На YouTube выложили запись тестовой трансляции в формате 2D+Z

Про 3D телевизоры, телевидение и т.п.

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster


Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: 2011.05.11 DVB-T трансляция 2D+Z на СвязьЭкспокомм

Сообщение Pоон » Сб май 14, 2011 8:14 pm

Ledmaster, спасибо, с удовольствием посмотрел ролик по ссылке. Особенно интересно наблюдать одновременно изображение и его КГ.

Обратил внимание на орнамент на полу. Очень показательно, как он просвечивает и на КГ. Есс-но, портя объемность... Ledmaster, скажите, а Ваши алгоритмы генерации КГ из стереопары имеют такие-же дефекты, или работают лучше?

Если Ваши - лучше, то каковы перспективы использования их в соответствующем софте? (Например, производства Элекард.)

Алексей, Ваши успехи радуют. Я много раз говорил, что телевидение интереснее фотографии! Но как-то тщательнее надо! А то спешка типа "впервые в мире" испортит Вам дальнейшие возможности освоения этого рынка... Понимая, как сказываются дефекты КГ, очевидные по ролику, на стерео-изображении, я могу предполагать массовое недовольство как просто зрителей, так и инвесторов (если только они не на откате выделенных из бюджета денег). Людям не безразлично качество телевизионной картинки, особенно, если будут смотреть 3ДТВ по несколько часов в день... а потом к врачам обращаться...

Не мне Вам рассказывать, что интерес к 3Д-стерео в мире пошел на спад, и из-за чего.

Собственно, мне телевидение малоинтересно. Просто я предполагаю, что алгоритмы получения КГ из стереопары там похожие на Стереотрейсер, работа которого меня действительно сильно беспокоит. Фотография - замечательное поле для разработки алгоритмов, в том числе для кино и телевидения. Потому что дешевле, и лучше виден результат.


Тестирую новый Стереотрейсер. Пока не в восторге... Сформулирую наблюдения - напишу в другой ветке.
Пух

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: На YouTube выложили запись тестовой трансляции в формате

Сообщение Алексей Поляков » Сб май 14, 2011 8:26 pm

Ledmaster писал(а):На YouTube выложили запись

Спасибо за ссылку. Оказывается, принял кто-то еще кроме нас.

Pоон писал(а):Но как-то тщательнее надо! А то спешка типа "впервые в мире" испортит Вам дальнейшие возможности освоения этого рынка...

Согласен. Однако не стоит так драматизировать. Это была тестовая трансляция, иллюстрирующая принципиальную возможность. Кстати на 3D дисплеях картинка выглядела вполне объемной. Эта запись подготовлена года полтора назад на студии СТС в Томске. Есть, конечно, уже и более качественные материалы (они воспроизводились в записи на стенде). Это видео выводили в эфир по целому ряду технических и организационных причин. В результате Все работало "как часы". В скором времени мы разместим дополнительные видео ролики на сайте.

Pоон писал(а):я предполагаю, что алгоритмы получения КГ из стереопары там похожие на Стереотрейсер

Алгоритмы несколько другие, но, действительно имеют много общего.
Кстати, демо-версия программы Triaxes DepthGate для обработки видео уже доступна для тестирования, - её можно загрузить и испытать. Мне будет интересно ваше мнение.


С уважением,
Алексей.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Re: 2011.05.11 DVB-T трансляция 2D+Z на СвязьЭкспокомм

Сообщение Ledmaster » Пн май 16, 2011 11:42 am

Pоон писал(а):Обратил внимание на орнамент на полу. Очень показательно, как он просвечивает и на КГ. Есс-но, портя объемность... Ledmaster, скажите, а Ваши алгоритмы генерации КГ из стереопары имеют такие-же дефекты, или работают лучше?

Привет, Пух! С некоторыми результатами работы моих алгоритмов Вы знакомы, я на пару месяцев отвлекся от этой темы на разработку 3D монитора с линзовым растром, и сейчас как раз вернулся к ней с новыми идеями. В частности, удалось решить задачу воспроизведения множества промежуточных ракурсов с использованием обоих ракурсов стереопары ( по-настоящему, а не как в Стереотрейсере), теперь нужно научиться с соответствующим качеством извлекать из стереопары информацию о глубине.

Если Ваши - лучше, то каковы перспективы использования их в соответствующем софте? (Например, производства Элекард.)

Если даже и лучше, перспективы весьма туманные.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Re: На YouTube выложили запись тестовой трансляции в формате

Сообщение Алексей Поляков » Пт май 27, 2011 3:16 pm

Видеосюжет про то, как была подготовлена и выполнена трансляция в 2D+Z.

http://www.youtube.com/watch?v=UMhvILEg59E

Алексей.
С уважением,
Алексей Поляков
www.triaxes.ru


Вернуться в «3D TV»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость