Помогите разобраться!!!

Вопросы по работе и обсуждение функциональности программы

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

simonov-dima
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 4:08 pm
Откуда: Владивосток

Re: Помогите разобраться!!!

Сообщение simonov-dima » Пт мар 18, 2016 3:40 am

rslavi,сравнивая вашу двигающуюся картинку с Cobalt видно что вы когда создавали карту пола допустили серо-цветовую непривязку к нему всех объектов сцены ,поэтому и пол ходит сам по себе,я тоже начинающий в этом деле и мне очень интересно посмотреть на то как было у вас и как сделал Cobalt , можете ли вы скинуть в личку оба варианта ,посмотреть ?

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Помогите разобраться!!!

Сообщение cobalt » Пт мар 18, 2016 1:30 pm

А не подскажите, где можно уроки посмотреть, по созданию сцены и т.д. Литературу почитать, чтоб хотя бы азы "ухватить"?

Думаю, что полезным для Вас будет урок ув. Ledmaster.
Погостите у Коряка
http://stereomania.net/publ/otrisovka_k ... y/1-1-0-36

Ну и обсуждение на первых страницах перечитайте
viewtopic.php?f=4&t=3215
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

rslavi
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 12:58 pm

Re: Помогите разобраться!!!

Сообщение rslavi » Сб мар 19, 2016 5:51 pm

cobalt писал(а):Погостите у Коряка

Спасибо за подсказку!!! - Полезная информация...!
Попробовал исправить, одну из вышепоказанных моделей, немного получше получилось, во всяком случае на растре неплохо смотрится:
Изображение
Конечно исправленный "cobalt" небо и земля с моим, но все таки...
Вот например Монастырь, который я уже показывал:
Изображение
Вот как тут построить сцену, если центральный объект (Храм) находится на заднем плане, а "часовня" с "колокольней" - впереди?
У "cobalt" передний план стоит на месте, а у меня наоборот(((, как я не пробовал, пока не получается добиться такого результата, особенно с такими "моделями" как Этот Монастырь....
Кстати попробовал взять карту с Модели для ЧПУ
Изображение
Нашел в Инете похожею икону и попробовал совместить, учитывая, что исходника "картинки" нет, так-как нам присылают, чисто модели в stl формате, без исходников...
Так что особо не стараясь (за ненадобностью) совместил с "картой" только лик (руки не попали) - Просто стало интересно, как получится....
вот результат:
Изображение

simonov-dima
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 4:08 pm
Откуда: Владивосток

Re: Помогите разобраться!!!

Сообщение simonov-dima » Сб мар 19, 2016 6:16 pm

совместилось ,это просто божественное чудо,карта от одной иконы,подошла к подходящей.Молодец,бог поцеловал тебя .

rslavi
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 12:58 pm

Re: Помогите разобраться!!!

Сообщение rslavi » Сб мар 19, 2016 6:33 pm

simonov-dima писал(а):Молодец,бог поцеловал тебя .

Спасибо за комплимент!
Основная часть производимой мной продукции, касается Православной тематики и тут, нужно быть очень осторожным, когда зарабатываешь на таких делах, я имею ввиду духовную сторону вопроса - образ жизни и поступки, должны соответствовать...
В противном случае, ничего не получится - минимум...

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Помогите разобраться!!!

Сообщение cobalt » Сб мар 19, 2016 7:58 pm

Вот как тут построить сцену, если центральный объект (Храм) находится на заднем плане, а "часовня" с "колокольней" - впереди?

Если сцену рассмотреть сьюжетно, то Храм никак не может быть центральным объектом. Вы загородили его другими деталями и потерялясь его значимость. Поэтому зритель сразу сосредоточится на великолепную колокольню. То же самое можно сказать с точки зрения 3Д.
Мне кажется, что Ваша задумка не может быть успешно осуществлена.
К сожалению, неудачно также техническое исполнение. Я бы не тиражировал этот проект в таком виде, sorry :(

Основная часть производимой мной продукции, касается Православной тематики и тут, нужно быть очень осторожным, когда зарабатываешь на таких делах, я имею ввиду духовную сторону вопроса - образ жизни и поступки, должны соответствовать...

Как мне известно, существуют канонические ограничения в православной иконописи а также в изображении других святын и священных мест. Раз у Вас имеется благословение производить церковную атрибутику, по моему, должна быть двойная осторожность и главное, ответственность за качество такой продукции. Несмотря на Вашу искренность в богослужении, преданность и порядочность, советую пока воздержаться от их производства в таком виде. Тысяча искренных извинений.

Несоответствия технологий производства барельефов и растровых картин, соответственно различие карт глубины для них, можно обяснить очень просто. Перепад глубин на барельефах, в большинстве случаев, не превышает пару сантиметров. У нас же видимая глубина, также в большинстве случаев, в диапазоне десяток сантиметров. На барельефах допускают искажения перспективы и пропорции глубин, а для нас это не простительно.
Кроме того, барельефы статические изображения, а мы, с учетом параллакса, практически создаем динамические изображения. Эти различия безусловно отражаются в методике создания карт глубины. Могу привести много примеров, в том числе и по выложенным КГ. Пожалуй ограничусь бросающимся в глаза несоответствием.
-Может ли нимб на иконе быть на одной глубине с куполом Храма?.....
-Где перепад глубин между ближными и дальными башнями, куполами? ..........
С учетом особенностей карт глубины для лентикуляра, они могут на вид быть искаженными и размазанными, но работать правильно. Чего не сказать про карты для ЧПУ, обычно они особо привлекательны, но работают в лентикуляре очень плохо.

Что то меня сегодня на писанину потянуло :)
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

rslavi
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 12:58 pm

Re: Помогите разобраться!!!

Сообщение rslavi » Вс мар 20, 2016 12:08 am

cobalt писал(а):
Раз у Вас имеется благословение производить церковную атрибутику, по моему, должна быть двойная осторожность и главное, ответственность за качество такой продукции

Все Вы правильно говорите! Уже 7 лет работаю с нашей Епархией, и присоединяюсь к тому что было сказано, я стараюсь не мудрить от себя и даже не проявляю инициативу... Что мне заказывают, то я и изготавливаю, придерживаясь канонов... И в данном случае, ко мне обратились с вопросом, смогу ли я изготовить такие вещи, дав мне подробное описание с фотографиями, вот и решил попробовать... Я 3 месяца назад, даже не слышал, что такое линзовый растр и т.д. и не услышал бы, еслиб не заказали...
Одно могу сказать, без благословения Владыки, ни одна мелочь не попадает, в Епархиальный склад и прежде чем показать Ему что-либо, каждая вещь, проходит несколько строгих проверок... Так что, я освободил себя, от этого груза ответственности...
cobalt писал(а):
Я бы не тиражировал этот проект в таком виде

Тоже все правильно говорите и я это понимаю, поэтому и задаю здесь вопросы, но озвучиваю желание представителей нашей епархии, не имея никакого опыта конечно тяжело в такие короткие сроки, исполнить, что-то достойное..... У меня у самого рука не поднимется, даже образец Им показать...
а мы, с учетом параллакса, практически создаем динамические изображения.

И тут Вы правы, На мой взгляд, поднимать в барельеф "полигонами" попроще будет, чем то, что вы делаете, хотя тоже непростая "заморочка" - кропотливая...
Ну там я принцип понимаю, а в данном случае, еще не ухватил, этот вопрос требует время и усидчивости, а у меня (к сожалению) ни того ни другого нет... Но в любом случае - не опущу руки (не привык), надеюсь с Вашей (и данного форума) помощью, научусь!!!

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Помогите разобраться!!!

Сообщение cobalt » Пн мар 21, 2016 2:37 am

Но в любом случае - не опущу руки (не привык), надеюсь с Вашей (и данного форума) помощью, научусь!!!

Нет сомнения.
В продолжении, могу предложить примерный дизайн, над которым я бы с удовольствием поработал.

Изображение
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

rslavi
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 12:58 pm

Re: Помогите разобраться!!!

Сообщение rslavi » Пн мар 21, 2016 4:25 pm

cobalt писал(а):
В продолжении, могу предложить примерный дизайн, над которым я бы с удовольствием поработал.

Мне очень понравилось!!! - Мне конечно ума не хватает, для такого дизайна(((.....
Если есть возможность, бал бы рад....!

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Стерео в мultiview

Сообщение cobalt » Ср мар 23, 2016 10:41 am

у меня в программе ST карта строится автамотически из стерео пары ,выходит что есть

Я имел в виду Ваш вопрос
а есть у вас программа построения карты глубины с одного кадра
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

rslavi
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 12:58 pm

Re: Помогите разобраться!!!

Сообщение rslavi » Чт мар 24, 2016 8:25 pm

Решил попробовать создать "карту", в программе "АртКам" - ( прога для чпушников), в Ней поднимают барельеф по векторам... (детали не отрисовывал) Немного поправил и размыл передний план в "Шопе" - вот что получилось:
Изображение
Карта:
Изображение

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Помогите разобраться!!!

Сообщение cobalt » Пт мар 25, 2016 2:32 am

Не смотря на то, что задный план, включая Храм, у Вас получился совсем плоским, некоторый прогресс, по моему есть.
Если передняя дорожка и клумбы под лентикуляром более менее будут смотреться, то для барельефа вроде не годятся. На карте обязательно должны быть отображены контуры плиток и других объектов. Это также одна из важных различий.
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

rslavi
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 12:58 pm

Re: Помогите разобраться!!!

Сообщение rslavi » Пт мар 25, 2016 3:35 am

cobalt писал(а):Это также одна из важных различий.

Не я в "АртКам" только готовые модели открываю и УП для станков настраиваю (размер, глубину, углы под фрезу), это нужно все бросить и хотя бы несколько месяцев руку набивать, чтоб "сложные" - детальные барельефы поднимать....
Просто в этой программе, есть функция "сохранить слой" (в BMP формате - как карту глубины), вот я и решил попробовать (чисто для карты), в принципе под линзой неплохо получилось, только сам Храм - немного размытый, я завтра попробую передний план убрать, сохраню карту, а уже передний план в "шопе" доделаю....

simonov-dima
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 4:08 pm
Откуда: Владивосток

Re: Помогите разобраться!!!

Сообщение simonov-dima » Пт мар 25, 2016 4:38 pm

круто,только мне кажется что небо должно быть гораздо дальше от храма,а оно прилипло к нему.

rslavi
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 12:58 pm

Re: Помогите разобраться!!!

Сообщение rslavi » Пт мар 25, 2016 4:43 pm

Ну вот как получилось, в GIF конечно не очень смотрится, но на линзе - мне нравится! "ромашки с бабочками" поменяю и норм - ну мне так кажется....
Изображение
карта
Изображение
Хотя конечно, от идеала далеко....
Еще бы карту на "руки" сделать, с Никольского Собора....


Вернуться в «3DMasterKit»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей