Карта глубины из одного изображения

Вопросы создания 3D изображений методом "карты глубины", работа с программой StereoTracer

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Anastasiya

SuperMario
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:23 am

Карта глубины из одного изображения

Сообщение SuperMario » Сб ноя 27, 2010 12:26 am

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, существуют ли способы (в принципе) создания карты глубины на основе 1 изображения, а не стереопары?

Mnemonic
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 9:19 pm

Сообщение Mnemonic » Сб ноя 27, 2010 1:01 am

Фотошоп,самый верный способ:)

SuperMario
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:23 am

Сообщение SuperMario » Сб ноя 27, 2010 1:39 am

Прошу прощение за неточный вопрос.

Имеется ввиду автоматические методы. Чисто теоретически, существуют ли алгоритмы?

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Сообщение cobalt » Сб ноя 27, 2010 3:38 am

Здравствуйте!

Мне кажется, что суествуют разные способы извлечения карт глубин из моноизображений. Что касается автоматизации этих процессов, тут могут быть множество вариантов, более-менее подчиненных математическим расчетам, над чем следовало бы поработать опытным программистам. Однако среди пользователей форума мне не удалось найти таких знатоков, а перспективы существуют. Может у Вас есть коекакие соображения по данному вопросу? Изложите пожалуйста, тема актуальна, думаю заинтересует многих, пишите....

С уважением, cobalt

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Сообщение Pоон » Сб ноя 27, 2010 4:32 am

Уверен, надежных методов не существует.

Моно-изображение не содержит информации о глубине пространства. Хотя, думаю, кое-что можно сделать методами распознавания образов. Методами "узнавания" людей и объектов в сюжетах с известной геометрией пространства. Результат может оказаться приемлемым для "типовой" съемки. Например, если фотограф- "пушкарь" из года в год бомбит по школам, делая одинаковые портреты разных детей, то к его съемке вполне можно заставить программу "пристреляться".

Если все фото - РАЗНЫЕ, уверен, в общем случае автоматизация создания КГ невозможна.

Пух

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Сообщение cobalt » Сб ноя 27, 2010 2:31 pm

Pоон писал(а): Хотя, думаю, кое-что можно сделать .....


Здравствуйте Пух!

Согласитесь пожалуйста, что автор темы поднимает назревшую, актуальную (думаю более, чем в случае со стереопарой) проблему. Понятно, что некого искать в темной комнате ... но ведь можно искать ее в другом месте? Насколько я помню в ранных версиях трейсер такая возможность была, и у уважаемой Евгении были некоторые разработки, но оны почемуто развития не имели. Представляю Вам сюжет моноизображения, на создание которого автору ушло несколько минут, используя лиш елементарные функции редактора. Это не шедевр, но для ширпотреба в польне приемлим.

Изображение

Под автомвтизации я подразумеваю целенаправленное объединение некоторых графических приемов, облегчающее пользователю кропотливый труд - не оправданный ценой его результата. Если учесть, что 99.9% фотографий на планете снимаются одным объективом, затраты на создании такого автомата должны оправдаться. Уверен, что уважаемый Алексей следит за нашей беседой, хотелось чтобы он предвидел такую возможность в готовыщейся версии StereoTracer.

С уважением cobalt

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Сб ноя 27, 2010 3:56 pm

Программа Евгении Базрельеф.
Вместо КГ обесцвеченная эта же фотка.
Изображение
То же самое, программа демо Базрельеф от 3d Mix.com
Изображение
Никакой ручной правки.

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Сообщение Ledmaster » Сб ноя 27, 2010 4:31 pm

Anastasiya писал(а):Программа Евгении Базрельеф.
Вместо КГ обесцвеченная эта же фотка.


Справедливости ради нужно заметить, что в Стереотрейсер тоже встроена такая возможность: нужно в новом проекте выбрать в качестве карты глубины само изображение и выполнить его редактирование командой Изображение->Создать карту глубины.

Anastasiya
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 11:51 pm

Сообщение Anastasiya » Сб ноя 27, 2010 9:32 pm

Ledmaster писал(а):
Anastasiya писал(а):Программа Евгении Базрельеф.
Вместо КГ обесцвеченная эта же фотка.


Справедливости ради нужно заметить, что в Стереотрейсер тоже встроена такая возможность: нужно в новом проекте выбрать в качестве карты глубины само изображение и выполнить его редактирование командой Изображение->Создать карту глубины.

Так и есть, и неплохо работатет. Но на этом форуме об Стереотрейсере хорошо знают и примеров есть, я показала то, что делала сама и в той проге, в которой делала.

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Сообщение cobalt » Сб ноя 27, 2010 10:48 pm

Здравствуйте, уважаемая Anastasiya!

Рад встречи с Вами на форуме :)

У меня в архиве сотни примеров удачно обработанных в Basrelief, только лиш по счастливому случаю (более-менее подходящий сюжет)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

и несколько раз больше неудачных работ (увы, это так).
Но не это, на мой взгляд, главное. Дело в том, что за этой излюбленной программой не последовали новые решения по обсуждаемой проблеме в целом. Я несколько раз ставил данный вопрос на форуме, но меня убеждают, что из за того, что моноизображение не содержит соответствующую информацию, невозможно програмно извлекать КГ из него. Нельзя не прислушаться к мнению опытных людей, только вот меня не покидает вопрос: А когда разрабатывалась эта программа изображения содержали эту информацию? Разумеется нет - но она справилась примерно 20% изображений, благодаря автоматизации пары графических процессов. А чтоже мешает их приувеличить? Вам более-менее известен мой кругозор, не смогу я это сделать, а свои взгляды на их решения могу предложить, если они комуто нужны. А мне и автору данной темы нужна программа, которая бы извлекла КГ из моноизображения.

Спасибо Вам,

с уважением, cobalt

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Сообщение Pоон » Вс ноя 28, 2010 4:51 am

и несколько раз больше неудачных работ (увы, это так).

Это так... Даже сломанные часы дважды в сутки показывают точное время...

А когда разрабатывалась эта программа изображения содержали эту информацию? Разумеется нет - но она справилась примерно 20% изображений, благодаря автоматизации пары графических процессов. А чтоже мешает их приувеличить?

Ну, если преувеличить погрешность определения времени до "день или ночь" , то сломанные часы можно считать нормальными.

Как у Жванецкого: "Циферблат есть, стрелки есть - отличные часы. Нармальна, Григорий? Атлична, Канстантин!"

А если серьезно- 3Д-конверсия - сложная проблема. И ее решение не может быть простым "до идиотизма", как обесцвечивание, инвертирование, размытие, и т. п.

Пух

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Сообщение cobalt » Вс ноя 28, 2010 3:13 pm

Pоон писал(а): Даже сломанные часы дважды в сутки показывают точное время...


Почему дважды? Намного раз больше! Смотря как их разглядеть...

Изображение

Проблема 3D конверсии именно в прямолинейности подходов к их решению. Проанализируйте пожалуйста примеры от ожидаемой версии StereoTracer, Вы там явно заметите нестандартные и непрямолинейные решения, соответственно резултат в полне удовлетворительный. Так что, искать хоть елементарные пути решения проблемы всегда оправдано, даже если это комуто покажется идиотизмом.

С уважением, cobalt

SuperMario
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 12:23 am

Сообщение SuperMario » Пн ноя 29, 2010 3:40 am

Проанализировал некоторую информацию, поговорил с людьми, ответ, можно сказать, нашел.

Методы есть, алгоритмы тоже существуют, но они не такие простые.
Например применяется следующие методы получения КГ из 1 изображения:
1. Получение глубины из размытия (blur)
а) зная фокус камеры мы можем смоделировать эффект размытия, т.е. существует взаимосвязь между фокусным расстоянием, расстоянием до объекта и величиной "размытости".
б) Размытость, и, следовательно глубина, могут также быть получены на основании градиентов интенсивности яркости в локальных областях, содержащих края и текстуры, т.к. резкий край имеет резкие градиенты. Но тут возникает проблема на участках, где нет краев или текстур.
2. Получение глубины из геометрической перспективы
Тут требуется распознавание образов
3. Получение глубины на основании анализа краев объектов (также называется "суррогатными" КГ)
Тут достаточно грубая получается КГ, но тем не менее метод существует.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Сообщение Pоон » Пн ноя 29, 2010 12:49 pm

Pоон писал(а):
Даже сломанные часы дважды в сутки показывают точное время...

Почему дважды? Намного раз больше! Смотря как их разглядеть...


То есть, по существу Вы тоже согласны с моим примером?

зная фокус камеры мы можем смоделировать эффект размытия, т.е. существует взаимосвязь между фокусным расстоянием, расстоянием до объекта и величиной "размытости".


Зря Вы идеализируете оптику... В реальной фотографии найти эти вещи нельзя. Особенно, если фото снято "мыльным" объективом. Не надо забывать, что матрица покрыта антиалиасным фильтром, и математика получения непрерывной полутоновой картинки из байеровской решетки тоже "мылит", не говоря о джипеговском сжатии.

Так же градиент размытия темного объекта на светлом фоне, и светлого на темном СОВЕРШЕННО РАЗНЫЙ. Это очевидно на профессиональных портретах, снятых высококлассной оптикой. Особенно - если при съемке (или обработке) применен смягчающий фильтр.

Еще Вы забываете о "нерезкости движения", которая присутствует практически на каждой фотографии, и соизмерима с обсуждаемой тонкостью.

Пух


Вернуться в «StereoTracer/3D с помощью карты глубины»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей