Хочу вложится в стерео варио, создать центр печати 3Dстерео

Маркетинг стерео продукции: как найти заказы? какую поставить цену? Обмен опытом

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster

REKOJ
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 12:51 am

Хочу вложится в стерео варио, создать центр печати 3Dстерео

Сообщение REKOJ » Пт фев 10, 2012 8:26 pm

Здравствуйте всем и доброго времени суток!

Для начала опишу мою ситуацию. Я все таки решился и приобретаю широкоформатное оборудование для печати стерео-варио изображений. Максимальный формат печати до 1,2х2метра (точнее 1,118 х 2,000). Планирую работать с суверной продукцией (малоформат), сбыт оптом и в розницу, опт в разумных пределах. Будут привлечены фотографы работающие с детсадами, предприятиями на свадьбах и тд, то есть чтото вроде центра печати для фотографов (псевдо-стерео виньетки). Так же направление по интерьерной и наружной рекламе. Изготовление картин для розничной продажи. Ну и появится возможность у простого обывателя заказать 3д пригласительные или распечатать 3д фото, обработать фото. Так же печать на холсте и просто печать изображений с фотокачеством. Вообщем полиграфия по максимальной возможности плоттера и ламинатора.

Обработка изображений для стерео варио это канечно процесс трудоемкий, и одному мне несправится. Два 3д дизайнера я думаю должны справиться + оператор печати. Помещение свое.

На все про все у меня 750тр

Вот краткий список закупаемого оборудования:
- Epson Stylus Pro 9900 А0+
- Рулонный ламинатор холодного и горячего ламинирования YH-1300
- 4 вырубщика от 54х86 до 80х120
- 2 резака, сабельный и роликовый
- Необходимая расходка (растр, скотч, бумага, пленка для ламинирования)

Мой вопрос на данном форуме заключается в следующем:
1) Вопрос банальный но не маловажный. Плоттер будет нагружен на 100%. Возник вопрос, использовать сразу ПЗК (перезаправляемые катриджи) + краску по 1л каждого цвета, и с экономить. Или для первого пуска на первое время работы закупить оригинальные катриджи по 350мл (на большее не хватит денег), по окончании перейти на ПЗК. То есть я планирую работать в дальнейшем на неоригиналах.
2) Еще есть сомнения выбора плоттера. Это 9900 и 9890. Разница в 2-х цветах. А значит экономия чернил и что плохо качества печати, что для стерео варио не хороший минус.
3) Вопрос тем кто занимается и тому у кого есть подобное оборудование. Много ли получается брака, если печатать и клеить сгенерированное изображение на растр 1020х510 (70lpi) и 710х510 (75lpi). Потом нарезать.
4) Окупится вложенные 750тр за год

Буду рад выслушать критку и советы опытных.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Хочу вложится в стерео варио, создать центр печати 3Dсте

Сообщение Pоон » Пт фев 10, 2012 9:02 pm

Примите добрый совет: пообщайтесь с реализацией. Магазинами, салонами, школьно-свадебными фотографами, и т. п. Отрезвляет, не всегда приятно. Исходить из возможностей оборудования не совсем правильно. Важно учитывать спрос... ну, ту его часть, которую удастся найти. Расход чернил по сравнению с этим не так важен.

REKOJ
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 12:51 am

Re: Хочу вложится в стерео варио, создать центр печати 3Dсте

Сообщение REKOJ » Пт фев 10, 2012 9:22 pm

Спасибо за совет!
Да на месте я сидеть не буду. Есть места и точки куда я пойду предлогать и сбывать продукцию.

Хотелось бы узнать по ценам, правильно ли высчитал цену реализации. вот спецификация
Изображение

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Хочу вложится в стерео варио, создать центр печати 3Dсте

Сообщение Pоон » Пт фев 10, 2012 11:00 pm

Спецификацию посмотреть не удалось, цифр не видно... Если не секрет, сколько Вы планируете платить двоим 3Д-дизайнерам и печатнику? Хватит ли на это денег с реализованного по ценам этой специализации, если вначале спрос будет СИЛЬНО отставать от возможностей оборудования? (Не считая других расходов, например, на рекламу...)

shors
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:37 pm

Re: Хочу вложится в стерео варио, создать центр печати 3Dсте

Сообщение shors » Пн фев 13, 2012 1:19 am

Я думаю если население Вашего города меньше 300 000 человек, то занимаясь только стере-варио, вы никогда не окупите такие затраты.
P.S. Послушайте Пуха, он знает чего говорит!

REKOJ
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 12:51 am

Re: Хочу вложится в стерео варио, создать центр печати 3Dсте

Сообщение REKOJ » Ср фев 15, 2012 10:09 am

Печатником будет мой знакомый, он инвалид. Зп 12тр в месяц .
Дизайнером буду я и наемный. Зп оклад + %. Оклад около 8тр, и 50% от изготовления макета. В первые месяцы будем делать в основном псевдо-стерео и варио.
Помещение для офиса свое, в собственной квартире. В резерве около 100тр еще есть.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Re: Хочу вложится в стерео варио, создать центр печати 3Dсте

Сообщение Pоон » Ср фев 15, 2012 9:36 pm

REKOJ писал(а):Дизайнером буду я и наемный.

А кто же будет заниматься сбытом? Это важнее производства. Наверняка - Вы-же... Заколдованный круг получается...

Вы - и по маркетингу, Вы - и по дизайну, и по закупкам, наверняка и по рекламе, и по бухгалтерии, и т.и д... Знакомо... Сам работаю иногда по 14 часов...

Хотя, по деньгам все вроде реально. Желаю Вам, разорвав круг, по спирали, на следующем витке подняться на новый уровень. Нужно еще немножко таланта и везения.

Посмотрите документы о государственном субсидировании малого бизнеса, еще не советую сразу тратить все деньги или влезать в кредиты.

REKOJ
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 12:51 am

Re: Хочу вложится в стерео варио, создать центр печати 3Dсте

Сообщение REKOJ » Чт фев 16, 2012 9:19 am

Pоон спасибо! приятно слышать слова опытного человека, тем более работающего в сфере стерео варио.

Вы правы что один человек и дизайнер и руководитель, немного несовместимо. Но это на начальном этапе. Благо что у нас хватает дизайнеров и фрилансеров, готовых исполнять разовую работу. Я сам работал в рекламной компании 2 года.

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Re: Хочу вложится в стерео варио, создать центр печати 3Dсте

Сообщение cobalt » Чт фев 16, 2012 5:04 pm

Здравствуйте REKOJ

Хочу пожелать Вам удачи в своей начинании, и позвольте дать несколько советов, возможно они помогут в становлении.

То что у Вас есть начальные средства, это конечноже большой плюс, но не определяюшее условие для успеха. Думаю Вам надо определить основное направление деятельности и расчитать потенциальную сферу применения Ваших услуг. Для этого необходимо исследовать рынок сбыта. Если вы расчитываете на ширпотреб, то трудно будет конкурировать с китайским товаром. Если хотите заняться рекламной продукцией, то серьезные рекламодатели по квартирам не ходят. Если же хотите заняться индивидуальными заказами, что на мой взгляд более оправдан на начальном этапе, то понадобится сеть услуг под крылом известных брендов КОДАК, ФУДЖИ, куда привикли обращаться потребители, как обичные граждане, так и фотографи. Неменее важен хорошо продуманный PR, большинство людей пока еще воспринимают наш товар "вредным". Думаю стоит начинать бизнес различними услугами, совмещать к стерео и сублимацию, майки, стаканы, сувениры. Разнообразие умножит Ваших потенциальных клиентов. Пока вы не определитесь в перечисленных вопросах, не советую сразу покупать дорогостоящее оборудование, поскольку они могут простоять не имея соответствующей нагрузки. Вот об таких опасностях настараживает Вас г-н Пух.
Еслиже Вам потребуются наши услуги, то милости просим, обслужим и Вас.
С уважением, cobalt
http://www.depthmask.com
http://www.2D-3D.pro

shors
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:37 pm

Re: Хочу вложится в стерео варио, создать центр печати 3Dсте

Сообщение shors » Сб фев 18, 2012 2:26 am

С такими вложениями надо осваивать самый широкий рынок. От наружки до сувенирки, а стерео-варио будет не основной продукцией. Наружная реклама больше даст. Ну а рынок сбыта это первое, все остальное вторично. Сначала найдите кому продать!


Вернуться в «Реализация продукции»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей