Автоматическое создание карты глубины

Вопросы создания 3D изображений методом "карты глубины", работа с программой StereoTracer

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Anastasiya

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Сообщение cobalt » Вт окт 26, 2010 2:39 pm

.
Последний раз редактировалось cobalt Пн июн 11, 2012 2:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Ср окт 27, 2010 9:35 pm

cobalt писал(а):Ой как кажется, что все это проще простого: в стереопаре смещанные друг от друга пиксели на большом расстаянии в минусовой плоскости, залил бы черным цветом, на меньшей - более светлым, и так до белого в плюсовой плоскости. Неужели трудно научить машину так поступать :roll:, если это не бредь?

Вы совершенно верно изложили принцип. Осталось найти насколько сместились пикселы - тут то и начинаются сложности :-) - надо распознать, какой пиксел на одном изображении соответствует пикселу на втором изображении. Причем одинаковых пикселов нет, а есть много похожих. Причем для ряда не то что пикселов, а целых фрагментов изображений вообще нет соответсвия (то, что видно на одном кадре, не всегда есть на втором).

С уважением,
Алексей.

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Сообщение cobalt » Чт окт 28, 2010 1:05 am

.
Последний раз редактировалось cobalt Пн июн 11, 2012 2:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Чт окт 28, 2010 3:58 pm

cobalt писал(а):...Чтото не так?

Очень много времени можно потратить на обсуждение того, как алгоритмы работают. Если у Вас есть мысли и возможности, как можно сделать лучше - просто сделайте. Мы же со своей стороны тоже стараемся сделать все, что в наших силах.

Алексей.

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Сообщение cobalt » Пт окт 29, 2010 4:32 am

.
Последний раз редактировалось cobalt Пн июн 11, 2012 2:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пт окт 29, 2010 12:25 pm

cobalt писал(а):... Примите пожалуйста эти высказивания за найлучшие пожелания.

Спасибо. Мы со своей стороны стараемся сделать все, что в наших силах.
Я готов отвечать на конкретные вопросы. Если у вас есть пожелания по функциональности или предложения по улучшению работы программы, мы будем рады из услышать.

С уважением,
Алексей.

Евгения
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 12:22 am

Сообщение Евгения » Сб ноя 13, 2010 7:47 pm

Алексей Поляков писал(а):Я не защищаю несовершенство алгоритмов, я считаю программу StereoTracer лучшей в своем классе!


Алексей, ты не прав.
Программа - это в первую очередь алгоритм.
По этой причине программа Стереотрейсер - не лучшая, а самая посредственная. Извини, но это правда.

Для сравнения, можете посмотреть бесплатную программу AgiSoft

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Сб ноя 13, 2010 8:27 pm

Евгения писал(а):Алексей, ты не прав.
Программа - это в первую очередь алгоритм.
По этой причине программа Стереотрейсер - не лучшая, а самая посредственная. Извини, но это правда.

Для сравнения, можете посмотреть бесплатную программу AgiSoft


Евгения, здравствуйте.
Большое спасибо за то, что посетили форум и за подсказку обратить внимание на эту программу.

Я посмотрел, программу. Интересно сделана система визуализации.
Но результат генерации КГ меня не впечатлил.

Вот что у меня получилось при настройках high quality:
Изображение

Для сравнения ниже привожу результат ST:
Изображение

Это, далеко не самый удачный пример, просто первая фотография из серии, которая мне попалась под руку.

Возможно, я "просто не умею готовить кошек".
Исходные .MPO файлы, на которых я тестировал доступны здесь.

Результаты, полученные в StereoTracer, приведены здесь.


Сейчас, к сожалению нет времени более детально ознакомится с программой, но мы обязательно ее изучим.

Приглашаю встретиться на выставке NATExpo 16-19 ноября.
У меня, кстати, доклад на конференции, приходите послушаете. пообщаемся.

С уважением,
Алексей.

Евгения
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 12:22 am

Сообщение Евгения » Вс ноя 14, 2010 4:14 pm

Алексей Поляков писал(а):У меня, кстати, доклад на конференции, приходите послушаете. пообщаемся.

С уважением,
Алексей.


Пасибки за приглашение.
А я в свою очередь приглашаю в свой блог http://wmiller.livejournal.com/
Приходите, почитаете. :D

Ledmaster
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:23 pm

Сообщение Ledmaster » Вс ноя 14, 2010 5:24 pm

Привет, Евгения!

Почитал, забавно, ёжики рулят! :lol:

Что касается AgiSoft, здравое зерно в софте безусловно есть, но не более того: карты глубины очень грубые, а сами программы совсем сырые, со множеством очевидных ошибок.

Правда, карты глубины, производимые Стереотрейсером тоже ни точностью, ни достоверностью не блещут.

Будем искать. :?: :arrow: :idea: :!:

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Сообщение cobalt » Пн ноя 15, 2010 2:01 am

.
Последний раз редактировалось cobalt Пн июн 11, 2012 2:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Сообщение Pоон » Пн ноя 15, 2010 4:46 am

cobalt, браво! Демократия среди алгоритмов программ - это актуально! Особенно порадовал ГИФ последней иллюстрации.... Дискотека!

Пух

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Сообщение cobalt » Пн ноя 15, 2010 12:47 pm

.
Последний раз редактировалось cobalt Пн июн 11, 2012 2:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Pоон
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 11:14 am

Сообщение Pоон » Пн ноя 15, 2010 6:43 pm

Здравствуйте, cobalt.

Другие отличия заметил. В Вашу пользу. Это доказывает, что есть резервы для совершенствования алгоритмов. О чем мы, собственно, говорим...

Просто данная картинка оказалась забавной, простите мою иронию. То есть, простое усреднение алгоритмов (средняя температура по больнице - у одних за 40, друге уже комнатные) - не лучшее решение проблемы отсутствия ХОРОШЕЙ ПРОГРАММЫ. Хорошего алгоритма. Но правильное доказательство того, что КАРДИНАЛЬНОЕ улучшение возможно.

Пух

cobalt
Сообщений: 636
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 5:34 pm

Сообщение cobalt » Пн ноя 15, 2010 10:17 pm

.
Последний раз редактировалось cobalt Пн июн 11, 2012 2:23 pm, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «StereoTracer/3D с помощью карты глубины»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей