Калибруем, печатаем, клеим

Устройства для печати, полезные приемы, питч-тест, совмещение, склейка

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский, Anastasiya

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Сообщение cobalt » Пн сен 20, 2010 4:32 am

Выдно Вы человек трудолюбивый, что вызивает во мне огромную симпатию к Вам, ладно, не буду мешать, продолжим в другое время, успехов Вам...

AnDrian
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:34 am

Сообщение AnDrian » Пн сен 20, 2010 4:54 am

cobalt писал(а):Выдно Вы человек трудолюбивый, что вызивает во мне огромную симпатию к Вам, ладно, не буду мешать, продолжим в другое время, успехов Вам...

Вы не мешаете, я все равно жду листы из принтеров.

Возвращаясь к практическим аспектам... Наиболее удачной оказалась печать на листах бумаги с плотностью 130 г/м2 глянцевой односторонней.
Почему так? Потому что за розничную цену в 4 рубля за лист А4 выходить как-то не хочется.
Плотная матовая 170 - 230 грамм стоит примерно столько же. Но глянец существенно повышает отражающую способность листа "изнутри", делая картинку блестящей, "сувенирной".
Более того, глянцевый слой удерживает чернила на поверхности листа, делая картинку более яркой. Матовый же лист активно впитывает чернила в свою толщу. Увеличение расхода чернил хороших результатов не дает.

Единственное неудобство глянца низкой плотности - листы скручены еще в пачке. Поэтому во избежание замятия листа, желательно компоновать выводимое изображение так, чтобы в начале и конце оставались пустые поля. Головка принтера двигается между двумя валиками. Из под одних лист въезжает в область печати. Через другие уходит из принтера. Когда край листа уже попал в выходные валики - лист под головкой лежит ровно.

Если вы не планируете отказываться от струйника в пользу более производительной техники, есть смысл задуматься о машинке формата А3. Почему?
Как правило принтеры формата А3 имеют возможность печати с рулона, присоединяемого сзади принтера. При этом заготовки можно печатать непрерывно, разрезая полученное позже.
В голову может приходить что то типа Epson RX1900, например, оснащенного СНПЧ и заправленного рулоном односторонней глянцевой бумаги 130 г/м2.
Единственное, чего не хватает в 1900 - резака, как в некоторых фото плоттерах. Т.е. через несколько часов работы перед принтером образуется гора бумаги, которую придется аккуратненько разобрать и разрезать.
Глянец обладает еще одним хорошим свойством - он клеится к оптическому скотчу очень плотно, пузыри (как ни странно) выдавливаются элементарно. А вот плотная матовая бумага требует ощутимых усилий по выдавливанию пузырьков.

karelkysino
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 2:24 am

Сообщение karelkysino » Пн сен 20, 2010 2:18 pm

Ну вот опять с толку сбили . Вроде бы уже было доказано , что лучше получается , если печатать линии поперёк хода головки ?

Mnemonic
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 9:19 pm

Сообщение Mnemonic » Пн сен 20, 2010 6:49 pm

karelkysino писал(а):Ну вот опять с толку сбили . Вроде бы уже было доказано , что лучше получается , если печатать линии поперёк хода головки ?

Проделывал несколько тестов с HP,результат однозначный-только поперек.

AnDrian
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 1:34 am

Сообщение AnDrian » Пн сен 20, 2010 6:50 pm

karelkysino писал(а):Ну вот опять с толку сбили . Вроде бы уже было доказано , что лучше получается , если печатать линии поперёк хода головки ?

Никого я не сбивал. Как печатаю так и пишу. Пока сами не приступите к массовому тиражу, правды не найдете. А правда у всех своя.


Вернуться в «Печать и лентикулярные растры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей