Принтер с 1200 ppi?

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение Pоон » Чт янв 26, 2012 7:43 am

paulvl писал(а):... видимо эмулирует офсетную печать. Вообщем, там куча настроек, а по умолчанию - полосит, я и плюнул.

А что Вас удивляет? Включите любой принтер: ПО УМОЛЧАНИЮ у него стоит быстрая печать на обычной бумаге. А в РИПе настроек должно быть побольше, чем в любительском драйвере... Если эмулирует офсетную печать, то какую, с какой линеатурой?

paulvl писал(а):Насколько помню, профессиональные многокрасочные плоттеры с рипом из 6 красок (две светлых) цветоделят как триаду - то есть как CMYK, светлые краски естественно используются, но они не считаются отдельными цветами - они просто наносятся на светлые места.


Снова мозги компостируете?

6 красок - это 6 битмапов, для 6 чернил. Или 6 форм для 6-и красочной офсетной машины. Какой, нахрен, ЦМИК? Если светлые краски используются, то это ДРУГОЕ ЦВЕТОДЕЛЕНИЕ, чем ЦМИК. Я честно признался, что не знаком с таким, а Вы если не знаете, зачем эфир засорять?

И как краска может, "ПРОСТО, НАНОСИТЬСЯ" на светлые места? Валиком?

Если речь о принтере, то КАЖДАЯ КЛЯКСА ставится в соответствии с конкретным алгоритмом драйвера. Которого я не знаю. А хотелось бы посмотреть (узнать на конкретном примере), вытащив из драйвера битмапы. Если это возможно.

Чем зря время тратить, отписались бы лучше насчет результатов того пробного тиража сувенирки, который перед НГ обсуждали.

Коряк писал(а): У меня встречный вопрос: где можно напечатать 1200 стульев на дюйм, и в каком конкретно принтере старушка брильянты зарыла?

Боюсь мы этого не узнаем, если не определимся с тем как можно объективно оценить реальное разрешение печати. Поэтому и предлагал хотя бы визуально оценить результаты нашей печати при на сколько это возможно равных условиях.

Визуально - значит, субъективно. В равных условиях - значит, надо собрать образцы в одном месте, и чтобы их посмотрели одни и те же люди.

Кому присылать? Вам? А зачем?

Я же здесь намекал, НАСКОЛЬКО (!) сложно придумать "ПРАВИЛЬНЫЙ" тест. И пока , как мне кажется, Женя (я здесь дважды ссылался на его тему) ближе всех подошел к тому, какими должны быть критерии измерения свойств принтеров. Давайте ему будем отсылать свои распечатки. А он пусть их, например, Хьюман Айзу продаст. И везти недалеко...

Было бы логично предложить подобное исследование Триаксесу (раз уж мы здесь эту тему обсуждаем), но НЕУЧАСТИЕ разработчиков 3ДМК вынуждает меня вновь сомневаться в их компетенции. Ау, отзовитесь!... Что вы думаете насчет оптимизации параметров печати?

Простите, вновь скромность потерял, наверное хватил спиртного больше нормы...

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение paulvl » Чт янв 26, 2012 4:34 pm

Pоон писал(а):
paulvl писал(а):... видимо эмулирует офсетную печать. Вообщем, там куча настроек, а по умолчанию - полосит, я и плюнул.

А что Вас удивляет? Включите любой принтер: ПО УМОЛЧАНИЮ у него стоит быстрая печать на обычной бумаге. А в РИПе настроек должно быть побольше, чем в любительском драйвере... Если эмулирует офсетную печать, то какую, с какой линеатурой?

paulvl писал(а):Насколько помню, профессиональные многокрасочные плоттеры с рипом из 6 красок (две светлых) цветоделят как триаду - то есть как CMYK, светлые краски естественно используются, но они не считаются отдельными цветами - они просто наносятся на светлые места.


Снова мозги компостируете?

6 красок - это 6 битмапов, для 6 чернил. Или 6 форм для 6-и красочной офсетной машины. Какой, нахрен, ЦМИК? Если светлые краски используются, то это ДРУГОЕ ЦВЕТОДЕЛЕНИЕ, чем ЦМИК. Я честно признался, что не знаком с таким, а Вы если не знаете, зачем эфир засорять?

И как краска может, "ПРОСТО, НАНОСИТЬСЯ" на светлые места? Валиком?

Если речь о принтере, то КАЖДАЯ КЛЯКСА ставится в соответствии с конкретным алгоритмом драйвера. Которого я не знаю. А хотелось бы посмотреть (узнать на конкретном примере), вытащив из драйвера битмапы. Если это возможно.

Чем зря время тратить, отписались бы лучше насчет результатов того пробного тиража сувенирки, который перед НГ обсуждали.


Тебе, наверное скучно? Не я мозги пудрю, а ты дурачка включаешь. :)
Кто сказал, что меня что то удивляет?
Полосит не из-за быстрой печати, а из-за неоптимальных настроек по умолчанию. Линеатуру, Пух, ты можешь ставить, какую душа пожелает, в отличие от разрешения, которое ограничено. Частота растра, лишь определит плавность переходов, иными словами градации при данном разрешении.
Отн. цветоделения - ты путаешь гексахромную печать Cmyk + RGB когда действительно есть дополнительные цвета. В нашем случае - 6 красок(чернильниц), а цветов там 4. Просто два разбавленных, что б на светлых участках глаз не видел точек (зерна).
В моем капля 4 пкл и считается если их разбавить (не помню на сколько), то они для глаза будут адекватны 1 пкл обычных - концентрированных, что условно считается уже невидимым. Именно поэтому в линейке Пиксма, отказались от дополнительных разбавленных цветов, потому что капля близка по размеру к 1 пкл и довольно успешно передает светлые полутона за счет маленькой точки.

Поэтому могу лишь повторить, что тот софт что мне встречался на подобных принтерах-плоттерах, своим рипом оперировал как с традиционным CMYK. Вопрос "чем наносятся светлые краски" видимо надо относить к твоему обещанию и дальше смешить? В офсете - да, так там и краски другие (не полутона имеющихся). Или в струйниках где в качестве доп. цветов - красный, зеленый и т п. Софт в этом случае в Lab пространстве обработку ведет.

По результатам - отпишусь, наверное за выходные.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение Pоон » Пт янв 27, 2012 2:55 pm

paulvl писал(а):Тебе, наверное скучно? Не я мозги пудрю, а ты дурачка включаешь. :)

Это правда, Вы мозги стали пудрить людям заметно меньше.
paulvl писал(а):Отн. цветоделения - ты путаешь гексахромную печать Cmyk + RGB когда действительно есть дополнительные цвета.


Я не путаю. Я ПРОСТО НЕ ЗНАЮ. Написал же, что не знаком с другим цветоделением...

Но верю фактам. Которые, например, в том, что многие 6-8-12-красочные принтеры печатают стерео лучше, чем ОДНОТИПНЫЕ(!) 4-красочные. И хотел бы разобраться в физике причины.

paulvl писал(а):Пух, ты можешь ставить, какую душа пожелает, в отличие от разрешения, которое ограничено. Частота растра, лишь определит плавность переходов, иными словами градации при данном разрешении.


Согласен.

А как это выглядит на уровне битмапа струйного принтера? Например центр точки запечатывается темными чернилами, а края светлыми?

Только не говорите "ДА", если не уверены...

Это при регулярном растрировании, или при ИМЕЮЩЕМСЯ в принтере, например, стохастическом? Хотелось бы разобраться в деталях. Отчасти потому, что скучно и дурачка включаю... Повышение качества - тоже, своего рода, придурь... многих же устраивает имеющееся качество, правда? Например, самих разработчиков 3ДМК...

---------------------------------------------------------------------------------------------

Предвижу многочисленные вопросы, типа:
"А где можно посмотреть твое пресловутое "Повышенное качество", о котором тут столько слов?"

Отвечаю. Нигде.

Мое "метание бисера" имеет разумный предел.

Я не рекламирую себя и свои услуги на этом форуме. Потому что не вижу здесь своей целевой аудитроии. Даже полные "чайники" не желают оплачивать консультации, которые сэкономили бы им несколько месяцев или лет жизни... Здесь нет наших клиентов и покупателей. Отчасти, поэтому здесь практически не общаются другие ПРОФЕССИОНАЛЫ стереофотографии. Которых в Москве я знаю человек 20 - 30...

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Re: Принтер с 1200 ppi?

Сообщение paulvl » Сб янв 28, 2012 2:19 pm

Пух: http://www.argyllcms.com/
скачай и ковыряйся
Там в пакете около 40 утилит бесплатных. Какие то из них работают исключительно с растром. Во всяком случае на каком то форуме я об этом читал.


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 93 гостей