Калибруем, печатаем, клеим

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

AnDrian
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:34 am

Калибруем, печатаем, клеим

Сообщение AnDrian » Пн сен 20, 2010 12:34 am

У струйного принтера есть две координаты. Которые формируются двумя механически не связанными между собой шаговыми двигателями.
Один двигатель таскает блок печатающих головок и картрижди влево-вправо. Делает он это через кордовый ремень.
Такая система ничего хорошего не обещает. "Гиря" весом граммов в 150-200 и точное позиционирование сочетаются плохо.

Вторая координата - подача листа. Тут дело обстоит получше. Намного лучше. Подача идет только в одном направлении, шаговик жестко (через шестерни) связан с подающим валом.

Поэтому полагаем, что линии "деленки", ложащиеся под растр выводим только параллельно подающему лист валу.
Так можно даже повысить скорость печати, включив двунаправленную печать.
Последний раз редактировалось AnDrian Пн сен 20, 2010 5:20 am, всего редактировалось 3 раз.

AnDrian
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:34 am

Сообщение AnDrian » Пн сен 20, 2010 12:42 am

Пич-тест печатаем вдоль длинной стороны листа. Чтобы он формировался подающим валом а не кареткой.
Печатаем сразу два листа с пич-тестом.
Задушив жабу, отрезаем от куска растра пару полос. Достаточно длинных, чтобы закрыть длину листа.

Полосы пич-теста идут поперек длины листа. Так и режем. Две длинных полоски растра (чуть меньше 297 мм для А4). С поперечными линзами.

Первую полоску клеим сразу, на сырой лист.
Вторую - после просушки. Сколько вам угодно долгой. Просто посмотреть усадку бумаги.

Наклеив, давим воздух через валы ламинатора (если вы его зачем-то умудрились купить) или просто бруском войлока, резиновым роликом. Любуемся полученными тестами с разных расстояний и смотрим, что получается при реально наклеенном растре.
Последний раз редактировалось AnDrian Пн сен 20, 2010 1:52 am, всего редактировалось 2 раз.

AnDrian
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:34 am

Сообщение AnDrian » Пн сен 20, 2010 1:00 am

Далее...

Переходим непосредственно к проклейке.
Выведя свое нечто на лист, кладем лист на стол. Сверху растр. Сверху тяжелое стекло. Смотрим сверху, качаем головой влево-вправо. Подравниваем лист, любуемся косой интеренференционной волной, фазовым сдвигом, подравниваем, снова любуемся... Ничего не клеим! Просто смотрим, смотрим...
Ставим табуретку. Не для того чтобы вешаться. Просто чтобы посмотреть с высоты своего роста на получаемую картину. Любуемся еще.

Курим, пьем чай, еще раз пялимся.

Нормально? Биений нет? Тогда клеим.

Отколупываем край защитной пленки от растра. Подгибаем. Получаем лист растра, исходно защищенного пленкой с тонким краешком без пленки.
Кладем лист снова на бумагу с "деленкой" внимательно следя чтобы клеевая полоса не цапнула бумагу. Цапает насмерть.
Подсовываем под край с клеем спички, ручки, карандаши... Торцами, а не вдоль (иначе не вытащить из клея).
Остальное давим стеклом и повторяем вдумчивую подгонку, покачивания головой, рассматривание с высоты. Забыв про спички под свободным клеевым краем.

Узрев что лист лег хорошо, ничего не сдвигая вытаскиваем хлам из под краешка с клеем. Пасть захлопывается. Клей намертво влипает в бумагу. Помогаем пальчиками влипнуть совсем намертво.

Далее, снимаем стекло и аккуратно вытаскиваем защитную пленку из-под (между) бумаги и листа. Проглаживаем рукой лист растра, чтобы прилипал.

Получаем проклеенный, не выгнутый (как в учебном ролике) готовый продукт.

Берем войлок, либо резиновый ролик и катаем со стороны бумаги, чтобы выдавить воздух.

Покупаем ламинатор.
Ищем автора учебного ролика.
Заправляем детородный орган автора в ламинатор.
Крутим до отрыва.
Последний раз редактировалось AnDrian Пн сен 20, 2010 5:04 am, всего редактировалось 1 раз.

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Сообщение cobalt » Пн сен 20, 2010 2:16 am

Грубовато, но круто. прикольно!!!

AnDrian
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:34 am

Сообщение AnDrian » Пн сен 20, 2010 2:23 am

cobalt
тунеядцы все равно работать не станут а хороший человек мучатся от "тайн" на пустом месте не должен.
Я это еще в шестилетнем возрасте видел, когда "цеховики" японок подмигивающих на офсете печатали.
Хочу чтобы молодым это тоже было интересно.
Последний раз редактировалось AnDrian Пн сен 20, 2010 2:57 am, всего редактировалось 1 раз.

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Сообщение cobalt » Пн сен 20, 2010 2:37 am

tak i ne ushli ot shestiletnеgo vozrasta, что дальше, Ваши предложения....

AnDrian
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:34 am

Сообщение AnDrian » Пн сен 20, 2010 2:45 am

cobalt писал(а):tak i ne ushli ot shestiletnogo vozrasta, что дальше, Ваши предложения....

я читал Вашу драму о линзах в письмах.
Наверное ничего. Вам уже дали одну наметку, если есть доступ к производству стекла.
Наверное, есть смысл спросить стекольщиков о наиболее адекватных материалах для формы.
Если получится отлить стеклянный растр, то взяв бумагу для термотрансфера и пресс для тарелок/футболок, можно будет получать нечто стеклянное и очень долговечное.
Представляете картину? Баку. Кладбище... Идет бабушка по "кварталу" со свежими могилами... А с них половина фотографий ее взглядом провожает а другая половина подмигивает и ручкой машет.
Машину скорой помощи там надо наверное ставить на дежурство и патруль санитаров с носилками.

А если серьезно, мне абсолютно безразлично, когда выпустят принтер для формовки линз поверх "деленки". Листы и так со скоростью пулемета клею. С детства по сути.
Последний раз редактировалось AnDrian Пн сен 20, 2010 10:37 am, всего редактировалось 1 раз.

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Сообщение cobalt » Пн сен 20, 2010 2:53 am

Во головоломка....
по существу и без скрывлений можно?

AnDrian
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:34 am

Сообщение AnDrian » Пн сен 20, 2010 3:04 am

cobalt писал(а):Во головоломка....
по существу и без скрывлений можно?

Я Вам уже и так почистил, сварил и в пюре истолок. Вот москвичи сразу такие вещи понимают. Только им стекло лить негде.
По моим прогнозам стеклянный растр мы увидим новосибирского либо уральского производства. Там люди способны к объединению не начиная делить прибыли до получения результата.
А чем клеить краску в стекло - известно. Тем же чем и аппликации на глазурь кружек.

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Сообщение cobalt » Пн сен 20, 2010 3:09 am

а поточнее?....

AnDrian
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:34 am

Сообщение AnDrian » Пн сен 20, 2010 3:26 am

cobalt писал(а):а поточнее?....

Ой, мамочки...
К стекольщику. Во что льют. Фрезеруете то во что льют.
Вам туда льют.
В магазин. Пачку термотрансфера. Пресс "для футболок".
Печатаете. Совмещаете. Трансферите.
Краска в прессе течет.
Вам плохо... Печатаете еще, на другой температуре. Она снова течет...
Заряжаете стекляшку в оффсет... При печати машина разбивает пластину. Полиграфист Вас кроет матом, потому что осколки...
Делаете еще пластины, еще трансфер...
Снова течет краска...

Тут два исхода. Либо вы это все подбираете по режимам и заваливаете рынок стереопортретами Саакашвили, либо сходите с ума и умираете в нищете.

Дело в том, что стеклянные линзовые растры с линеатурами 10 и 20 LPI в природе существовали. И на них что то печаталось. А чаще - проецировалось, именно как на экраны для стереокино.
Вам это надо?
Последний раз редактировалось AnDrian Пн сен 20, 2010 4:32 am, всего редактировалось 1 раз.

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Сообщение cobalt » Пн сен 20, 2010 3:39 am

Друг, я Вам один умный вещь скажу, только вы не обыжайтесь:)

Дело не в стекле, их с 17-го века дуют (может и раньше этим занимались), нужны ли кому нибудь такие технологии сегодня?! чтото другое нужно!!! если вы готовы к обсуждениям нынешных потребностей, я готов к ним, только, ради бога, более детально, ОК?

AnDrian
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:34 am

Сообщение AnDrian » Пн сен 20, 2010 4:05 am

cobalt писал(а):Друг, я Вам один умный вещь скажу, только вы не обыжайтесь:)

Дело не в стекле, их с 17-го века дуют (может и раньше этим занимались), нужны ли кому нибудь такие технологии сегодня?! чтото другое нужно!!! если вы готовы к обсуждениям нынешных потребностей, я готов к ним, только, ради бога, более детально, ОК?

Вы применили в беседе "неспортивный" прием, после чего серьезный диалог с моей стороны стал невозможен. За что купил за то и продаю.
Единственную продуктивную мысль из нашей беседы даже озвучивать не буду.

Это очень по... по-вашему. Вызвав чувство "гордости", задев, раскрутить на разговор. Пованивает, правда? Отвечать не надо.

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Сообщение cobalt » Пн сен 20, 2010 4:12 am

Вам решать, интересно было с Вами общаться.
с удовольствием буду следить за Ваши посты.

спокойной ночи :wink:

AnDrian
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:34 am

Сообщение AnDrian » Пн сен 20, 2010 4:24 am

cobalt писал(а):Вам решать, интересно было с Вами общаться.
с удовольствием буду следить за Ваши посты.

спокойной ночи :wink:

Спасибо, и Вам, а мне поработать.
Не вижу смысла двигать прогресс. Правда. Он сам двигается по мере постоянного труда.
У меня есть знакомый, которому очень нравятся объемные картинки и он постоянно хочет как-то в этом поучаствовать. Но он "крутой" и трудится не любит. Поэтому все действия, на которых можно заработать проходят мимо него. Человек хороший, но бедный. Потому что очень гордый.
Так и тут. Я годами эти все фокусы держал в себе. А теперь надо переходить на большую полиграфическую машину, в голове легкий хаос. Четвертый струйник покупать уже как-то не хочется.
Поэтому пишу что знаю о маленьких тиражах здесь. Чтобы освободить голову и кому-то может пригодится.


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей