37 pm

cobalt писал(а):... А скажите пожалуйста, такие ошибки трудно исправлять? и в обозримом будущем можно надеяться на усовершенствованный трейсер?

Поскольку мы решаем задачу в общем случае (для произвольных изображений), определить по паре изображений удаленность - это очень сложная алгоритмическая задача. Конечно, мы каждый день работаем над тем, чтобы сделать алгоритмы и программы лучше. Конечно, будут выходить версии программы, которые будут работать лучше и лучше.

cobalt писал(а): к сожалению эти ошибки принципиального характера и не дают владельцам Fuji возможности их применения.

Здесь я позволю себе не согласиться с Вами. Как Вы сами показали в вашем примере, подправить автоматически созданную КГ не сложно. Это требует гораздо меньшего времени, чем рисовать карту с нуля.
Возможность загрузить нарисованную карту тоже есть в StereoTracer.

cobalt писал(а):Из такой ситуации пользователю остается один выход - искать более подходящий софт

Абсолютно верно. Это священное право пользователя. Поэтому наше ПО доступно в демо версии. Смотрите, сравнивайте, выбирайте!

Алексей.

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Сообщение cobalt » Пн окт 25, 2010 4:04 pm

Железно.
Будем надеяться на лучшее.
Успехов Вам.

спасибо

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Сообщение Ledmaster » Пн окт 25, 2010 9:44 pm

Алексей Поляков писал(а):Как Вы сами показали в вашем примере, подправить автоматически созданную КГ не сложно. Это требует гораздо меньшего времени, чем рисовать карту с нуля.

Алексей, это довольно утверждение. Как минимум, для этого необходимо, чтобы созданная автоматом КГ вызывала доверие, т.е. чтобы программа говорила: "это я могу, и это я могу, а вот здесь информации мало, извольте достроить ручками, я за это место не отвечаю". А если все гладко зафильтровано, "похоже на правду", но большие площади могут иметь ошибочную глубину, проще действительно с нуля рисовать.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Вт окт 26, 2010 10:51 am

Ledmaster, конечно, нет абсолютного решения для всех ситуаций.
Вполне возможно, что в каких-то случаях проще руками нарисовать КГ.
Хочу обратить внимание, что именно с этого и начинался StereoTracer и вариант использования КГ, нарисованной руками, заложен во всех версиях StereoTracer. Автоматическое создание КГ - это вспомогательный инструмент, который в ряде случаев дает очень хорошие результаты, на других изображениях просто хорошие, на третьих - посредственные, требующие правки. Для внесения исправлений в КГ в StereoTracer 4.5 предусмотрена возможность быстрого вызова внешнего растрового редактора.
Кроме того, еще раз отмечу, что в данной сфере КГ - это не самоцель, и даже результирующее 3D изображение это не реальные объекты. Всё, что позволяет технология линзового растра, да и вообще 3D технологии - это создать иллюзию "похожую на правду".

Алексей.

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Ср окт 27, 2010 4:24 pm

Всё, что позволяет технология линзового растра, да и вообще 3D технологии - это создать иллюзию "похожую на правду".
Точности ради: цветовое восприятие объектов в реальной жизни - тоже самое, просто иллюзия. Влияние волн на сетчатку. В довольно узком (для каких то существ в широком диапазоне). Кто может сказать точно какого цвета объект и вообще есть ли цвет вовсе?

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Ср окт 27, 2010 9:49 pm

Anastasiya писал(а):...Кто может сказать точно какого цвета объект и вообще есть ли цвет вовсе?

Точно! Следующий уровень обсуждения - определить, что первично: материя или сознание :-)

Алексей.


Вернуться в «Галерея»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей