СТЕРЕО и здоровье

Общение на темы произвольные, но все-таки связанные с 3D и программным обеспечением

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

СТЕРЕО и здоровье

Сообщение Pooh » Чт янв 21, 2010 3:35 pm

Известно, что при просмотре объемных изображений (практически, всех видов) зрение испытывает дискомфорт от рассогласования аккомодации и конвергенции.

Поясню.

Само изображение находится в плоскости бумаги (экрана), а "ближний и дальний планы" как-бы вынесены в пространство, и "висят в воздухе". Рассматривая изображение, "висящее в воздухе", зрение стремится "навестись на резкость" на него. Но сама резкость (которая - на бумаге) находится на некотором расстоянии от этого изображения. Рассматривание (сведЕние глазных осей) - это КОНВЕРГЕНЦИЯ. Наводка на резкость- АККОМОДАЦИЯ. Эти вещи в стереокартинках НЕ СОВПАДАЮТ, и зрение испытывает дискомфорт.

Считается, что "зоной зрительного комфорта" является разрыв между аккомодацией и конвергенцией, не превышающий 1 диоптрию. (Эта информация из стереокино.)

Интересно, а как влияет рассогласование между аккомодацией и конвергенцией на зрение? Может быть, кто в курсе: может были медицинские исследования на эту тему?

Интересная информация на эту тему -
http://www.stereoart.ru/pg.php?page=htt ... Istereo_ru
тема от 20 января

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: СТЕРЕО и здоровье

Сообщение Ledmaster » Пт янв 22, 2010 3:19 am

Pooh писал(а):Интересно, а как влияет рассогласование между аккомодацией и конвергенцией на зрение? Может быть, кто в курсе: может были медицинские исследования на эту тему?


Да, были исследования на эту тему, причем медики пытаются извлечь из этого практическую пользу. Тренировка "растяжки" между аккомодацией и конвергенцией сродни катанию на карусели: головокружение и головная боль - всего лишь плата за отработку дополнительных навыков, расширяющих наши возможности. В частности, существуют методики коррекции зрения, включающие в себя "стерео" упражнения.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Пт янв 22, 2010 8:00 pm

Спасибо, "растяжка" - удачное слово. Интересно было бы познакомиться с подобными методиками коррекции зрения. Они правда есть, или медики только "пытаются"? Например, если пытаться скорректировать свою фигуру упражнениями со штангой, не зная некоторых методических моментов, результат не всегда будет положительным...

karelkysino
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 2:24 am

Сообщение karelkysino » Пт янв 22, 2010 9:31 pm

Лекции профессора Жданова { Очки пора снимать. Как восстановить зрение на 100% (6 занятий) } . http://znaipravdu.narod.ru/lessons/jdanov/

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Сообщение paulvl » Сб янв 23, 2010 3:58 am

karelkysino писал(а):Лекции профессора Жданова { Очки пора снимать. Как восстановить зрение на 100% (6 занятий) } . http://znaipravdu.narod.ru/lessons/jdanov/


Он такой же профессор (несуществующего института) и такой же медик, как я космонавт.

Alex_E
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 1:17 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_E » Сб янв 23, 2010 5:48 am

Не знаю про Жданова, но методика восстановления зрения по Бейтсу - известная и многократно проверенная вещь. Но - это не 6 занятий, конечно, это месяцы, дисциплина. Действительно, рассматривание стереоизображений напоминает одно из основных его упражнений, по характеру воздействия на глаза. Но, боюсь имеет смысл только в комплексе.

Pooh
Сообщений: 212
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 2:18 am

Сообщение Pooh » Пн фев 22, 2010 1:41 pm

Уважаемый NEKTO2 нашел ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНУЮ СТАТЬЮ, подробности на
http://www.stereoart.ru/pg.php?page=htt ... Istereo_ru
новость от 18 февраля.

Прохожий
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 7:16 pm

Сообщение Прохожий » Пн фев 22, 2010 7:27 pm

откровенно говоря повелесилило :wink: , и тот кто писал, и тот кто переводил мало понимают в психофизиологии, а если говорить прямо просто обманывают несведующий народ.
цитата:
содержит десяток оттенков глубины, которые мозг человека использует для определения расстояния до предмета. Параллакс — это один из таких оттенков. Поскольку разные кино- и телевизионные технологии используют лишь оттенки глубины, основанные на параллаксе, вашему мозгу по сути приходится игнорировать несколько других оттенков

Выделенно мной, это явная ложь, что доказать проще простого: одним из "оттенков глубины" является заслонение объектов, т.е объект расположенный ближе заслоняет объект расположенный дальше, это общеизвестно, и используется не только в стерео, но и в обычном кино, фото и живописи. Таким же образом можно пранализировать и остальные "оттенки".
Если выразить отношение в двух словах - ложь и бред.

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Сообщение paulvl » Пн фев 22, 2010 8:23 pm

Можно пойти дальше.
Глаза наши видят все в перевернутом виде, а мозг переворачивает все с ног на голову и человек воспринимает уже все нормально.

Полиграфический цвет - субтрактивная модель, состоящий из множества растровых точек, тоже иллюзия, когда синий воспринимается нами как рядом стоящие пятна циана и мадженты, красный - мадженты и желтого, а зеленый, как желтый и голубой.

В стохастическом растре струйного принтера - свой, подобный обман - если не хватает цветовых оттенков - они получаются разрежением цветовых клякс белой бумагой.

Не хуже обман в аддитивных моделях ТВ и тп. устройствах.

Зрительные и слуховые галлюцинации - сплошь и рядом - поинтересуйтесь что видят и слышат космонавты при подготовке, ожег можно получить обманув психику или отравиться водой, думая что это смертельный яд, известен эффект плацедо.

В общем, с одной стороны - "как страшно жить", с другой - Вся наша жизнь "обман с чарующей тоскою" (Есенин).

И чего теперь? Попадая в новые условия организм адаптируется сразу или спустя поколения. Или не адаптируется.

Прохожий
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 7:16 pm

Сообщение Прохожий » Пн фев 22, 2010 8:58 pm

тут не все так просто, почему-то говоря о восприятии цвета часто забывают, что кроме аддитивног смешения(это когда смешиваются лучи света), субтрактивного смешивания(краски смешиваются), существует еще и конвергентное(пространственное смешивание) - результат диффузного смешивания отраженного света от пространственно удаленных объектов.
Поэтому никакого обмана нет - используется свойство цветового восприятия. Этим художники пользовались когда еще принтеров не только с стохастическими растрами , но и вообще никаких небыло.

Просто у нас, как только слышишь про вред для здоровья, то жди либо кто умный бабла срубить желает напугав не сильно разбирающихся в этом вопросе граждан, либо сбежавший, или вовремя не разоблаченный пациент канатчиковой дачи очередную теорию бредовую выдвигает, а туповатые в вопросах науки журналисты раздувают незнамо что. Это как с энергосберегающими лампами, понятно, что этим энергию не сбережешь, но бабла-то заработаешь

paulvl
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 2:59 am
Контактная информация:

Сообщение paulvl » Пн фев 22, 2010 10:18 pm

Ты в терминологиях не запутался часом?:)
Пространственное смешивание это тоже аддитивное. А любое восприятие человека может быть основано на обмане, такова природа и отличие субъективного от объективного. А в остальном пафос разделяю.

Прохожий
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 7:16 pm

Сообщение Прохожий » Пн фев 22, 2010 11:06 pm

paulvl писал(а):Ты в терминологиях не запутался часом?:)
Пространственное смешивание это тоже аддитивное

не дорогой :D оно не аддитивное, при аддитивном смешении происходит смешение от излучающих точек(например пикселов монитора), а при конвергентном смешивании отраженный свет от цветной поверхности. Это разные вещи, обладающие разными свойствами

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Сообщение Ledmaster » Пн фев 22, 2010 11:42 pm

Прохожий писал(а):Это разные вещи, обладающие разными свойствами

Знавал я одного Прохожего на старом форуме stereoart.ru, не Вы ли это? :wink:

Прохожий
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 7:16 pm

Сообщение Прохожий » Вт фев 23, 2010 12:16 am

не, это точно не я :wink:
я в этом деле новичок, снимаю давно, но стерео кроме слайдов в старые времена не делал, а тут увидел работу под растром, которая мне очень понравилась, до этого конечно приходилось видеть всякие поделки, но качество там было не ахти. В общем увидел и заинтересовался, теперь изучаю инфу

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Сообщение Ledmaster » Вт фев 23, 2010 1:08 am

paulvl писал(а):Можно пойти дальше.
Глаза наши видят все в перевернутом виде, а мозг переворачивает все с ног на голову и человек воспринимает уже все нормально.


Кстати, к предмету спора. Очень рекомендую прочесть В.Е. Демидова http://www.bookshunt.ru/b37989_kak_mi_vidim_to_chto_vidim

Ссылка для скачивания http://natahaus.ifolder.ru/3390934


Вернуться в «Флейм (из искры возгорится пламя)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей