А кто по сколько продает готовую продукцию?

Маркетинг стерео продукции: как найти заказы? какую поставить цену? Обмен опытом

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster

Timur
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 7:39 pm

А кто по сколько продает готовую продукцию?

Сообщение Timur » Вс май 31, 2009 2:38 am

Вот я как только начинающий хотел бы узнать, кто посколько продает готовую продукцию? Предположим стерео и варио 20*15 см
два варианта:

1) Делать фото в школах и детскх садах
2) Крупный заказ к примеру 5000 шт.

Сколько примерно будет стоимость одногоэкземпляра в первом и во втором случае?

P.S. не знал в какой раздел написать - написал здесь

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Пн июн 01, 2009 1:09 pm

Один хороший человек научил ПРОТИВОПОЛОЖНОМУ подходу. Для начала - определить свои потребности и уточнить МЕЧТЫ.

СКОЛЬКО ДЕНЕГ ВАМ НАДО? Конкретно. Например - в месяц.

После этого определяете свою производительность и вычисляете стоимость единицы продукции.

Если не получается - повышаете квалификацию.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн июн 01, 2009 7:56 pm

Pooh писал(а):Один хороший человек научил ПРОТИВОПОЛОЖНОМУ ...


Хороший подход. :-) С него можно начинать в любом деле.

Алексей.

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Вт июн 02, 2009 8:51 pm

Pooh писал(а):Один хороший человек научил ПРОТИВОПОЛОЖНОМУ подходу. Для начала - определить свои потребности и уточнить МЕЧТЫ.

СКОЛЬКО ДЕНЕГ ВАМ НАДО? Конкретно. Например - в месяц.

После этого определяете свою производительность и вычисляете стоимость единицы продукции.

Если не получается - повышаете квалификацию.

Китайцы заполняют своим лубком нишу стерео, люди берут.
У китайцев качество плохое, картинки большие, цены бросовые.
Квалификация не влияет на процесс. А что влияет?

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Re: А кто по сколько продает готовую продукцию?

Сообщение Anastasiya » Вт июн 02, 2009 8:55 pm

Timur писал(а):Вот я как только начинающий хотел бы узнать, кто посколько продает готовую продукцию? Предположим стерео и варио 20*15 см
два варианта:
1) Делать фото в школах и детскх садах
2) Крупный заказ к примеру 5000 шт.
Сколько примерно будет стоимость одногоэкземпляра в первом и во втором случае?
P.S. не знал в какой раздел написать - написал здесь

Тимур, работайте по факту. Имеет значение уровень даже отдельной школы (сколько денег у среднего родителя), нет здесь стандартных решений, разбег цен на идентичную работу может быть в несколько раз.

Timur
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 7:39 pm

Сообщение Timur » Пт июн 05, 2009 5:18 pm

Меня интересуют конкретные числа. Я понимаю что все зависит от региона, и конкретного случая, но тем не менее.
Вот например в моем регионе средняя з/п составляется 10-12 т.р.
Т.е. если делать в той же школе стерео-фотографии 15*20 по 300р за штуку я считаю будет вполне нормально

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Вс июн 07, 2009 12:40 am

Тем не менее... Студент-биолог интересуется: почем ставить металлокерамические пломбы? В нашем регионе - в среднем баксов по 50, а может кто по 500 за штуку ставит? Поделитесь опытом...

Простите, неудачно пошутил.

Тимур, Вы спрашиваете или отвечаете? Если спрашиваете, то ЗАЧЕМ Вам чужие цифры?

По-моему, Вы для себя уже все решили... Если Ваши-же цифры Вас не вдохновляют, значит, надо повышать квалификацию. Потому что разная работа стоит разных денег.

Удачи!

solaris
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:51 am

Сообщение solaris » Вс июн 07, 2009 3:19 am

Смею надеяться что у меня через пол года экспериментов получается довольно сносное стерео(сравниваю с работами других стереоварщиков,специально для этого заказывал).
Но все таки вопрос цены довольно щепетильная вещь и мне кажется должен быть какой то усредненный алгоритм или коэффициент что ли.
Вот к примеру себестоимость фото 15*20 у меня получается 8 грн,справедливо ли будет поставить на него цену в 40 грн?
В общем поделитесь пожалуйста опытом у кого какой средний коэффициент.

admiral42
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 8:22 pm

Сообщение admiral42 » Вс июн 07, 2009 8:27 pm

Всем здравствуйте!
Я со стерео 10 на 15 предлагаю обычное фото 20 на 30 (в паре) и за все 350 руб. Не грубо и навар приличный.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн июн 08, 2009 10:44 am

Здравствуйте.

Во многих сферах деятельности (и в авторемонте и в отделке-строительстве) я встречал такой подход: берется стоимость материала и умножается на два.

Грубо, конечно, но, вероятно, в среднем оправдано.

На этой страницеhttp://www.triaxes.ru/information/effect/
приведен "Пример расчет рентабельности" для фотографов, работающих с детскими садами и школами.
Объем продаж: 500 открыток в месяц.
Пример, конечно, берет за основу некий абстрактно-средний уровень.
Возможно, пример несколько устарел. Надо цифры умножить с коэффициентом 1.3.


У нас есть клиенты, которые сообщают, что внекоторые дни делают до 200 фотографий. Этот клиент в месяц заказывает на 100-150 т.р. растровых материалов.

С уважением, и пожеланием успеха.
Алексей.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Пн июн 08, 2009 1:37 pm

"Стандартный" подход к ценообразованию практикуется в стандартных отраслях. В строительстве подход "себестоимость умножаем на два" используется только для стандартных операций. Это неприемлемо на уровне АВТОРСКОГО дизайна проекта.

Так же и творческий тюнинг автомобилей не укладывается в предложенную схему. Здесь лучше работает расчет цены через НОРМО-ЧАС. Именно так обсчитывается уникальная работа по реставрации старинных машин в "галереях олдтаймеров". (Я спрашивал. ) Хотя, получается, что исполнитель вправе (и заинтересован!) тянуть время...

Подход "от себестоимости" не предполагает творческого подхода, и рано или поздно приводит к конкуренции на уровне демпинга. Всем настоятельно рекомендую посмотреть Форум
http://cardforum.cardprom.ru/
новички не имеют шансов выжить при ТАКОЙ(!) конкуренции. Подумайте хотите ли вы идти по этому пути?

Умиляет диалектика развития некоторых дилетантов. Сначала их увлекает технология стерео-варио, потому что ЭТО ИНТЕРЕСНО. (Это действительно очень интересно!). Потом из захватывает перспектива быстрого захвата рынка. Потому что конкуренция близка к нулю. Потом, чтобы удержаться на этом рынке, начинается демпинг. Снижение цены. Расчет цены от себестоимости. Которую тоже надо снижать. Все, ресурсов для творчества не остается. У всех - однотипные шаблоны и самый дешевый пластик. Да еще принтеры летят раз в полгода...

Люди! НАХРЕНА было лезть в эту ТВОРЧЕСКУЮ область, чтобы стать простыми ремесленниками???

Вспомните, о чем вы мечтали, впервые заинтересовавшись СТЕРЕО-ВАРИО?

Клиенты готовы платить МНОГО(!) за реально качественную, уникальную и творческую работу. Проверено. (А не халтуру, что мы видели в "Учебных Фильмах"...) Верно и обратное. Клиент, однажды получивший плохое стерео-варио больше не захочет слышать про эти технологии.

А вы обсуждаете - 300 или 350 рублей за карточку... Стыдно за вас, господа!

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн июн 08, 2009 1:56 pm

Pooh писал(а):а вы обсуждаете - 300 или 350 рублей за карточку...


Уважаемый Pooh,

никто ведь не спорит о том, что есть разные уровни продукции. Есть еденичные экземпляры, ими увешаны разные "эрмитажи и лувры", есть тиражная продукция, которой завалены киоски.

Если продукция качественная и несет радость покупателю, то это очень хорошо и достойно уважения.

Пусть это будет эксклюзивная работа за 5-10-15 - ... т.р., которая сделана на высоком художественном и техническом уровне индивидуально для специального вида супер-клиентов, или же это будет фотография, которая принесет радость и добрые воспоминания какому-то ребенку и его родителям (пусть даже оформление не индивидуально).

С уважением,
Алексей.

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Вт июн 09, 2009 1:14 am

Алексей Поляков писал(а):Если продукция качественная и несет радость покупателю, то это очень хорошо и достойно уважения.
...или же это будет фотография, которая принесет радость и добрые воспоминания какому-то ребенку и его родителям (пусть даже оформление не индивидуально).

Тенденция удешевления стерео подхватывается друзьями-конкурентами из Китая, вероятнее всего они довольно скоро предложат технологии дешевого индивидуального стерео в виде уличных автоматов (возможнее не уличных).
Есть граница между фотоискусством и "лубочной" продукцией. Кто, что выбирает. Можно спосбствовать удешевлению, и более быстрой замене себя на рынке.
Штрейхбрекеры всегда были.
Можно не сводить фотоискусство к "лубку" и "держать марку".
В общем смысле Пух прав. ИМХО

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Вт июн 09, 2009 10:15 am

Anastasiya писал(а):... Можно спосбствовать удешевлению, и более быстрой замене себя на рынке...


Тенденция такова, что стереофото становится доступнее.
В идеале, вообще, все должны иметь возможность сделать стерео-фотографию так же, как и обычное фото.
Боротся с этой тенденцией причитаниями и увещеваниями бесполезно. Почему уличные автоматы должны сделать китайцы а не мы (вы)? Думаю, Pooh, обладая инженерными знаниями и навыками, пониманием "вдоль и поперек", как делается стерео, обладая высоким мастерством мог бы вполне спроектировать такое устройство. Я готов со своей стороны помочь.
Уличные автоматы не заменят фотографов. Есть же уличные автоматы для обычного фото.

Держите марку своей высоко-художественной продукции высоко, тогда и спрос будет. Есть же художественные фотосалоны, где делают фотографии, несмотря на то, что у каждого дома есть свой фотоаппарат.

С уважением,
Алексей.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Вт июн 09, 2009 11:54 am

Почему уличные автоматы должны сделать китайцы а не мы (вы)? Думаю, Pooh, обладая инженерными знаниями и навыками, пониманием "вдоль и поперек", как делается стерео, обладая высоким мастерством мог бы вполне спроектировать такое устройство. Я готов со своей стороны помочь.


Алексей, чем Вы можете помочь? Своими деньгами или найдете инвестора? В свое время Вы не поддержали идею с электронной рельсой. Что конкретно изменилось с тех пор? Может быть, на кабины будет спрос больше? Фотокабина (и ее разработка) будет дороже. Хотя, в этих кабинах можно разместить рекламу 3ДМастерКит...

Боротся с этой тенденцией причитаниями и увещеваниями бесполезно.


Я не борюсь с тенденцией. Просто хочу донести до участников Форума простую мысль: надо держать высокие цены. В этом случае профессионал заработает много, новичок - ХОТЯ БЫ НЕ РАЗОРИТСЯ.

Повышать мастерство тоже надо. Однако, качество с ценой связано весьма косвенно. Огромная стоимость картин Ван Гога не помешала автору умереть в нищете.

Алексей, Вы кажется не понимаете: снижать цену (в первую очередь, за счет себестоимости) может только очень опытный "стереоварщик". В этом случае его цена может оказаться ниже себестоимости для новичка, мы оба знаем примеры. И Ваши программы просто перестанут покупать. И Вы ЛИЧНО (!), своей позицией на Форуме только ускоряете этот процесс. Если Вам бизнес, связанный со стерео-варио надоел, так и скажите...

Есть еденичные экземпляры, ими увешаны разные "эрмитажи и лувры", есть тиражная продукция, которой завалены киоски.


Так на что надо ориентироваться? А то явно у некоторых участников дискуссии сбиты ориентиры...

Крошка-сын к отцу пришел,
И спросила кроха:
- Что такое "хорошо"
А что такое "плохо"?


Вернуться в «Реализация продукции»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость