Из RGB в CMYK

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

Naly
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 6:36 pm

Из RGB в CMYK

Сообщение Naly » Вс фев 12, 2012 4:15 am

Люди добрые!
Подскажите, пожалуйста!
Отдавала макет в типографию на распечатку офсетом. Цветовой режим в формате RGB, а они на печать выводят только CMYK. Есть пять профилей перевода из RGB в CMYK. Скажите, с каким именно профилем нужно переводить, чтобы получилось качественно?

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Из RGB в CMYK

Сообщение paulvl » Вс фев 12, 2012 3:03 pm

Naly писал(а):Люди добрые!
Подскажите, пожалуйста!
Отдавала макет в типографию на распечатку офсетом. Цветовой режим в формате RGB, а они на печать выводят только CMYK. Есть пять профилей перевода из RGB в CMYK. Скажите, с каким именно профилем нужно переводить, чтобы получилось качественно?


Профилей гораздо больше. Типографии обычно придерживаются евростандарта, но при этом у каждой может быть специфика в зависимости от используемых красок (их колориметрических свойств), бумаги - глянцевая или матовая и впитываемость, которая определяется максимально возможным для данного оборудования количество красок (обычно в сумме для CMYK она не превышает 300% - иначе будет отмарывание) и т. п.
Поэтому, лучше спросить у людей, которые выводят пленки для конкретной типографии. Если возможности нет, то устанавливай Working CMYK -U.S. Web Coated (SWOP)v2 (для глянцевой), uncoated - (для матовой). Либо Coated Forga 27 (эти и близки к ним профайлы самые используемые). Суммарную генерацию черного и точку раздавления в фотошопе также устанавливай до 300% и 20% Dot Gain соответственно.
Еще ожидай, что при печати офсетом в CMYK насыщенность красок изображения будет меньше, чем видишь на экране в RGB или после печати на струйном принтере. В CMYK цветовой охват меньше. Выбор правильного профайла при цветоделении влияет, главным образом, на цветовую палитру картинки.

Naly
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 6:36 pm

Re: Из RGB в CMYK

Сообщение Naly » Вс фев 12, 2012 4:48 pm

Большое спасибо за ответ, paulvl!
Очень вас прошу, сформулируйте, пожалуйста, вопрос для печатников - типографистов. Что конкретно я должна у них спросить?
Печать происходит на мелованной глянцевой бумаге 115г/м2.
А можно ли перенастроить цветовой профиль в Фотошопе уже закодированной картинки? Не изменится ли она (ну, помимо цветопередачи)?

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Из RGB в CMYK

Сообщение paulvl » Вс фев 12, 2012 5:01 pm

Naly писал(а):Большое спасибо за ответ, paulvl!
Очень вас прошу, сформулируйте, пожалуйста, вопрос для печатников - типографистов. Что конкретно я должна у них спросить?
Печать происходит на мелованной глянцевой бумаге 115г/м2.
А можно ли перенастроить цветовой профиль в Фотошопе уже закодированной картинки? Не изменится ли она (ну, помимо цветопередачи)?


Так и спроси: могут ли они дать профайл для цветоделения под их оборудование. Или какие требования к цветоделению под их печать надо учитывать. Это надо спрашивать скорей у технолога или ребят, сидящих на выводе пленок, печатники редко в этом ориентируются. Критично - это точка раздавления (дот ган), которая отвечает на светлоту печати (обычно 18-20%) и суммарную количество краски. Профиль в фотошопе, конечно можно менять. Можешь вообще его исключить, просто перевести файл в CMYK по умолчанию, а при записи файла галку включения профиля не ставить. Тогда при выводе пленок оператор может свои установки поставить. Кодированный файл свою кодировку, конечно не поменяет, если разрешение не менять.

А лучше всего присутствовать на печати и говорить в процессе какой цвет изменить. Это они могут в пределах 5% делать не напрягаясь.
У меня чувство, что напечать то ты напечатаешь, а вот попадешь ли в нужную кодировку...надо же было делать питч-тесты на той же печатной машине и на той же бумаге перед тиражом. А кто тебе будет на офсете один файл печатать. Или речь все же о цифровом офсете?

Naly
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 6:36 pm

Re: Из RGB в CMYK

Сообщение Naly » Вс фев 12, 2012 8:07 pm

Пич-тест уже распечатан, так что в кодировку я попаду. Я вот очень боюсь, что при печати как поменяются цвета в какую-нибудь сторону...
А вот на пробу есть только один шанс, т.к. печать-то офсетная... и пробовать по двадцать раз никто не будет.
Большое спасибо за такие исчерпывающие советы!!!!
Думаю, что да, лучше вообще без профиля сохранить, а они там свой поставят, или наверное лучше просто в формате bmp сохранить...

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Из RGB в CMYK

Сообщение paulvl » Вс фев 12, 2012 9:00 pm

Naly писал(а):Пич-тест уже распечатан, так что в кодировку я попаду. Я вот очень боюсь, что при печати как поменяются цвета в какую-нибудь сторону...
А вот на пробу есть только один шанс, т.к. печать-то офсетная... и пробовать по двадцать раз никто не будет.
Большое спасибо за такие исчерпывающие советы!!!!
Думаю, что да, лучше вообще без профиля сохранить, а они там свой поставят, или наверное лучше просто в формате bmp сохранить...



Сильно цвета не поменяются. В худшем случае оттенок будет. В твоем случае, наверное, лучше без профиля. Поставят свой при выводе. Единственно, посмотри у себя на компе после записи файла и его последующей загрузке в фотошоп уже без профиля сильно ли он меняется. Проверь еще раз точность разрешения файла, запиши в тифф и не пуха.
В bmp ты не запишешь в принципе. Он cmyk не поддерживает.


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 102 гостей