ISU Россия 2008

Место общения для участников неформального "Клуба Стереоскопистов ISU России"

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster

Евгения
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 12:22 am

Сообщение Евгения » Пн фев 11, 2008 4:56 pm

Алексей Поляков писал(а):В планах развития сайта 3DMasterKit есть задача создания нормальной галереи, как раз такой, которая учитывала бы перечисленные тобой пожелания.

Что касается сомнений по поводу лицензирования использования изображений - все-таки в галереи картинки обычно имеют разрешение недостаточное для полноценного коммерческого использования.


Ну наконец-то!!!! Разговор по делу.

В галерее картинки, конечно, будут маленьких размеров. А вот какие требования МСС предъявляет к работам. М-да, авторские права и цифровая техника с возможностью неограниченного копирования - это заставляет серъёзно задуматься.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Пн фев 11, 2008 6:31 pm

Здравствуйте все.

Ни копейки не жалею о высказанных сомнениях и поставленных ребром вопросах. Ибо очевиден результат. Конструктивный характер обсуждения дарит надежду, что мы таки дойдем до "самой сути".

Я кажется понял. Клуб нужен ПРОСТО ДЛЯ ОБЩЕНИЯ, и не надо ждать от него бОльшего. Чтобы не разочароваться. В общем, я - "ЗА". Люблю простые слова, например: "Закусим, Пух?..."

Теперь по порядку.

История ISU впечатляет. Год основания, конгрессы, журналы, количество клубов-участников... Будет не лень "тупо ПРОМТом" прочитаю то, что есть интересного на сайте этой организации. Даааа... Отстал я от жизни. Дурак наверное. Хотя удивляет, что и от уважаемой Евгении и многих других означенные факты как-то ускользнули. А сколько еще осталось "за кадром"!... Вспоминаются строки классика:
...И вот уж 7 десятилетий
Мы день за днем ползем в кювете
Вдоль превосходного шоссе...

Уважаемый Борис Георгиевич, прошу у Вас прощение за то, что обидел Вас необоснованными подозрениями. Просто мои вопросы были адресованы не лично Вам, а "ваще, всем заинтересованным". И ответы (Ваш и другие ответы) вносят ясность в смысл происходящего. Спасибо Вам за участие. Однако, рассуждая "о поколениях" Вы как бы берете на себя ответственность за свое поколение, догмы которого сильно отличаются от моих "заморочек". Я моложе. Поколение "перестройки, перестрелки и переклички" разучилось верить людям на слово. Особенно те, кому удалось в жизни чего-то достичь. Нас нельзя за это корить. (Или можно?) Лично я верю людям ВСЕГДА. То есть, если у меня нет оснований людям не верить. Как правило, такие основания есть. Просьба о предоплате, недомолвки, отсутствие понятного смысла, отдельные черты лица (я фотограф)... Бескорыстные предложения настораживают еще больше, чем предоплата... А уж возможности интернета сейчас безграничные. Взаимно, к сожалению... Стало традицией придумывать себе дурацкие псевдонимы...

Все люди на Земле в общем-то одинаковые... Только иногда случаются и болезни, и преступления, и войны... Давайте будем проще, и не станем обращать внимание на эти мелочи. Если долго не обращать внимание на что-то плохое - оно когда-нибудь заканчивается... А еще люди бывают профессионалы и любители. Например, я плохо отношусь к современной "ортодоксальной европейской" медицине. Потому, что она лечит "не причину а следствие". И в ней отсутствует "целостная концепция здоровья, свойственная медицине Восточной". Хотя я НА САМОМ ДЕЛЕ и понятия не имею - что за "концепция". Так вот: у меня зуб заболел. Как Вы думаете, куда я пойду? К профессиональному врачу нелюбимой мной "европейской концепции", или к "любителю восточной медицины", который ЛЮБИТЕЛЬ? От которого я и набрался этой "пурги", не понимая СМЫСЛА. Или Вы собрались в отпуск в Канаду. Турагентство предложило Вам выбор: лететь Боингом Люфтганзы с ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ пилотами, или (даже бесплатно) воспользоваться любезностью пилота-любителя, собравшего собственный самолет, превосходящий (как он утверждает) мировые аналоги. Что Вы выберете? Особенно, если Вы летите с семьей, а для него это - ПЕРВЫЙ перелет через океан. Понятно, о чем я? А кроме ПРОФЕССИОНАЛИЗМА есть и другие вещи. Например, деньги. Сколько стоит новый "Боинг 747"? А сколько стоит такой-же СТАРЫЙ?... Экономика начинается, когда Святослав Николаевич умножает стоимость кератотомии на чисто пациентов, которым это нужно. И не только в нашей стране... Экономика заканчивается, когда он гибнет в вертолете. И начинается политика. Ходорковскому повезло немножко больше. А вот теперь давайте не будем подозревать других людей в каких-то тайных замыслах, смело не учитывая каких-то глубинных течений....

В общем, я ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ стереофотограф. И к Вам я отношусь с огромной симпатией и уважением, но имею вопросы "к ситуации в целом". А как "ситуация в целом" относится ко мне - мне второстепенно. "Дефицит общения" это мелочи по сравнению с "дефицитом РЕЗУЛЬТАТА".

Еще вношу ясность, в мои рассуждения о том, что "клуб нужен какому-то мифическому «начальству»". Так вот. Я СОМНЕВАЮСЬ, что клуб нужен "РЕАЛЬНОМУ начальству". То есть, СОМНЕВАЮСЬ, что наш грядущий Председатель будет эффективно работать. Потому что не вижу (пока) его МОТИВОВ. Зачем ему эта возня+ответственность? Все равно мы не соберем ему взносов на ДОСТОЙНУЮ зарплату... Надеюсь это понять методом внесения ПОЛНОЙ ЯСНОСТИ. Выгода Председателя должна быть не только очевидной, но и ДОСТАТОЧНОЙ, чтобы быть гарантией добросовестности его работы.

Я сомневаюсь, что Алексей Поляков с этой работой справится. У него (как показывает практика) слишком много другой работы. Хотя, выгода для него очевидна. Бренд ISU на его продукции (Автор программы - Председатель Клуба Стереоскопистов России) это мощный рекламный ход. Я не верю, что Алексей и сотрудники смогут продублировать для России - на русском языке то, что предлагает Шаб Леви, сделать новую Галерею, а так же своевременно информировать членов Клуба о новостях ISU, поддерживать галерею, и т. д. в какие-то разумные сроки. И почему мы узнаем о НЕВЫХОДЕ журнала со статьей Алексея о стереофотографах только сейчас? Мне "приятно" осознавать, что фактически лезу "со своим уставом в чужой монастырь", критикуя на Форуме самого его хозяина. Однако, надеюсь на результат.

Удовольствие в конечном счете стоит денег. "Роскошь человеческого общения" в том числе. И Клубы по интересам бывают разные. Например, членский взнос в клуб "Монолит" составляет порядка 5000 американских рублей. И не испытывает недостатка в участниках. Многим даже отказывают в приеме... Хотя меня не просили о рекламе.

Согласен с Альберто, 20 зеленых в год - копейки, по сравнению с тем сервисом(пусть и несовершенным), который предлагает ISU взамен. На этом фоне журналы - ваще, подарок.

Согласен СО ВСЕМИ меткими наблюдениями и замечаниями уважаемой Анастасии, не буду пересказывать.

Вопрос: а может кто позвонит остальным членам ИСУ с личным приглашением зайти на этот форум и высказаться? То есть, просьба.

И кто еще кроме Полякова заинтересован возглавить Российское отделение? Какие гарантии своей заинтересованности в "общих результатах" могут предложить альтернативные кандидаты? Как-то не хочется безальтернативности. Как говорится: "Эээ... У нас... эээ... в России, панимаеш, ум - хорошо, а два... эээ.... не положено по каситуции, панимаеш". Выберем одного.

--------------------------------------------------------------------------------------

Теперь попробую сформулировать свои вопросы.

-Какие КОНКРЕТНО мероприятия проводятся ISU (структура мероприятий)?

-Какие форматы взаимодействия (кроме общения типа"позвонил - написал по почте") предусмотрены или сложились исторически?

-Правильно ли я понял, что члены ISU в основном работают со СТЕРЕОПАРАМИ, а не с другими видами объемных изображений (лентикуляр, голография, 3Д-моделирование, волюметрические направления, и т. д. ) Если можно - хотелось бы узнать ПОДРОБНОСТИ.

Хотя, наверное я сам мог бы получить ответы на эти вопросы, внимательно изучив их сайт.

-Правильно ли я понял, что создаваемая (упомянутая в письме) ОНЛАЙНОВАЯ СТРУКТУРА пока не создана, а ее создание вызвано бурным развитием интернета и "организационными издержками", типа, "слайды не возвращают" и т. д. ?

-Правильно ли я понял, что развитие ОНЛАЙНОВЫХ СТРУКТУР приведет к сокращению ОФФЛАЙНОВЫХ, как то "физические сборники слайдов, которые циркулируют в настоящее время по всему миру между 14 клубами"?

-Продолжение. Станет ли сокращение выпуска бумажных журналов (2 вместо 4) традицией, как следствие потери актуальности в результате развития онлайновых структур?

-Учитывая российскую специфику и склочность моего характера можно ли члену клуба авторизоваться под псевдонимом, не указывая о себе лишней информации? Думаю, это многим интересно.

-Какую информацию о себе можно размещать в онлайновых структурах ISU бесплатно в рекламных целях? Какую - за деньги, есть ли расценки?

-А что, если количество художественных стереофотографий В СОТНИ РАЗ превысит запланированное? Не вызовет ли это организационных проблем с размещением и технических - с просмотром?

-Каковы рейтинги сайта ISU в поисковых машинах, какие мероприятия запланированы по "оптимизации"?

-Ведет ли ISU переговоры с фирмами - производителями фототехники на предмет оптимизации НОВЫХ МОДЕЛЕЙ СЕРИЙНО ВЫПУСКАЕМЫХ фотокамер для стереофотосъемки?

-Будет ли статья Алексея Полякова о российских стереофотографах включена в ближайшие БУМАЖНЫЕ выпуски журнала? У нас интернет развит пока не так сильно, как в других странах, поэтому информация НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ для многих из нас особенно актуальна.

Пух

Борис Фельдман
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 5:07 pm

Сообщение Борис Фельдман » Вт фев 12, 2008 3:33 am

Уважаемый Пух!
У вас есть и интерес, и время, и желание, и, видимо, главное - ВОЗМОЖНОСТЬ - уделить достаточно много времени участию в форуме. Вы - профессионал в фотографии: это для Вас и хобби, и средство зарабатывания на жизнь. Я же - чистый любитель. У меня есть множество других обязанностей, главная из которых - помогать семье, то есть зарабатывать (пенсия то у нас, как говорят, "хорошая, но маленькая") на жизнь не фото-делами. У меня - другая профессия.
Конечно, я стараюсь быть в курсе дел на нашем форуме, и мог бы Вам ответить на многие замечания, но сразу ТАКОГО количества времени для этого я не смогу уделить. Со многим, что Вы изложили, можно было бы и поспорить. У меня совершенно другое мнение и взгляды.
Кстати, хотел бы информировать, что как только я задал некоторые вопросы (поднятые Евгенией) Шабу Леви, то получил от него ответ уже через несколько часов. Ответы на эти вопросы я переведу посте-пенно, но позже. Времени и сил действительно не хватает, хотя я знаю, что и вопросы волнуют многих, и от ответов многое зависит.
Мы, семеро членов ISU России, вступивших в эту организацию добровольно, не более месяца назад решили только начать создавать наш Российский Клуб ISU. И мы все семеро хорошо знаем, что для контактов с Центральными органами ISU нужен ОДИН человек, сочета-
ющий в себе и профессионализм, и достаточное владение британским языком. Мы, семеро, между собой уже советовались и решили попро-
сить Алексея быть таким человеком - координатором работы Клуба ISU
и это мы, члены ISU, решили, что пусть все остальные желающие в России свободно к нам присоединяются, без ограничений, и без членских взносов. И Алексей у нас за эту его деятельность НИЧЕГО из
денег не получает. Мы ценим это его согласие очень высоко. Мы просто хотим быть ЧАСТЬЮ мирового сообщества членов ISU, и участвовать в обмене цифровыми фотоработами через интернет на условиях, предложенных отделом ISU, оторый координирует Шаб Леви вместе с еще одним человеком, тоже, кажется, американцем.
Они предложили способ обмена в интернете, хоть как-то застрахованный от воровства и других видов нечестности (как - я переведу письмо Шаба как только найду время - кстати копия этого его письма была послана и Алексею Полякову вчера. Но я боюсь, что загружать еще Алексея на такой перевод - это уже сверх нахальство.
Сам переведу). Для всех остальных людей - любителей и профессионалов в стерео: хотите присоединяться к Клубу - пожалуйста, двери открыты. Бесплатно и без взносов. Но создаем этот клуб мы, члены ISU России. Хотите быть членами ISU ? Тоже пожалуйста, но там уже членские взносы, а также все права, и все обязанности. И никаких бла-бла-бла(как говорит Евгения)...
По поводу медицины (это для Пуха) - альтернативной, восточной, профессионализма, Святослава Николаевича Федорова, кератотомий и прочего - у Вас явно недостаток достоверной информации и, видимо от этого, извините, "каша" в голове. Но не моя задача - дискутировать по этим вопросам, тем более на форуме по стерео-делам.
Всем - всего доброго.

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Вт фев 12, 2008 10:13 am

Борис Фельдман писал(а):И никаких бла-бла-бла...

Уважаемые члены МСС в России, уважаемый Борис Георгиевич.
Мне очевидно надобно бы принести извинения за вмешательство в обсуждение. На этом форуме я со дня его основания, когда то Алексей Поляков выдавал мне сертификат №1, как пользователю 3dMK, вот и выработалась дурная привычка считать себя в какой то степени своей. :roll: Не оценила надписи на входе на ветку:
"Место общения для участников неформального "Клуба Стереоскопистов ISU России"" :evil:
Участников вроде пока как таковых и нет , коль клуб еще не создан. :x
Отдаю должное такту членов МСС.
Не зацепи уважаемый Н. Басов РОСХ, своим анализом,
"В середине прошедшего года, как я знаю, и Б.Г. в курсе этого, была сделана попытка создания Российского общества стерео художников (РОСХ). Этот клуб, в отличие от ISU, постарался с момента своего появления сделать себя, по возможности, более или менее закрытым. Тут и высокий годовой членский взнос (более, чем в 1,5 раза превышающий таковой в ISU), и принятие в члены только по предоставлению стереоработ предполагаемого члена, и оценка приемлемости уровня работ со стороны учредителей Общества. Особенно удивляет именно последний пункт, поскольку далеко не все члены-учредители демонстрировали безупречно высокий уровень художественных решений в собственных работах, которые удавалось увидеть ранее.",
да не сделай что то вроде предложения: "Тем не менее, как мне кажется, предложения с нашей стороны к означенному Обществу можно было бы сделать тоже."
Наверное, я бы и не стала бы писать на эту ветку. Хотя признаться честно, было жутко интересно.
Спасибо Борису Георгиевичу за разъяснение:
"Для всех остальных людей - любителей и профессионалов в стерео: хотите присоединяться к Клубу - пожалуйста, двери открыты. Бесплатно и без взносов. Но создаем этот клуб мы, члены ISU России. Хотите быть членами ISU ? Тоже пожалуйста, но там уже членские взносы, а также все права, и все обязанности. И никаких бла-бла-бла(как говорит Евгения)..."
лучше бы конечно, если стояло бы оно пораньше, и споров наверное не было бы. Обсуждать вопросы выборов президента (координатора) прилюдно, естественно полное Ваше право, как и создавать организации с любым названием. Неловко конечно вышло, от своего лица приношу извинения.
Впрочем, вполне справедливо, ни один член МСС не обратил на мои сообщения своего внимания. 8) .... 8)
Смешно и грустно, господа...
Искренне желаю удачи организоваться, выбрать и наприсоединять.
С уважением, Настя.
Красноярск.

Евгения
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 12:22 am

Сообщение Евгения » Пт фев 15, 2008 12:08 am

Ну наконец-то нам объяснили, в чём собственно дело. После настойчивых раздражающе конкретных вопросов Пуха.
:P

Извиняемся, что вмешались в ваш междусобойчик. :oops:

Борис Фельдман
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 5:07 pm

Сообщение Борис Фельдман » Пт фев 15, 2008 12:59 am

Здравствуйте, все!
Выполняю обещание обнародовать содержание письма Шаба Леви по поводу нашего Клуба и вообще клубов ISU, которые выразили желание участвовать в предложенной программе. Шаб мне пишет:

" Я попытаюсь ответить на твои вопросы, которые не такие уж и необычные, так как уже до этого некоторые наши люди из Клубов их поднимали. Но прежде давай-ка я суммирую вкратце снова, каким образом эта программа будет работать.
В настоящее время есть лишь 14 человек, кто имеет доступ к специальному сайту, куда устанавливаются и откуда выбираются все файлы (речь идет о файлах, содержащих стерео работы - Б.Ф.). С добавлением новых пользователей этой программы из новых присоединяющихся к программе клубов число таких людей возрастет.
Однако к следующему году или даже двум я не ожидаю, что их количество удвоится. Поэтому у нас есть еще много времени на решение всех проблем, которые могут возникнуть.
Хотя практически невозможно гарантировать на 100%, что какие-нибудь хакеры не украдут часть картинок, но доступ к сайту, где будут размещены картинки очень ограничен, и при первом подозрении на счет какого-либо человека, что он намерен сделать себе привилегию по доступу, этот человек будет немедленно удаляться из этой группы людей, с рекомендацией для руководства ISU вообще его отлучить от нашего Союза.
Наиболее уязвимое время, когда отдельные файлы картинок могут быть украдены - это короткий период, когда клуб помещает картинки в сайт, до времени, когда все установленные туда картинки не будут объединены и превращены в готовую презентацию для демонстрации
(шоу). Когда все файлы уже установлены, только 5 человек могут использовать все файлы с целью превращения их в готовое шоу. С этого момента все индивидуальные файлы из сайта удаляются. Когда шоу уже готово они могут быть установлены снова в сайт, но в формате, исключающем их новое редактирование или изъятие отдельных картинок из последнего готового шоу. Наконец, только представители Клубов могут устанавливать готовые шоу.
После того, как шоу установлены отдельными Клубами, они не могут быть распространяемыми для отдельных людей, и сохраняются представителями Клубов для использования лишь в качестве полноценных готовых шоу. (У нас в наших обсуждениях мы имеем в виду Алексея Полякова как такого представителя Клуба. Мы его тут в обсуждении назвали Президентом Клуба - Б.Ф.).

Теперь относительно твоих специальных вопросов.

ВОПРОС: Возможно ли, что помещение какой-то личной стерео-работы в Интернет принесет какой-то материальный или моральный ущерб ее автору?
ОТВЕТ: Всегда имеется опасность, что хакеры могут украсть интеллектуальную собственность. Но это крайне маловероятно из-за ограниченного доступа.

ВОПРОС: Возможно ли, что какой-либо недобросовестный издатель украдет авторскую работу из Интернета и затем представит ее в качестве своей собственной? (Это основная причина, почему некоторые Российские авторы избегают помещать свои работы в Интернете).
ОТВЕТ: Везде есть мошенники и плуты, но международное сообщество стерео (не только ISU) сравнительно небольшое, и поползновения кого-то опубликовать краденую работу как свою оригинальную будут немедленно засечены. Такой человек будет отвергнут стерео-общественностью повсеместно, потому как его действия будут сразу же отражены во всех форумах.

ВОПРОС: Имеются ли какие-либо другие пути для не-членов Клуба похитить из Интернета какие-либо стерео-работы без использования этой специальной предлагаемой программы?
ОТВЕТ: Число людей, кто имеет доступ к частному веб-сайту ограничено лишь только Клубными представителями, и всем нужен пароль, чтобы проникнуть к доступу на этот сайт. Сайт, где помещены файлы картинок - не одно и то же, что сайт форума, где люди общаются и дискутируют по вопросам, связанным с этой программой. И это не сайт, например, Yahoo!

В конце позволь мне заметить, что все эти рассуждения имеют только академический интерес. Я уверен что я говорю за членов всех участвующих в программе, когда я говорю, что надеюсь на скорое появление вашего нового Клуба, и что вы к нам скоро присоединитесь."


Хочу коснуться еще одного замечания. Я участвовал в трех Конгрессах ISU (1997, 1999 и 2001 годов). Правда, на последних трех Конгрессах не был. Но что-то не замечал, чтобы отданные для технической помощи при перзентации наборы стерео-слайдов не возвращались после окончания конкретной демонстрации. Если это так, как упоминается Николаем Лукичем Басовым, то это явно ненормально. Это что, отторжение чужой собственности что ли?
Из наших Российских членов ISU на последнем Конгрессе в Айдахо (США) был только Альберто Рамирес. Может быть он что-то может сказать по поводу этого невозвращения авторских работ? Было это в США в прошлом году? Думаю, что вряд ли.

Всем - всего доброго.

Евгения
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 12:22 am

Сообщение Евгения » Пт фев 15, 2008 2:50 am

Идея Шаба Леви хорошая. Но, честно говоря, мне, как и вскому человеку, хочется немного славы. Чтобы твои работы видели не только избранные стереофотографы, а многие. Чтобы они издавались и продавались в книжных магазинах. И получить с этого пару-тройку красных икринок на свой бутерброд с маслом.

Когда наши лучшие работы видят только члены ISU, это как-то не сильно вдохновляет на подвиги. Читаем восторженные статьи Басова о чужих работах и облизываемся, потому что мы их никогда не увидим. :cry:

Пусть нас ругательски ругают стереофотографы-любители, которым удается зарабатывать кусок хлеба другими способами. Нам, например, меньше повезло, а семьи кормить тоже надо. :(

Ничего не вижу плохого в цели РОСХа коммерциализировать стереофотографию и втянуть в это дело талантливых стереофотографов-любителей.

Может быть, уровень обычной фотографии потому и высок, что он подстегивается высокими требованиями коммерции и конкуренции.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Вт фев 19, 2008 12:29 pm

Здравствуйте, друзья и коллеги

Евгения писал(а):Когда наши лучшие работы видят только члены ISU, это как-то не сильно вдохновляет на подвиги.


Совершенно согласен. Я уже начал писать Леви на эту тему. Думаю, что будет лучше, если возможность посмотреть презентации (шоу) будет для всех.

Вообще, мне не нравится это деление на "наши"/"не наши" по-сути активных стерео-любителей не так уж и много, чтобы нам делиться еще на какие-то группки. Лично для меня важны и ценны мнения всех. Я предпочитаю думать о всех нас как о "сообществе" (community).

Спасибо Pooh, спасибо Анастасии и Евгении, Борису Георгиевичу, и всем за то, что высказываете свое мнение. Как раз это и говорит, что тема небезразлична, значит у нас есть хорошие шансы :-).

Pooh писал(а):Я сомневаюсь, что Алексей Поляков с этой работой справится.

Разделяю сомнения. Почему я должен справляться со всей работой? Вести активную общественную деятельность может позволить себе жена миллионера или президента или тот, для кого это хлеб. Поскольку для нас это хобби и наше совместное решение об участии, вместе и будем справляться :-).
Ну, а галерею все же попробуем сделать.

Pooh писал(а):И кто еще кроме Полякова заинтересован возглавить Российское отделение?

- я тоже за демократию :-)

Попробую ответить на вопросы.
Pooh писал(а):-Какие КОНКРЕТНО мероприятия проводятся ISU (структура мероприятий)?

насколько я понял в основном конгрессы два раза в год.
Следующий будет в Австрии в 2009 году.

Pooh писал(а):-Какие форматы взаимодействия (кроме общения типа"позвонил - написал по почте") предусмотрены или сложились исторически?

вероятно журнал и далее личное общение по интересам в удобной форме.

Pooh писал(а):-Правильно ли я понял, что члены ISU в основном работают со СТЕРЕОПАРАМИ, а не с другими видами объемных изображений (лентикуляр, голография, 3Д-моделирование, волюметрические направления, и т. д. ) Если можно - хотелось бы узнать ПОДРОБНОСТИ.

изучайте сайт, узнавайте. Думаю, в основном стереопары, но есть и многоракурсные работы, лентикулярные.
Pooh писал(а):-Правильно ли я понял, что создаваемая (упомянутая в письме) ОНЛАЙНОВАЯ СТРУКТУРА пока не создана, а ее создание вызвано бурным развитием интернета и "организационными издержками", типа, "слайды не возвращают" и т. д. ?

Мне понравилось выражение на одном сайте: "Вот моя книжка, можете ее бесплатно скачать и читать. Если понравится - заплатите мне сколько не жалко, не понравится - закачайте обратно :-)".

Как раз электронная версия обмена изображениями снимает вопросы "слайды не возвращают".

Pooh писал(а):-Правильно ли я понял, что развитие ОНЛАЙНОВЫХ СТРУКТУР приведет к сокращению ОФФЛАЙНОВЫХ, как то "физические сборники слайдов, которые циркулируют в настоящее время по всему миру между 14 клубами"?

Могу предположить, что да. Привело ли развитие автопрома к сокращению использования лошадей для перевозки грузов? Да, но есть случаи, когда лошади предпочтительнее.

Pooh писал(а):-Продолжение. Станет ли сокращение выпуска бумажных журналов (2 вместо 4) традицией, как следствие потери актуальности в результате развития онлайновых структур?


не могу сказать

Pooh писал(а):-Учитывая российскую специфику и склочность моего характера можно ли члену клуба авторизоваться под псевдонимом, не указывая о себе лишней информации? Думаю, это многим интересно.


лично я уважаю право каждого именоваться так как он желает.
не думаю, что это многим необходимо (посмотрите, в этой ветке форума все друг друга знают). Однако, если говорить о взносах и прочей формальной стороне, типа рассылки бумажных журналов,
могут возникнуть трудности. Но журналы доставляются сразу адресатам из дирекции клуба ISU, а на форуме вы можете выступать под любым именем.

Pooh писал(а):-Какую информацию о себе можно размещать в онлайновых структурах ISU бесплатно в рекламных целях? Какую - за деньги, есть ли расценки?


не могу ответить. Попробуйте выяснить самостоятельно и расскажите нам ;-).

Pooh писал(а):-А что, если количество художественных стереофотографий В СОТНИ РАЗ превысит запланированное? Не вызовет ли это организационных проблем с размещением и технических - с просмотром?


это будет замечательно. Путем онлайн голосования выберем лучших :-).

Pooh писал(а):-Каковы рейтинги сайта ISU в поисковых машинах, какие мероприятия запланированы по "оптимизации"?

-Ведет ли ISU переговоры с фирмами - производителями фототехники на предмет оптимизации НОВЫХ МОДЕЛЕЙ СЕРИЙНО ВЫПУСКАЕМЫХ фотокамер для стереофотосъемки?


Вообще, ISU говорит о себе как о сообществе любителей. Не знаю, лоббируют ли они интересы стереолюбителей. Вероятно, встречи на конгрессах, и т.п. призваны проиллюстрировать интерес некоторого количества людей к этому направлению. "Спрос рождает предложение" - дальше дело частной инициативы. Сомневаюсь, что ISU, как организация занимается подобными делами, но вполне возможно, что участники ISU ведут такую работу. Например, в журнале ISU встречалась реклама камер для многоракурсной съемке. И на обложке журнала были размещены лентикулярные фотографии.
(December 2005, Series 2 - number 64). Спасибо Борису Георгиевичу за номер, который он мне выслал из личных запасов :-).

Pooh писал(а):-Будет ли статья Алексея Полякова о российских стереофотографах включена в ближайшие БУМАЖНЫЕ выпуски журнала? У нас интернет развит пока не так сильно, как в других странах, поэтому информация НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ для многих из нас особенно актуальна.


Хотелось бы, конечно. Напишу редактору.

Алексей.
Последний раз редактировалось Алексей Поляков Ср фев 20, 2008 5:14 pm, всего редактировалось 2 раз.

Борис Фельдман
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 5:07 pm

Сообщение Борис Фельдман » Вт фев 19, 2008 11:57 pm

Замечательно, что Алексей смог выделить из своего времени часть на ответы на вопросы Пуха. Спасибо за это. При ответе Алексея про периодичность Конгрессов ISU было ошибочно указано - 2 раза в год.
Это, конечно, просто оговорка. Алексей знает, что Конгрессы устраиваются с периодичностью - Один Конгресс в 2 года. Вот был в США в 2007 году, а следующий в Австрии будет в 2009.
Мне бы хотелось добавить то, что лично для меня было особенно интересным на Когрессах. Во время проведения каждого из них обычно устраивается большая выставка-продажа всех последних технических новинок ( и даже - не последних, и не только лишь технических). Интерсно подержать в руках стереоскопы и различные стереокамеры, взлянуть и на стерео-проекторы, монтажные и не только приспособления для стереослайдов, всякие изделия, имеющие
отношение к изготовлению и демонстрации стеро-продукции самых разных направлений. Там же можно было купить все (по моему), что демонстрировалось. И сделать заказы на будущую поставку всего, что понтравилось. Экспонетами обычно бывают самые различные фирмы разных стран (только там я впервые увидел мощную стерео-камеру RBT (Германия). Кстати, был немало удивлен, какой популярностью пользуется стерео-камера ФЭД-стерео и Boy-Stereo
(Харьков, Украина). У половины участников Конгресса 1997 года в Нидерландах в руках были такие камеры. Очень привлекательное соотношение цены и качества (Сам я до сих пор снимаю мои стерео-слайды самоделкой Омич-стерео, изделие производства Стереолаборатории Омского Политехнического института того времени). Жаль, что производство стерео-камер в Харькове к настоящему времени заморожено. Осталось там лишь производство сан-техники и вертолетов. Впервые на Конгрессе я видел одноразовые стерео-камеры на 12 - 18 слайдовых стерео-пар с тремя и с пятью объективами (тут уже не пары, а пятерки слайдов).
Только на Конгрессе можно было увидеть все самое интересное из техники в одном месте.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Пт фев 22, 2008 6:25 pm

Здравствуйте все.

Как сказал однажды уважаемый Альберто: "Стерео - ЭТО МЕДЛЕННО..."

Медленно происходит освоение начинающими довольно сложной технологии, медленно растер мастерство и художественный уровень, медленно нарабатывается клиентская база, стереосъемка, дизайн и обработка требуют ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ затрат драгоценного запаса нашей жизни...

Кто спешит может дальше не читать, не понравится.

Наша дискуссия столь же нетороплива. Я вновь откладываю некоторые запланированные дела, потому что общение с единомышленниками считаю более важным. Подавляющее большинство читает наш форум МОЛЧА. Их НЕВЫСКАЗАННОЕ мнение важнее ответов некоторых "активистов".

"Приплыли", господа!

"Все семеро" Российских членов ИСУ единогласно предлагают на роль председателя-координатора Российского Клуба человека, который нашел в своем архиве ВСЕГО ПАРУ (!!!...) СТЕРЕОФОТОГРАФИЙ! Я фигею.... И самое смешное, что я тоже готов присоединиться к столь единогласному мнению. Если не будет других кандидатур. Если Алексей Поляков расскажет, КАКИЕ КОНКРЕТНО шаги он планирует для себя и ждет от нас, кроме обещанной им галереи "неизвестно когда". Потому что заслуги Алексея в развитии технологии огромны, и вообще, человек он хороший.

И вообще... Лексический смысл слова "стереоСКОПИСТ" это скорее "стереоЗРИТЕЛЬ", чем "стереоХУДОЖНИК". ТО есть, скорее любитель, чем профессионал.

На днях один "действительный член ИСУ в России" сказал мне, что он прекращает свое участие в этой организации. Потому что толку никакого, одна болтовня. Делом надо заниматься, в выставках участвовать, картинки свои по всему миру продавать... А ИСУ - это сплошная "любительщина". Впрочем, это его личное мнение. Которое кстати дополняет кое-чьи слова о том, что Алексея Полякова рекомендовали "единогласно".

Я принимаю "условия игры"! Да здравствует "любительщина"!

Поэтому на Фотодии http://www.fotodia.ru/photos/Pooh/ я разместил свои "любительские" фотографии. Буду признателен за критику, не стесняйтесь. Еще опубликую. Это "этюды от нечего делать" и фото на отдыхе "на память". Заказные, художественные и другие "профессиональные" фотографии не вписываются в этот формат. За редким исключением.

Такими редкими исключениями являются например некоторые странички, на которые я вышел через сайт http://www.isu3d.org/ например http://www.world-of-3d.com/031fd9995311 ... index.html
Гениально! "Бедный Йорик...", далее - по тексту... Впечатляет и заставляет задуматься о смысле жизни. На что мы тратим то недолгое отпущенное нам Богом время? Чего достигаем в итоге? Как нас вспомнят потомки? Какой памятник поставят?

Я серьезно.

Как учит уважаемый Алексеем Юрьевичем Кастанеда: "Смерть стоит у человека за левым плечом, и при определенной практике можно увидеть ее тень". Уважаю людей, которые умеют жить "на максимуме возможностей", не теряя времени, и готовых умереть каждый день, потому что НЕ СТЫДНО.

Классик написал: "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..." А я? Сколько у меня в запасе "плодотворного времени", чтобы создать "нечто достойное"? Я старше Пушкина, когда он умер, А ЧТО ТОЛКУ?

О чем это я? О СТЕРЕОФОТОГРАФИИ.

Участники Конгрессов ИСУ с сожалением сообщают, что там практически нет молодежи, а в основном "люди старшего поколения". "Их нельзя за это корить..." У молодежи - другие интересы! С течением времени ритм жизни возрастает. Не претендуя на подробный анализ замечу, что МОЛОДЕЖЬ БЫСТРЕЕ. Конечно, надув щеки я могу сказать, что "культура хип-хопа ПЛОСКАЯ, по сравнению с "НАШИМ" искусством, не говоря уже о прочем кубизме Ар-Нуво". А могу заметить, что ОБЪЕМНОСТЬ И МНОГОПЛАНОВОСТЬ рэп-музыки появляется, когда этот жанр озаряют своим творчеством личности уровня ДИНО Эм-Си-47 из проекта "СТС зажигает суперзвезду". В результате и брейк-данс, и граффити становятся как-то ближе и понятнее. Затрудняюсь привести обратный пример, когда человек старшего поколения своим талантом вдохновил бы СТОЛЬКО(!!!) молодежи, показав им НЕЧТО НОВОЕ - НЕЗНАКОМОЕ. Разве что Швыдкой, еженедельно доказывающий, что "Жизнь прекрасна..." Шутка...

Стереофотография вполне способна стать таким "НОВЫМ".

Господа, давайте "ускоряться"! Пора наконец научиться делать стереокартины хотя бы "в темпе вальса", потому что художник, уснувший в фигуре менуэта не вдохновляет... Время не то... Как это? Ну это каждый сам в меру своего таланта и разумения решает. Мне нравится пример с фокстротом: "Берем окурок, и тушим его носком левой ноги..." Просто и гениально!

Поддерживаю конкретное предложение ВЗЯТЬ И СОБРАТЬ для начала 22 стереопары. Обсуждать можно на этом форуме, голосовать - на Фотодии. Согласен с уважаемой Анастасией, что пока это наиболее удобная галерея.

Алексей Юрьевич, Вам придется этим процессом слегка руководить. "Назвавшись груздем полезай в кузов". Или честно откажитесь и не морочьте людям голову. Намекая на то, что заниматься общественной деятельностью может или жена миллионера или тот для кого это хлеб, Вы тем не менее берете на себя ответственность отвечать на мои вопросы руководству ИСУ. Спасибо за ответы, но некоторые ответы вносят путаницу.

...Например:
-Какую информацию о себе можно размещать в онлайновых структурах ISU бесплатно в рекламных целях? Какую - за деньги, есть ли расценки?
-не могу ответить. Попробуйте выяснить самостоятельно и расскажите нам ;-).
...Очень информативно...

...Или еще:
-А что, если количество художественных стереофотографий В СОТНИ РАЗ превысит запланированное? Не вызовет ли это организационных проблем с размещением и технических - с просмотром?
-это будет замечательно. Путем онлайн голосования выберем лучших :-).
...Алексей, а Вы в этом уверены?...

Получив 8000 стереофотографий из России Шаб Леви может сказать: "И вы хотите, чтобы наши сотрудники переводили это В ГОТОВОЕ ШОУ бесплатно? Это же нам полгода работы! Мы расчитывали только на 22 фото в год, остальное - за деньги!!!" И будет отчасти прав! Алексей, другое дело, если Вы имеете в виду СВОЮ галерею. Заодно таки уточните пожалуйста сроки.

Или еще:
-Ведет ли ISU переговоры с фирмами - производителями фототехники на предмет оптимизации НОВЫХ МОДЕЛЕЙ СЕРИЙНО ВЫПУСКАЕМЫХ фотокамер для стереофотосъемки?
-Вообще, ISU говорит о себе как о сообществе любителей. Не знаю, лоббируют ли они интересы стереолюбителей...
...Нельзя оптимизацию камер под СТЕРЕОСЪЕМКУ называть "лоббированием", это неправильно.

Это ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС!!! Даже уважаемый Борис Георгиевич написал, что на конгрессе ЦАЦКИ для него - самое интересное...

Я не знаю ни одного современного недорогого цифрокомпакта с разъемом под шнур внешнего синхронизатора. Фирма SONY сокращает выбор фотокамер с поддержкой ЛАНЦ-протокола. У Пентакса аналогичная фигня... Я считаю, что руководство ISU ОБЯЗАНО (!!!) донести до мировой фотографической промышленности, что возможность синхронизации камер является ресурсом роста их продаж. Особенно с учетом обострения конкуренции на рынке любительских камер, появлением фотоаппаратов все новых брендов. Не сделает Канон, Сони или Пентакс - сделает Рекам какой-нибудь, или еще какие китайцы.... Кстати, ссылки на ISU в описаниях этих камер и доступность программ для обработки стерео (хотя бы под анаглиф и стереоскоп) вызовут ЛАВИНООБРАЗНЫЙ интерес в к стереофотографии во всем мире. Производители должны понимать, что СТЕРЕО - ЭТО РЕСУРС!!!

В общем, я жду ответа Шаба Леви на свои вопросы. И комментарии ответам от Алексея Юрьевича и всех заинтересованных.

Насчет "каши" в моей голове. Уважаемый Борис Георгиевич, даже дети знают, что в голове у Пуха вовсе не каша, а ОПИЛКИ!

Если серьезно - мое мировоззрение целостно и ФОТОГРАФИЧНО. Цельная картина мира позволяет мне легко проводить аналогии между разными отраслями нашей жизни. Пример с кератотомией и героической судьбой Святослава Николаевича Федорова - всего лишь ИЛЛЮСТРАЦИЯ моего понимания профессионализма, экономики и некоторых других вещей. Есть такая штука - ВНЕШНЕЕ ОПИСАНИЕ. Там может запросто не быть ни фактов, ни анализа их причинно-следственных взаимосвязей. Многие ФОТОГРАФИИ, особенно ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ФОТОГРАФИИ по сути являются именно таким внешним описанием. Не раскрывающими достаточной массы фактов... Покритикуйте импрессионистов за их "необъективность"!!! Теперь конкретно. Разумеется, у меня "недостаточно достоверных фактов", потому что наши "факты" - из разных источников. Но это по форме, а что Вы мне можете возразить ПО СУЩЕСТВУ? Может быть, Святослав Николаевич не умножал стоимость кератотомии на число пациентов? Может быть, он никогда не думал о деньгах, потому что "думал только о людях"? Может быть, после его гибели было мало желающих повернуть БРЕНД "Федоров" в своих интересах? Согласен, что этот Форум не место для подробного обсуждения, но "профессионализм - он и в Африке профессионализм". Пусть и с некоторыми нюансами.

Хорошо, согласен, что Вы в стереофотографии - любитель. Очень хорошо. Вот только ни я, ни другие "дорогие ребята" за редким исключением не видели стереофотографий человека, который ПЕРВЫЙ В РОССИИ вступил в Международный Стереоскопический Союз. Думаю, для многих посмотреть Ваши стереофото будет показательно и поучительно. Я хочу Вам в этом помочь. Я предлагаю оплатить профессиональное сканирование штук 10 или более Ваших слайдов или качественно переснять штук 100 или более, чтобы Вы могли опубликовать в какой-нибудь галерее уменьшенные "контрольки" Ваших шедевров. Чтобы молодежь могла насладиться талантом человека, которого уважаемый Алексей Юрьевич ласково называет "отцом нации"... Могу ТЕХНИЧЕСКИ гарантировать, что у меня не останется копий Ваших файлов. Напишите на этом Форуме - ГДЕ И СКОЛЬКО стереофотографий Вы готовы выложить, и я Вам тут же позвоню.

Ведь опубликовал же Алексей Юрьевич на www.polyakov.lensart.ru. ОБЕ (!!!...) свои стереофотографии... Кратко и талантливо...

Пух
Последний раз редактировалось Pooh Сб фев 23, 2008 2:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Борис Фельдман
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 5:07 pm

Сообщение Борис Фельдман » Пт фев 22, 2008 9:06 pm

Уважаемый Пух! (Ощущаю неудобсво от отсутствия Вашего имени и отчества. Сейчас - прямо как "кликуха". Ну. это Ваше дело...)

Немножечко истории: Будучи офтальмо-хирургом и организатором здравоохранения и работая в клинике Федорова, мне надо было создать практические условия к организации в операционном блоке возможности снимать степео-слайды по ходу различных видов операций при патологии глаз. Таким образом можно было бы создать стерео-слайтотеку для обучения груп глазных хирургов новым видам операций, применяемых у нас. К тому времени наша клиника уже давно (с 1975 года) инициативно распространяла по нашей стране идеи микрохирургии в офтальмологии (и практически и организационно). Для успеха качества такой стерео-фиксации этапов хирургии глаз на пленке нужна была специальная аппаратура, адаптированная с операционным микроскопам, которыми мы тогда пользовались (Оптон, Мюлле-Ведель, и другие - немецкие и японские)
Я вел поиски по всему миру по СМИ (доступного интернета тогда еще не было) и любыми другими путями. Так вот мое обращение на одну из фирм Германии, выпускавшую тогда какие то стерео-камеры (по теперешним меркам - довольно "первобытные" , привело к тому, что люди с этой фирмы мне ответили по почте, что я мог бы увидеть все, что до сих пор удалось наработать в мире среди такой техники как раз на Конгрессе ISU который состоится в ближайшее время в следующем году (1997) в Нидерландах. Там же есть возможность заключить любые договоры на разработку или уже закупку любого стерео-оборудования, которое будеть показано на выставке-продаже во время Конгресса. Поговорив со Святославом Николаевичем, я получил добро на командировку на этот Конгресс. И в этой связи люди, руководство iSU в то время, решили, что хорошо, когда к ним на конгресс приедет впервые человек из России. "Пожалуйста, вступите в ISU, тобы пользоваться на конгрессе всеми правами хотя бы на ознакомление и с экспонаиами выставки-продажи, и с просмотром стеро-слайдовых демонстраций, и, таким образом вы у нас здесь будете впервые представлять Россию" - писали они мне в то время. То есть - меня никто из Россиян не выбирал быть их представителем, но ведь и НИКОГО, кроме меня, в ISU из России вообще не было... Потом, уже в современном веке ко мне присоединился Слава Мальков (Москва). Но это уже другая история.
Но на мой первый Конгресс в Нидерландах я поехал в одиночестве и с целью как-раз познакомиться с этими "цацками", как Вы их называете. То есть интерес был действительно больше к технике, чем к резултатам в художественном отношении, которых можно было бы добиться, применяя эту технику. А еще до этого я к тому времени снимал мои любительские стерео-слайды примерно с 1958 года (то есть уже лет 40).

Так вот критерии того, достоин ли человек что-то или кого-то представлять, могут зависеть не только единственно от каких-либо художественных достоинств его предыдущих работ (как Вы иронически упоминули - "шедевров"), но и от других обстоятельств. Я уверен, что среди моих работ (исключительно стерео-слайды 24Х36 и 24Х30) нет никаких высокохудожествееных работ. Есть немного (что получилось с той самодельной техникой, какую я использую) просто интересных с исторческой точки зрения. Объектами моих съемок были в основном природа, моя семья, архитектура, жанровые съемки городской и загородной жизни). Думаю, что никаких особо выдающихся работ в плане художественности у меня нет. Поэтому для людей Ваших интересов мои стереослайды ничего ценного из себя не представят. Они больше интересны в виде фактологических зарисовок. Но так как эти зарисовки - стерео, то они ближе к реальной жизни для восприятия (например - группа врачей и техников вместе со Святославом Федоровым у самолета в Иркутске, куда мы прилетели на открытие одного очередного филиала нашей клиники в 1987 году. Какая тут художественная "шедевральность"?! Только факт, для меня интересный. Но необязательно интересный для Вас, или других стереохудожников -профессионалов).
Ведь тогда, в 70-х, 80-х годах прошлого века появление человека с такой стерео-камерой в публичном месте вызывало всеобщее внимание и много любопытствующих вопросов. Например, меня окружила толпа греков в Афинах в 1982 году и мне пришлось около часа им все объяснять (техническую основу стерео-съемки и доказывать преимущества бинокулярного зрения человека перед монокулярным, даже очень высококачественным).
Большое спасибо за Ваше предложение сделать специальную галерею из моих работ и за Вашу предложенную помощь в этом.
Признаю, что ничего "показательного и поучительного" из моих этих работ в смысле фото-искусства Вы не увидите. И "молодежь не насладится талантом" (как Вы пишете, я полагаю - иронически), увидев мои стерео-слайды. С исторической точки зрения - Возможно.
То есть Вы, как я понял, художественная натура (и, конечно, в большей мере бизнесмен, чем я), для которой наибольшая ценность стерео-искусства в возможности большего художественного впечатления, чем от плоских изображений. А для меня - более важно прикладное применение стерео-фотографии, техника, медицина и то, что может дать стерео-восприятие людям, у которых оно нарушено, и что можно сделать со стороны медицины, чтобы его восстановить, развить, усилить. От этого зависит полноценность жизни человека.
Думаю, что я не меньше Вашего достоин заниматься стерео-любительством (и даже, возможно, стать в этом профессионалом).
Поэтому отсутствие у меня (с моей точки зрения) "стерео-шедевров"
вовсе не доказывает, что организационно помогать людям - любителям стерео-искусства быть интегрированными в мировое стерео общество могут только те, кто высококлассный стерео-фотограф.
Борис Фельдман

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Сб фев 23, 2008 2:11 pm

Здравствуйте все.

Здравствуйте уважаемый Борис Георгиевич. Огромное Вам спасибо за содержательный рассказ. Уверен, эта история полезна не только мне. Как не только мне будут интересны Ваши "фактологические зарисовки". Лично меня скромность Вашей самооценки интригует еще больше. Мой опыт говорит, что "любительские" фотографии часто бывают более непосредственными и искренними, несмотря на некоторые недостатки. Это в них и ценно. Особенно, если Вы снимаете с 1958 года как "любитель". Где заканчивается "художественная ценность" и начинается "ценность историческая"? Нет такой границы. Так что мое предложение остается в силе.

Обращаюсь ко всем читателям этого форума: Вам интересно посмотреть стереофотографии Бориса Георгиевича Фельдмана?

Пух

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Вс фев 24, 2008 2:35 am

Pooh писал(а): Особенно, если Вы снимаете с 1958 года как "любитель". Где заканчивается "художественная ценность" и начинается "ценность историческая"? Нет такой границы.
Пух

Что то действительно не связывается. Место то обсуждения форум - вещь публичная, не частная переписка. С одной стороны предмет обсуждения: ISU - международная организация, серьёзная, проводящая конгрессы, на которых выставляется фирмами для продажи современнейшая техника для стереоскопии, производится продажа стереопродукции, высокохудожественных работ. Отсюда логически понятна рекомендуемая уважаемым Борисом Георгиевичем политика снисходительности к РОСХ. С другой настойчиво робкое утверждение абсолютной примы "любительской стреофотографии"...
Опять же достаточно веское утверждение уважаемого Н. Баскова (простите милосердно, просто описочка разумеется уважаемый Н. Басов): "далеко не все члены-учредители демонстрировали безупречно высокий уровень художественных решений в собственных работах, которые удавалось увидеть ранее", как то мало вяжется с геометрией анаглифов выставленных на галерее "OZMA" (Сколько снисходительности надо, чтобы назвать анаглиф "Оранжерея принцессы Уэльской" стереоработой). Как то незатейливо всё с ног на голову :oops:
Господа, форум - место публичное, мир стереоскопистов - пространство тесное. :wink:
Последний раз редактировалось Anastasiya Вс фев 24, 2008 6:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Вс фев 24, 2008 4:27 pm

Не знаю, не знаю... Лично мне стереофото Николая Лукича понравились... Согласен, что морские пейзажи в начале галереи http://ozma.h1.ru/basov.htm интереснее конкретно "Оранжереи". Еще можно придраться к тому, что левая "дверная ручка" нерезкая по сравнению с правой. Однако, деталь как характеристика ЭПОХИ вполне значимая. Я таких не видел. Интересно.

Но в целом я посмотрел СТЕРЕОФОТООЧЕРК с большим удовольствием. Как профессионал замечу, что грамотно выстроено чередование планов. Общие, средние, крупные... А вот работа со светом - НИКАКАЯ. Что вполне простительно в рамках туристической фотографии, когда нет возможности планировать, например, оптимальное положение Солнца...

Вы уж простите, что я о ЛИЧНОМ... Покритикуйте если не лень и мои фотографии. Хочется о себе узнать что-нибудь новое...

Вообще, мало у нас интересных стереофотографий, ДОСТОЙНЫХ КРИТИКИ. Поактивней, господа, ВРЕМЯ ИДЕТ!!!

Пух
Последний раз редактировалось Pooh Пн фев 25, 2008 5:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Вс фев 24, 2008 7:17 pm

Вы правы, уважаемый Пух, моё невосприятие отрицательного параллакса элементов изо, логически находящихся за плоскостью стереоокна, на вышеозначенных анаглифах, совершенно субъективно. Действительно, меньше надо критиковать других, за своими бы недостатками смотреть. Если что получилось неприятно, то приношу личные извинения Николаю Лукичу.


Вернуться в «Российский клуб ISU»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей