ISU Россия 2008

Место общения для участников неформального "Клуба Стереоскопистов ISU России"

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пт фев 08, 2008 8:01 pm

Здравствуйте, Pooh, уважаемые коллеги и друзья.

Pooh писал(а):ЗАЧЕМ ЭТОТ КЛУБ НУЖЕН???
Пух


Очень резонный вопрос. Вообще любой "клуб" - это собрание людей, которых объединяет некий общий интересе или тема. В нашем конкретном случае - это стерео.

Но уже есть несколько клубов, чем наш клуб будет отличаться? Нужна какая-то продуктивная объединяющая идея.
У этого клуба, видимо, идея такая: собрать высококачественные художественные стерео-фотографии для достойного представления России в международном клубе ISU.
Российские члены ISU в этом случае лишь интерфейс (посредники) в общении с ISU, ну и, конечно, авторы стерео-фотографий :-).

Pooh писал(а): международные дела", которые предлагает Шаб Леви. Прошу прощения, но я не в курсе: ЧТО ЗА ДЕЛА?
Пух


Как я понял Шаб Леви предлагает издавать интернет журнал, в котором бы клубы стереолюбителей разных представляли каждые пол-года 11 своих лучших работ.


Pooh писал(а):А что у нас? А за "нас" становится обидно. Заходишь, бывало, на Фотодию-стерео, и.... даже сравнивать не хочется. И я ничем не лучше... Честно. За это особенно обидно.


Согласен. На начальном этапе меня восхищала сама технология. "Классно, объем видно, ух-ты стеро". "Здорово, люди могут использовать наши программы для самореализации и для создания своих бизнесов". "Замечательно, у наших клиентов получается" (самая большая радость для меня, когда заказыают повышение конфигурации - значит дела у наших клиентов идут хорошо и мы трудились не напрасно).
Однако я стал замечать, что кроме коммерческих изображений (фотографий в виньетках или рекламных работ) мало действительно высокохудожетвенных произведений.
Я поднял свой фото-архив и заметил, что у меня не так много хороших стерео-работ. В основном все работы "технические", иллюстрирующие лишь саму возможность либо принципы получения стерео эффекта. Таких работ, которые с натяжкой можно назвать "художественными" по сути оказалась всего пара (можно посмотреть на polyakov.lensart.ru). Хотя, в общем-то я и не претендую на звание фотографа. Так вот если посмотреть на многие "обычные 2D" фотографии на том же lensart.ru и, вероятно, на ресурсах, которые упоминает Pooh, то становится очевидно, что в 3D надо достигать такого же художественного выражения, а не только технической части.

А вот чего действительно хотелось бы, - иметь подборку высокохудожественных стерео работ.
Ну, и при случае разместить их, где-то для того, чтобы достойно рассказать про достижения отечественных стерео-фотографов.

Что касается статьи про пользователей 3DMasterKit в журнале ISU:
в прошлом году вышло только два номера журнала (по каким-то организационным причинам) и наша статья них не вошла. Я надеюсь, что статья выйдет в следующих намерах. В общем, я нисколько не жалею потраченного на написание статьи времени, ибо мне было приятно пообщаться с нашими клиентами и представить их работы. В общем сам факт, что люди откликнулись доставляет мне большую радость. Думаю, это один из самых важных мотивов нашей работы.

с уважением,
Алексей.
Последний раз редактировалось Алексей Поляков Пн фев 11, 2008 1:12 pm, всего редактировалось 3 раз.

Евгения
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 12:22 am

Сообщение Евгения » Пт фев 08, 2008 10:50 pm

Ну так где будем галерею делать?

Лучше создать свою собственную. Желательно с модерацией работ.
С оценками и с обсуждением. С регистрацией всех участников.

Можно еще сделать такой вариант, если 20 человек поставило оценку 3 и ниже, то работа удаляется из галереи.

На сайте Аллана.ру такое было. Надо бы возродить хорошую традицию.

Евгения
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 12:22 am

Сообщение Евгения » Пт фев 08, 2008 10:51 pm

И еще неплохо бы в трёх вариантах - анаглиф, параллельно и перекрестно.

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Сб фев 09, 2008 1:54 am

Pooh писал(а):Анастасия, спасибо за ответ. Ваше КОНКРЕТНОЕ мнение меня особенно интересует.
Пух

Pooh писал(а):
Тороплю, потому что если не торопить, то ваще ясности не будет!

Идея создать КЛУБ из Российских членов ISU очень светлая. Чисто субъективно думаю, что чем больше создать различных Российских клубов и обществ стереоскопистов, тем это хуже. На самом деле, людей занимающихся таким делом более-менее всерьез не хватит даже на оптимальную отправку взносов в ISU (кажется, по мнению уважаемого Бориса Георгиевича их надо бы 100 человек) с этого же всё началось. КЛУБ еще надо создавать, президента выбирать.
Сегодня есть РОСХ - это уже общество, есть устав РОСХ, обозначенные цели, есть председатель общества, неувязки со вступлением Евгения внятно прояснила. Работают энтузиасты, реально работают. Структура действующая, вход открыт. Логически можно предположить совместные усилия Российских членов ISU с членами РОСХ по представлению художественных работ российских стереоскопистов в ISU. Лучше вообще это делать от имени РОСХ. Взносы правда разные, но если понимать, что высокохудожественные произведения являются и самыми покупаемыми в перспективе, то есть смысл платить взносы и в РОСХ и в ISU ( в прочем каждый волен сам выбирать ).
Но, уважаемый Pooh, это чисто субъективное мнение.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Сб фев 09, 2008 2:42 am

Спасибо уважаемым Алексею, Евгении и Анастасии за ответы. Ваша искренность, а так же молчание остальных уважаемых участников обсуждения темы доказывают важность поднятых мной вопросов. От обсуждения членства в Клубе мы поднялись до собственно СТЕРЕОРАБОТ... Браво!

Так можно до самой СУТИ дойти!

Попутно обратив внимание на объективное различие эстетического уровня нашего СТЕРЕО и работ фотографов "традиционной ориентации". Которое (различие уровня...) как обычно полностью оправдывается технической сложностью.

Взяв соц. обязательство подымать этот наш общий уровень, соревнуясь друг с другом на выставках , конкурсах и галереях и наоборот, общаясь.

Назначив нашего будущего Председателя ответственным за порядок в порученной ему Галерее, и сопоставив меру его ответственности с количеством сдаваемых нами (ДОБРОВОЛЬНО!) членских взносов. Вычислив при этом, во сколько раз это меньше или больше, чем аналогичные взносы у "буржуев", уповая на нашу легендарную сознательность.

Понимая, что "клуб - это собрание людей, которых объединяет некий общий интерес или тема", поэтому участники обязаны помогать друг другу. Особенно материально. А уж информацией - ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Подчеркнув при этом значение слова "любитель" ("ЛЮБИТЕЛЬ!!!"), заклеймив позором алчность и закрытость профессионалов.

И по результатам деятельности куба за несколько лет вновь прийти к вопросу "НАФИГА...?" из врожденной скромности его вслух не высказывая. А виноват будет как обычно Шаб Леви, или я, или еще кто-то, кто подобно Жан Поль Сартру не придумал нам "СМЫСЛ".

Заманчиво.

Простите за резковатые метафоры, но не хотелось бы повторения подобного сценария. Чтой-то мне не верится, что этого удастся избежать без ЯСНОСТИ СМЫСЛА ЛИЧНО ДЛЯ КАЖДОГО с самого начала.

Я бы конечно сам все придумал, но "для медведя с опилками в голове" это слишком большая честь. Но и на других конкретно пальцем намекать не буду.

Кстати, о РОСХе. Думаю, логично будет перенести обсуждение этого загадочного "тайного ордена профессионалов" на форум уважаемой Евгении, ибо именно на ее сайте представлена наиболее развернутая информация об этом Обществе. И галерея ее сайта легко даст "фору 100 очков" галерее 3ДМК.

В крайнем случае на Стереоарт. Потому что уважаемый SIRANO - тоже член РОСХа, и в настоящее время занят подготовкой к выставке своих уникальных работ. Это полностью оправдывает "глюки" на некоторых темах его Форума, зато "Стереосообщество Живого Журнала" функционирует исправно.



Так способен ли кто-то сформулировать простой и доступный пониманию ответ на вопрос: "Зачем нужен Российский Клуб ISU?"

Я серьезно.

Пух

Евгения
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 12:22 am

Сообщение Евгения » Сб фев 09, 2008 6:49 pm

Pooh писал(а):Так способен ли кто-то сформулировать простой и доступный пониманию ответ на вопрос: "Зачем нужен Российский Клуб ISU?"

Я серьезно.

Пух


Российский Клуб ISU вроде как уже существует. Если его деятельность сводится к собиранию взносов и посыланию этих денег за границу, то у меня тоже возникает такой-же вопрос - зачем всё это нужно?

По поводу взносов в РОСХ всем интересно, куда эти деньги идут. А по поводу взносов в ISU ни у кого вопросов не возникает. :roll:

РОСХ пока что держится не на деньгах, а на добровольных пожертвованиях более-менее обеспеченных меценатов. Кто-то на принтере даром напечатает, потратит чернила, фотобумагу и своё вермя. Кто-то поддерживает интернет-стереоресурсы, тоже тратит своё драгоценное время. Кто-то стереолорнеты запросто так всем раздарит. Кто-то предоставит помещение для проведения стереосборищ (кто знает, сколько стоит аренда помещения в Москве, тот это оценит).

Так сказать, не деньгами, а натуральным хозяйством. Это даже лучше, со взносами еще придется с налоговой разбираться - оно нам надо.

Борис Фельдман
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 5:07 pm

Сообщение Борис Фельдман » Вс фев 10, 2008 4:26 am

ДЛЯ POOH – сначала даю письмо Шаба Леви, а затем его перевод, и КОММЕНТАРИЙ
To: "3D ISU3D" <ISU3D>, ISUCOUNCIL@yahoogroups.com
From: "Shab Levy" <shablevy> View Contact Details Add Mobile Alert
Yahoo! DomainKeys has confirmed that this message was sent by yahoogroups.com. Learn more

Date: Sun, 6 Jan 2008 09:47:50 -0800
Subject: [ISUCOUNCIL] ISU Club Online Digital Exchange (ISU CODE)

January 6, 2008

Dear ISU Members

At the ISU Council/Club meeting in Boise in 2007, participating members decided to create a new Club Online Digital Exchange program which will be somewhat similar to a physical slide folio that is circulating currently among 14 clubs worldwide. As co-leaders of the committee together with Stephen O'Neil, we were charged by the new Board of Directors of ISU to create this new online program.

The program is open to any ISU club. Participating clubs will commit to upload twice a year 11 digital images to a central website. Specifications will be provided later. In exchange, a few members of the organizing committee of this program have already volunteered to create digital shows that may be downloaded by clubs from a central website in a format that can be viewed on any computer system.

The shows are created in a format known as "Executable Files" - this means that after these shows are downloaded, they can be played on any computer system without any special software. The shows maybe played using two digital projectors with polarizing glasses, or they may be played on two monitors or on a single monitor and viewed with a stereoscope.

The only commitment from a participating club is to provide twice a year, 11 images (one is a title image.) Beyond this, the club has no other commitments or an obligation at all to download the shows. Furthermore, the shows can be presented by the club at any time as there is no control over what, when or how they are used.

At this stage all we need is just an indication of interest. You are not committing your club yet to anything before receiving the full details but you must be authorized to speak on behalf of your club and your club must be a current member of ISU.

Please let me know if your club wants to join this program which already has 8 committed clubs.

Reply here or directly to me if you have any questions.


Shab Levy
Co-Coordinator of ISU CODE (ISU Club Online Digital Exchange)

ПЕРЕВОД (насколько получилось с "американского" языка)

Уважаемые члены Международного Союза Стереоскопистов (МСС),
На заседании Совета Клубов МСС в Бойсе в 2007 году собравшиеся на заседание решили
создать новый клуб он-лайнового обмена цифровыми программами, которые были бы подобны физическим сборникам слайдов, которые циркулируют в настоящее время по всему миру между 14 клубами. Как со-председателя комитета вместе со Стефеном О’Нейлом Совет Директоров МСС попросил нас создать эту новую он-лайновую программу.
Программа доступна для любого клуба МСС. Участие клубов заключается в обязанности присылки дважды в год 11 цифровых стерео работ в распоряжение центрального веб-сайта. Спецификация (необходимый формат) будет представлена позже. В обмен несколько членов организационного комитета по этой программе уже добровольно создали цифровые работы, которые могут быть заимствованы из центрального сайта и
установлены на любые компьютерные системы, форматы которых используются клубами.
Такие возможности просмотра создаются в формате, известном как "Executable Files" (исполняющие файлы) - это значит, что после того, как эти представления будут установлены, они смогут быть показаны на любых компьютерных системах без специально примененной программы.
Такие возможности просмотра могут быть предоставлены путем использования двух цифровых проекторов с поляризационными стеклами, или же показаны на двух мониторах, или же на одном мониторе с использованием стереоскопа.
Единственное обязательство участника клуба – дважды в год предоставлять 11 стерео работ (одна из которых – заглавная картинка). Никаких других обязательств, кроме этого, не предусмотрены. Никаких обязанностей в отношении всех аимствованных стерео-картинок
также не существует. Более того, все эти презентации могут быть переданы клубом в любое время тому, кому клуб посчитает нужным, так как никакого контроля за использованием этих установленных заимствованных стерео-картинок не предусмотрено.
На этом этапе все мы нуждаемся в проявлении своей заинтересованности в этом деле.
Вы можете не сообщать что-то определенное от имени своего клуба до тех пор, пока не получите более полную информацию, но вам надо авторизироваться, чтобы мочь говорить от имени своего клуба, и ваш клуб должен быть действующим членом МСС.
Пожалуйста, сообщите мне, если ваш клуб хочет использовать эту программу, которой уже пользуется 8 клубов.
Можете ответить здесь, или обратиться прямо ко мне, если у вас есть какие-то вопросы.

Шаб Леви
(Со-координатор программы он-лайнового обмена цифровыми стерео-работами МСС)

КОММЕНТАРИЙ
Сейчас попытаюсь прямо ответить на письмо Пуха.
Все мы находимся в плену своих догматических представлений в соответствии с опытом предыдущей нашей жизни. Многие среди нас – любителей стерео-искусства имеют за плечами опыт жизни в прошедшую советскую эпоху. Нас за это нельзя корить. И вынесли мы оттуда не всегда что-то правильное и обоснованное. Это вынесенное из того времени может проявляться и сейчас. В рассуждения Пуха – (а кому нужен этот чертов клуб? ) проявляются и эти наши следы опыта предыдущей жизни. Чтобы иметь какое-то непредвзятое мнение, наверное полезно иметь возможность черпать сведения не из одного источника. А для этого лучше все же владеть каким-то иностранным языком. А уж возможности окунуться в информацию сейчас в Интернете неограниченные. Конечно, рассуждения Пуха о том, что клуб нужен какому-то мифическому «начальству», а рядовым любителям стерео-искусства нет (простите, я именно так понял) – отдают «совковым» периодом.
По разным обстоятельствам я не заглядывал на этот форум около 10 дней, поэтому мысли Пуха дошли до меня лишь сегодня. Если бы знал, мог бы ответить и раньше. Чтобы себе лучше представить ЗАЧЕМ нужен предлагаемый клуб, хорошо бы знать историю образования ISU (МСС по-русски) и представлять простоту внутренних взаимоотношений
в этом Союзе. По моему, в переводе обращения Шаба Леви к членам клубов МСС все как раз предельно ясно. Клуб этот нужен для ОБЛЕГЧЕНИЯ ОБЩЕНИЯ любителей со всего мира и без границ. И касается этот клуб тех любителей (ну и профессионалов тоже, конечно), кто занимается стерео на основе цифровой техники, обмениваться различными достижениями в этом виде стерео-искусства стало легко возможным с помощью интернета, особенно в последние годы. Никаких выгод или потерь материального или морального характера от такого облегчения общения не просматривается. Это просто само по себе – ЛЕГКОСТЬ ОБЩЕНИЯ и ЛЕГКОСТЬ ОЗНАКОМЛЕНИЯ с творчеством других людей, живущих в других странах и в других условиях. Пожалуйста прочтите еще раз перевод обращения Шаба. Если что-то останется неясным, напишите вопросы мне. Я переведу на британский язык и пошлю Шабу Леви. И ответ от вас, конечно, скрывать не буду. А он ответит обязательно (насколько я его знаю).
Может быть такая простота этих дел мне только кажется, возможно потому, что я всегда был истинным любителем, никогда коммерческими делами по стерео не занимался – не учитываю каких-то глубинных течений. Давайте просто будем проще, и не будем подозревать других людей в каких-то тайных замыслах. Все люди в общем-то на Земле одинаковы.

Борис Фельдман
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 5:07 pm

Сообщение Борис Фельдман » Вс фев 10, 2008 5:24 am

Евгения писала:

Российский Клуб ISU вроде как уже существует. Если его деятельность сводится к собиранию взносов и посыланию этих денег за границу, то у меня тоже возникает такой-же вопрос - зачем всё это нужно?

Российский Клуб ISU - неформальная организация, создаваемая по инициаативе Российских индивидуальных членов ISU нас в России всего 7 человек). По причине неформальности никаких взносов не существует. Деньги НЕ СОБИРАЕМ. и за границу НЕ ПОСЫЛАЕМ.
Другое дело, что лишь члены ISU платят взносы (по 20 долларов ежегодно) за полную возможность участия в любой деятельности ISU
(получают 4 номера журнала СТЕРЕОСКОПИЯ на английском языке в год; получают организационную помощь в участии в конгрессах ISU -
конгрессы бывают каждые 2 года каждый раз в другой стране. Последний когресс был в США в 2007 году (Бойсе, штат Айдахо).
Следующий в 2009 году планируется в Австрии; имеют возможность связаться лично с любым из нескольких тысяч членов ISU всего мира,
т.к. для них открыта вся информация по адресам, телефонам и Е-мейл адресам этих тысяч людей.
Было решено, что членами Российского Клуба ISU может ПРИ ЖЕЛАНИИ стать любой гражданин России - это союз по интересам, даже если он НЕ ЧЛЕН ISU. Для чего нужен такой Клуб - я уже пытался ответить сегодня на прямой вопрос Пуха - для ОБЛЕГЧЕНИЯ
ОБЩЕНИЯ И ОЗНАКОМЛЕНИЯ С РАБОТАМИ других людей в мире, кто занимается стерео в цифровом фотоискусстве. На ВСЕ возможные дополнительные вопросы про смысл присоединения россиян к международному Клубу обмена стерео-работами на цифровой основе в Интернете под 'unljq ISU - пожалуйста спрашивайте. Мы соберем самые типичные и важные вопросы и спросим Шаба Леви - одного из координаторв этого международного Клуба.

Евгения
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 12:22 am

Сообщение Евгения » Вс фев 10, 2008 6:37 pm

А всё-таки я не понимаю, как стереоклуб может облегчить общение. Если человек не знает языка, он не сможет общаться. Я сомневаюсь, что кто-то из членов клуба возмется переводить все письма всех членов с одного языка на другой.

Общаться мы можем и так, интернет для всех доступен. И ознакамливаться с чужими работами в интернете мы можем без посторонней помощи.

Выкладывание своих работ в интернете может привести и к моральным и материальным потерям, когда недобросовестные издатели просто украдут вашу работу. По этой причине некоторые фотографы свои лучшие работы в интернете просто не выкладывают. Симпатичным девушкам свои фотографии в интернете показывать тоже крайне не рекомендуется. В лучшем случае они могут увидеть себя на сайте знакомств, в худшем - на .

Несколько тысяч е-мейлов - не дай Бог спамеры узнают. И они вот так вот свободно всем вступившим в союз выдают данные обо всех своих членах, и с адресами и с телефонами?

Интернет много чего облегчает, но всем без разбору.

Стереожурналы и конгрессы - это уже что-то. Это деятельность ISU. С этим всё понятно.

А теперь о неформальной организации - Российский клуб ISU. Я только сегодня узнаю, что это самостоятельная организация, а не отделение международной организации ISU. Для меня Борис Фельдман всегда был ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ISU в России. Оказывается, Российский клуб ISU - это что-то само по себе существующее, и к ISU отношения не имеющее (а зачем тогда в конце приписано ISU?). :shock: Я уже несколько лет занимаюсь стереофотографией, все мы давно друг друга знаем, а только сегодня узнаю, что существует некое общество стереофотографов в России. ПОДПОЛЬНО. :evil: Я так полагаю, что жизнь при советском строе сказалась на нас всех.

Борис Фельдман
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 5:07 pm

Сообщение Борис Фельдман » Вс фев 10, 2008 7:23 pm

Евгения ! Приветствую !
Сегодня попытаюсь перевести Ваши вопросы (сомнения) на британский язык и отослать Шабу. Со многими вопросами согласен. Конечно, они могли возникнуть только в нашем обществе, пораженном криминалом и коррупцией. Видимо, в других странах это их волнует в меньшей степени. Как только Шаб ответит - прешлю все в наш форум
(наш - это Алексея Полякова, т.к. он из ISU).
С уважением, Борис Фельдман

Евгения
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 12:22 am

стереосообщство

Сообщение Евгения » Вс фев 10, 2008 7:28 pm

http://community.livejournal.com/stereo_ru/
Вот вам, пожалуйста, стереосообщество в Живом Журнале.

Мы постоянно обмениваемся разными интересными сообщениями. Кто-то показывает свои новые стереоснимки, кт-то даёт ссылки на интересные стереогалереи в интернете. ТриДимка нам сообщает о стереоскопических конкурсах, благодаря ему некоторые русские стереофотографы получили возможность поучавствовать в таких конкурсах. Даем ссылки на программы и новости, касающиеся трехмерных изображений. Даём ссылки или обсуждаем стереооборудование. Несколько месяцев назад кому-то пришла в голову идея встретиться на ВВЦ. Пришло человек 20, было очень интересно. Про это тоже написано в живом журнале.

Журнал создан Сергеем Козинцевым.

Наше сообщество живёт полноценной жизнью без всяких бла-бла-бла, кого бы выбрать председателем, чего и вам желаем. :wink:

Альберто
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 8:31 pm

Сообщение Альберто » Вс фев 10, 2008 11:18 pm

Здравствуйте всем

Я являюсь членом ISU (International stereoscopic Union)
Да и действительно каждый год надо платить взносы по 20 долларов
Но за эти деньги я получил 4 номера журнала СТЕРЕОСКОПИЯ и там очень много полезного по крайне и мере для меня .В анаглифной технологии я начинающий и в этих журналах есть много нового для такого любителя как я .
Но дела не в деньгах которые надо платить в каждом клубе , а в том что появилась возможность общения с людьми у которых есть не маленький опыт в мире создания Объема и не только в анагливной технологий , лентикулярной или других (практический все технологии по созданию объема в одном клубе) . Видел очень много работы в России и желание видеть работы по созданию объема на мировом уровне составили меня искать в Интернете клуб который мог удовлетворить мои требования .
Вот и теперь я стал членом ISU и не копейки не жалею.
Если нужна бесплатная информация , мы всегда сможем ее получать из Интернета но я теряю много времени в поисках нужного мне ответа , легче звонить или писать другу или члена какого то клуба и получать на конкретный вопрос конкретный ответ .
Если нужно продавать свои работы (стерео-картины итд.) вы тоже это можете сделать вне клуба или в клубе , в конгрессе ISU 2009 г. если Вам захочется можете это сделать . А цены за место считаю доступно
Практический все мировые достижения в области создания объема в одном клубе , очень много любителей профессионалов и фанатиков своего дела многие являются директорами музеев по стерео варио в разных странах. конечно всегда есть что научится у других но и в России есть отличные представители нашего любимого дела не буду называть имен или наименование компании но думаю что мы их всех знаем и огромное спасибо за то что благодаря вас качество знания и продукции по созданию объема в России становится лучше и лучше
минусы в клубе по моему мнению:
95 % членов говорят по английскии если не больше
75% представителей клуба занимаются Анаглифом
и только 25% стерео варио, щелевые растры и другие
различные курсы, обучение программ итд проходятся на английком без перевода на какой нибудь язык
но это не минус для тех ,которые говорят по английский
а плюсов лично для меня много .

что касается с переизбранием президента клуба ISU Россия

полностью поддерживаю кандидатуру Полякова Алексея Юрьевичя
По поводу участия в проекте Шаба Леви считаю не только интересно но и необходимо


С Уважением
Альберто

Евгения
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 12:22 am

Сообщение Евгения » Вс фев 10, 2008 11:51 pm

А в чём заключаются обязанности президента русского отделения ISU?
Сам будущий президент в курсе, чем ему придется заниматься? Это не будет для него сюрпризом? :P

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Пн фев 11, 2008 12:05 pm

Здравствуйте, уважаемые участники обсуждения!
Я осваиваю 2d-3d преобразование, отображение объёма с помощью лентикулярного, щелевого растра. Наверное это можно отнести к понятию «стереоскопист».
Для того, чтобы составить себе представление о том, что могло бы дать мне членство в МСС, я прочла статью участника Истбуржского конгресса, уважаемого Николая Басова: http://ozma.h1.ru/eastbourne2005.htm
Приведу несколько цитат из этой очень интересной, содержательной статьи:
«А вот возрастной состав участников удивил автора этих строк. Подавляющее большинство из присутствовавших на конгрессе людей можно отнести к группе людей зрелого, а точнее и просто пожилого возраста. Очень мало было молодежи.»
«На конгрессе практически не были представлены стереоработы в анаглифической форме, исключение составили лишь альбомы таких фото от любителей из США, выставленные на аукцион. Полностью отсутствовали растровые стереофотографии,»
«…автор, представляя свой стерео снимок, должен фактически лишиться его, поскольку слайды ему назад не возвращаются. Отсюда стремление авторов передать, если это возможно, либо копию, либо не лучший вариант того же снимка.» :shock: :shock:
Подумалось: а даже если бы вдруг я и смогла поехать на конгресс 2009 г , что бы это мне лично дало? Работы моего профиля http://www.fotodia.ru/photos/Anst3d/ в общем то на конгрессе отсутствуют, равно и увлечённые современные мне лентикулярщики. Не говорю уже о голографии и других весьма интересных передовых технологиях отображения объёма. Конечно весьма лестно осознавать себя сопричастной, но в общем то к чему?
«"Стереоскопическое общество", основанное в 1893 году» далеко ли ушло в способе отображения объема от своего более чем столетнего начала?
Где выставляют свои работы и тусуются 25% членов МСС, занимающиеся автостереоскопическим способом отображения объёма? :?: Я нисколько не сомневаюсь в высоком художественном достоинстве представляемых на конгрессах работ, хотелось бы учиться мастерству мэтров фотостереоскопии.
Но сегодня я могу выставить свои работы в Москве, проживая в Красноярске, выставить среди таких же работ на реальной выставке. И не стану бояться потерять свои работы. Можно ли сделать такое же не в рамках РОСХ, а будучи членом МСС? При этом прошу заметить, что РОСХ предлагает выставлять работы на выставку совершенно бесплатно всем желающим.
Уважаемый Альберто пишет в своем сообщении на форум:
«Но за эти деньги я получил 4 номера журнала СТЕРЕОСКОПИЯ и там очень много полезного по крайне и мере для меня .В анаглифной технологии я начинающий и в этих журналах есть много нового для такого любителя как я .»
Я не думаю, что работая профессионально в «Стереоне», он имеет профессионально конечной целью получение анаглифической картинки, которые, кстати сказать не представлялись на конгрессе.
«Если нужна бесплатная информация , мы всегда сможем ее получать из Интернета но я теряю много времени в поисках нужного мне ответа , легче звонить или писать другу или члена какого то клуба и получать на конкретный вопрос конкретный ответ .»
Но мы тоже общаемся между собой, применительно к моему направлению более предметно. Об этом подробно упомянула Евгения. Три основных российских форума, организованных программерами практически незамедлительно и конкретно отвечают на вопрос любому спрашивающему, будь то новичок, или грамотный юзер. Детальные и точные ответы даются без каких-либо взносов в никакие общества. Кто то точно знает сколько мест в рунете есть для всеобщего общения увлеченных стереофотографией и различными формами отображения объёма. В скольких галереях можно совершенно свободно выставить любому желающему свои работы? Есть галереи и с фильтрами от посредственных работ.
Большое количество наиболее востребованных современными стереоскопистами программ находятся вообще вне поля МСС. К примеру (не воспримите за бестактность), каким образом можно полнофункционально использовать возможности программы 3dMasterKit в рамках современного конгресса МСС??
Так вот вкратце, субъективные мысли. :roll: Я желаю всего самого наилучшего уважаемым Российским членам МСС и их зарубежным соклубникам.
Если кто и поедет на конгресс МСС, может быть будет интересно донести до участников конгресса то, чего нет еще в мировой стереоскопической практике но есть в России:
http://trigonal.ru/3d_displays.htm :wink:
С уважением, Настя.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн фев 11, 2008 12:19 pm

Привет, Женя.

Евгения писал(а):Ну так где будем галерею делать?
Лучше создать свою собственную.


В планах развития сайта 3DMasterKit есть задача создания нормальной галереи, как раз такой, которая учитывала бы перечисленные тобой пожелания.

Евгения писал(а):Желательно с модерацией работ.
С оценками и с обсуждением.
С регистрацией всех участников.
Работы в трёх вариантах - анаглиф, параллельно и перекрестно.
Если 20 человек поставило оценку 3 и ниже, то работа удаляется из галереи.


Насколько удачной получится реализация - будет видно.
Сроки создания галереи пока сложно назвать (часто возникают "срочные, неотложные дела" :-) ).

Пока, приглашаю всех высказывать требования к галерее.

С уважением,
Алексей

ps
Что касается сомнений по поводу лицензирования использования изображений - все-таки в галереи картинки обычно имеют разрешение недостаточное для полноценного коммерческого использования.
Последний раз редактировалось Алексей Поляков Вт фев 19, 2008 11:15 am, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Российский клуб ISU»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость