Уроки начинающим

Вопросы по работе и обсуждение функциональности программы

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Дмитрий Кудрявский

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Уроки начинающим

Сообщение cobalt » Чт ноя 03, 2011 5:02 pm

Большое спасибо!

Ваши рецепты как всегда уникальны!

Изображение
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

spector911
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:06 pm
Контактная информация:

Re: Уроки начинающим

Сообщение spector911 » Чт ноя 03, 2011 5:03 pm

Уважаемые, знающие люди! Подскажите будьте так любезны! Столкнулся с вот такой вот проблемой. Собрал в фотошопе вот такой вот натюрморт Изображение Теперь пытаюсь сделать из него стерео. Отрисовал к каждому рисунку карту глубины но когда собираю все воедино в мастерките то на границах получаются тянучки, возможно ли от них как-нибудь избавиться? Только не критикуйте пожалуйста сильно вопрос если он покажется для вас сильно простым :-) просто я недавно в этом увлекательном деле поэтому еще очень зелен. И еще один немного нелепый вопрос, может есть какая нибудь програмка для отрисовки карты глубины так скажем с предпросмотром как в ... ну т.е в левом окне скажем рисуем карту а в правом отображаеться где серенький сильно затемнил... Заранее благодарен всем откликнувшемся!
spector3d.ru

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Уроки начинающим

Сообщение cobalt » Чт ноя 03, 2011 6:45 pm

Здравствуйте spector911,

Я бы Вам посоветовал закрыть места соприкаснавения декоративными полосами и огранить всю картинку имиже. А лучше всего создать многослоенное стерео из этих слоев, подгружая каждому свою КГ.
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

spector911
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:06 pm
Контактная информация:

Re: Уроки начинающим

Сообщение spector911 » Чт ноя 03, 2011 7:29 pm

cobalt писал(а):Здравствуйте spector911,

А лучше всего создать многослоенное стерео из этих слоев, подгружая каждому свою КГ.
В принципе я так и делаю создал в фотошопе psd -шку три слоя три карты все соединяю в ките и ... аля увы идут тянучки. Если картинка одна то они убираються если рамку уменьшить а в данном случае край карты создает тянучки. вот так вот примерноИзображение а вот карта правда без мелкой прорисовки Изображение
spector3d.ru

burcun
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 4:06 am

Re: Уроки начинающим

Сообщение burcun » Пт ноя 04, 2011 2:55 am

карта не попадает на фото

spector911
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:06 pm
Контактная информация:

Re: Уроки начинающим

Сообщение spector911 » Пт ноя 04, 2011 12:50 pm

burcun писал(а):карта не попадает на фото
Как не попадает? Я карту сверху фото рисую.
spector3d.ru

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Уроки начинающим

Сообщение Pоон » Пт ноя 04, 2011 1:58 pm

Только не критикуйте пожалуйста сильно вопрос если он покажется для вас сильно простым :-)

spector911 сам дизайн вызывает гораздо больше поводов для критики... ну будем считать, что это - "просто пример", а РЕАЛЬНЫЕ коллажи у Вас совсем другие...

Я бы не смог решить Вашу проблему с помощью карты глубины. Но решается она "НА РАЗ".

Сделайте 3 отдельных файла, каждый сюжет - отдельно. Без границ монтажа. Одинакового размера - место оставшихся 2 сюжетов надо чем-то заполнить. Закодируйте каждый сюжет отдельно, одинакового размера. Совместите в Фотошопе как 3 слоя, выровняв по настроечным меткам. И можно резать так, как Вы нарисовали, удаляя лишнее. Все. И никаких тянучек.

Обычно я не помогаю не знакомым людям "просто так". У меня к Вам просьба.
...так скажем с предпросмотром как в ......

напишите пожалуйста поподробнее о преимуществах предпросмотра, реализованном на Direct X, как во .... С иллюстрациями, если возможно. А то у меня с разработчиками снова возникли разногласия: они считают эту функцию не нужной...

spector911
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:06 pm
Контактная информация:

Re: Уроки начинающим

Сообщение spector911 » Пт ноя 04, 2011 4:29 pm

Pоон писал(а):
. они считают эту функцию не нужной...
Эта функция была бы не лишней для качественного исполнения работы потому как при отрисовке КГ вручную оттенок серого на глаз порой трудно определить а в итоге провал и в следствии возможна тянучка. Если было бы реализовано как в ... Изображение и рядом окошко с картой глубины и возможностью редактировать а 3d модель изменялась бы в реальном времени ну или хотя бы не в реальном а по нажатию скажем кнопочки обновить дабы не тратить лишние ресурсы ПК.
spector3d.ru

ПАМир
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 12:16 am

Re: Уроки начинающим

Сообщение ПАМир » Пт ноя 04, 2011 7:14 pm

Приветствую всех
совсем забыл. про эту тему тоже когдато записывал руководство .все гораздо проще всё это воплощенно в фотошопе
ссылка на урок http://ifolder.ru/26749246

spector911
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:06 pm
Контактная информация:

Re: Уроки начинающим

Сообщение spector911 » Пт ноя 04, 2011 7:52 pm

ПАМир писал(а):Приветствую всех
совсем забыл. про эту тему тоже когдато записывал руководство .все гораздо проще всё это воплощенно в фотошопе
ссылка на урок http://ifolder.ru/26749246
Урок хороший спору нет. Общую картинку можно посмотреть но все же есть одно но видно контур но не видно попадает ли он в цвет ведь если отрисовывать какой нибудь силует на карте глубины и сделать его один к одному как на рисунке то получаться не очень приятный эфект так же если сделать его больше. Гораздо удобнее когда все в цвете как пологаеться. В ... удобно сделано но пока туда все это загрузишь уходит много времени тем более если исправлять мелкие недочеты.
spector3d.ru

ПАМир
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 12:16 am

Re: Уроки начинающим

Сообщение ПАМир » Пт ноя 04, 2011 9:18 pm

Урок хороший спору нет. Общую картинку можно посмотреть но все же есть одно но видно контур но не видно попадает ли он в цвет ведь если отрисовывать какой нибудь силует на карте глубины и сделать его один к одному как на рисунке то получаться не очень приятный эфект так же если сделать его больше. Гораздо удобнее когда все в цвете как пологаеться. В ... удобно сделано но пока туда все это загрузишь уходит много времени тем более если исправлять мелкие недочеты.

Поэкспериментируйте немного. потыкайте кнопочки. естественно в уроке не все показоно .во время работы с кг в 3д слое можно посмотреть любой слой или несколько слоев вместе при этом несохраняя картинку как показано в уроке . ну а не попасть кг в оригинал по которому она отрисовывалось наверно сложно подучите фотошоп тк он идеальный инструмент

spector911
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:06 pm
Контактная информация:

Re: Уроки начинающим

Сообщение spector911 » Пт ноя 04, 2011 10:54 pm

Может я немного непонятно выражаюсь в техническом отношении в силу своей недостаточной просвещенности попробую проилюстрировать что я имел ввиду Изображение . Ну вообщем то немного прорезюмирую... лично я считаю что в такой специализированной программе должна быть эта функция во первых потому что скажем не каждый может себе позволить фотошоп в силу его неочень доступной цены есть бесплатные альтернативы в которых увы не предусмтрена такова функция, во вторых представьте что вы купили отличный дорогой фотоаппарат но ... есть два ньюанса первый то что печатать можно только напрямую с него а во вторых просматривать отснятые изображения перед печатью можно только в негативе...понятно что видно но неудобно же :-) в принципе я это к тому что Masterkit очень хорошая недешовая программа имеющая вот скажем приближенно такие вот недостатки... Извеняюсь конечно может я перегнул с метафорой... ну вот как то так.
spector3d.ru

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Уроки начинающим

Сообщение Pоон » Сб ноя 05, 2011 2:56 pm

...не каждый может себе позволить фотошоп в силу его неочень доступной цены...

Давайте не будем обсуждать здесь доступность Фотошопа, ладно? В принципе, можно установить официальный триал на месяц, и каждый месяц его вместе с Виндой переустанавливать. Формально это не будет нарушением прав Адобе.

spector911 , получилось достичь желаемый эффект, если резать и монтировать КОДИРОВАННЫЕ картинки, объединенные и выровненные на разных слоях?

Спасибо за иллюстрации. Очень убедительно. Наводит на мысли...

Вот Алексей Куприянов, начиная создание ..., сначала проанализировал ВЕСЬ МИРОВОЙ ОПЫТ (который нашел...), и его 3Д-предпросмотр очень похож на Хьюман Айз. Но в Хьюман Айзе в 3Д-режиме можно ЕЩЕ И УПРАВЛЯТЬ сценой, двигая-поворачивая-деформируя слои... это стОит совсем других денег...

Алексей Поляков (видимо, следуя Ленинскому "Мы пойдем другим путем!...") анализировал мировой опыт гораздо меньше Куприянова, создавая 3ДМастерКит. Иначе назвал бы передние параллаксы отрицательными, чтобы не путаться... но зачем-же, ведь очевидно, что Россия - Родина Слонов!

spector911 , Ваши примеры3Д-просмотра впечатляют... аж жуть берет! И мы ТАКОЕ(!) ПЕЧАТАЕМ ПОД ЛИНЗУ?... И у нас что-то еще получается?... Я тоже был в шоке, установив любезно подаренный мне автором комплект ...... неужели ТАК (!!!) работают МОИ(!!!) карты глубины?... Стало страшно. Никак не соберусь с духом поставить ... заново - чисто для контроля карт глубины. А надо бы...

"Вот посмотреть бы так НОРМАЛЬНО СДЕЛАННУЮ КГ - другое дело! Да где ж ее взять-то, сами-то не умеем-с...!..." - подумали разработчики 3ДМК, и сочли этот инструмент не нужным. Таким образом, мы снова и снова возвращаемся к вопросу: могут ли люди делать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КАЧЕСТВЕННЫЕ вещи, если сами этими вещами не пользуются?

Однозначно одно: тем, кто НЕ ИСПУГАЕТСЯ первоначального вида "своего творения" в 3Д-просмотре, который РЕАЛЬНО изгибает слои с помощью КГ, инструмент 3Д-просмотра будет очень полезен. В отличие от "трусов и дезертиров".
Последний раз редактировалось Pоон Вс ноя 06, 2011 12:40 am, всего редактировалось 1 раз.

spector911
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 3:06 pm
Контактная информация:

Re: Уроки начинающим

Сообщение spector911 » Сб ноя 05, 2011 3:54 pm

spector911 , получилось достичь желаемый эффект, если резать и монтировать КОДИРОВАННЫЕ картинки, объединенные и выровненные на разных слоях?
пока не совсем я если честно не совсем понял как это сделать потому что я считал что я так и делаю в фотошопе три слоя и три карты глубины только не совсем понял чем заполнять пустую область если ее просто залить то помоему будет видно только верхний слой или тут какой то секрет есть???
spector3d.ru

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Уроки начинающим

Сообщение Pоон » Вс ноя 06, 2011 12:55 am

Монтировать в монтаж и резать надо ЗАКОДИРОВАННЫЕ ПОД ЛИНЗУ фрагменты, а не исходники с картами глубины. Выравнивая по настроечным меткам. Тогда линии монтажа будут прямыми, и никаких тянучек.


Вернуться в «3DMasterKit»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей