StereoTracer + 3DMasterKit: карта глубины+шаблоны

Вопросы создания 3D изображений методом "карты глубины", работа с программой StereoTracer

Модераторы: Vlad Sidash, Ledmaster, Anastasiya

karelkysino
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 2:24 am

Сообщение karelkysino » Пн июн 29, 2009 2:50 am

Здравствуйте ! Я школьносадовский фотограф - черепушник . В последнее время наметился очередной катострофический спад спроса . Решил вот закинуть удочку насчёт стерео . Посидел 3 дня в интернете - голова кругом . Не хочу делать плоские головки вставленные в шаблон , поэтому попробовал демки psd3dConvector и StereoTracer . psd3dConvector конечно хорош , но в месте стыковки слёв в которых на карте высот вроде бы одинаковые значения наблюдаю шевеление . Не нравится ещё и то , что карта высот располагается в маске слоя . Зато в StereoTracerе всё получилось вроде бы неплохо . Никто ведь не мешает закидывать в него изображение по слоям , тем более , что шаблон то нужно изготовить 1 раз , а потом только человечков в StereoTracer запускай . Фотошоп нам поможет . Интересно для фотографов пенсионного возраста у вас скидок не намечается ?

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Пн июн 29, 2009 10:51 am

Здравствуйте,

добро пожаловать на форум.

karelkysino писал(а): ...
Зато в StereoTracerе всё получилось вроде бы неплохо . Никто ведь не мешает закидывать в него изображение по слоям , тем более , что шаблон то нужно изготовить 1 раз , а потом только человечков в StereoTracer запускай .


StereoTracerе не работает со слоями.
Со слоями работает 3DMasterKit.

Из StereoTracer можно быстро экспортировать изображения в 3DMasterKit. Если надо, то наложить сверху слои.

Однако в версии 3.7 не сделана возможность задать для каждого слоя свою карту глубины. Эта функция запланирована на следующую версию.

karelkysino писал(а):Фотошоп нам поможет.


Возможно, вы найдете схему работы, которая вас устроит.

karelkysino писал(а): Интересно для фотографов пенсионного возраста у вас скидок не намечается ?


У нас сейчас летняя скидка до 20%. Думаю, заслуженный работник фотобизнеса пенсионного возраста вправе рассчитывать на максимальную скидку :).

с уважением,
Алексей.
Последний раз редактировалось Алексей Поляков Ср июл 22, 2009 1:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

karelkysino
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 2:24 am

Сообщение karelkysino » Пн июн 29, 2009 2:05 pm

Алексей Поляков писал(а):
Возможно, вы найдете схему работы, которая вас устроит
Алексей.
Алексей , думаю я её уже нашёл . Можно ведь загрузить слой с ребёнком в StereoTracer как отдельное изображение со своей картой глубины , потом в фотошопе вышешая серия кадров вставляется в серию шаблонов , которые в свою очередь объединяются как слои в одно изображение . Вся эта операция происходит за несколько секунд . CS 4 - вещь . StereoTracer - то же .

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Вт июн 30, 2009 10:48 am

karelkysino писал(а):...загрузить слой с ребёнком в StereoTracer как отдельное изображение со своей картой глубины , потом в фотошопе вышешая серия кадров вставляется в серию шаблонов , которые в свою очередь объединяются как слои в одно изображение . Вся эта операция происходит за несколько секунд . CS 4 - вещь . StereoTracer - то же .


Оригинальный способ. интересно было бы взглянуть на результат.

с уважением,
Алексей.

karelkysino
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 2:24 am

Сообщение karelkysino » Вт июн 30, 2009 1:20 pm

Алексей , результат смогу показать только осенью , когда приобрету оборудование и растры , и доведу всё это дело до карточки . Сейчас же я на стадии тренировок на компьютере . Наверное встречу ещё не мало подводных камней .

karelkysino
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 2:24 am

Сообщение karelkysino » Ср июл 01, 2009 6:22 pm

Алексей Поляков писал(а):
Оригинальный способ. интересно было бы взглянуть на результат.

с уважением,
Алексей.
Не нашёл как сделать анимированный файл Gif . Вот попробовал сделать в фотошопе видеофайл Quick Time http://www.rapidshare.ru/1086974 . Первый блин .

Алексей Поляков
Site Admin
Сообщений: 771
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 1:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Алексей Поляков » Ср июл 01, 2009 6:40 pm

karelkysino писал(а):Не нашёл как сделать анимированный файл Gif .


В этой теме рассказывается как из программ Triaxes сохранить анимированный gif.
http://www.3dmasterkit.ru/forum/viewtopic.php?t=1628



"Первый блин" на мой взгляд получился вполне. Ваш способ работает! Думаю, можно немного увеличить праллаксы на слоях и доработать карту на ребенке (футболка, дальнее плечо).

С уважением, Алексей.

Sergey_1961
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 6:29 pm

Сообщение Sergey_1961 » Сб июл 18, 2009 8:07 pm

karelkysino писал(а):
Алексей Поляков писал(а):
Возможно, вы найдете схему работы, которая вас устроит
Алексей.
Алексей , думаю я её уже нашёл . Можно ведь загрузить слой с ребёнком в StereoTracer как отдельное изображение со своей картой глубины , потом в фотошопе вышешая серия кадров вставляется в серию шаблонов , которые в свою очередь объединяются как слои в одно изображение . Вся эта операция происходит за несколько секунд . CS 4 - вещь . StereoTracer - то же .

Вы действительно это сделали на практике. Или это только теория?
Что-то я пробовал, у меня не получается в CS4 склеивать шаблон с последовательностью кадров.

karelkysino
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 2:24 am

Сообщение karelkysino » Вс июл 19, 2009 12:16 am

Sergey_1961 писал(а):Вы действительно это сделали на практике. Или это только теория?
Что-то я пробовал, у меня не получается в CS4 склеивать шаблон с последовательностью кадров.
Да уже сделал на практике . Неделя прошла , как получил растры [даже не думал , что придут из Томска так быстро ] и отпечатал первые пробники у друга на Canone . Ребята говорят - всё путём - объём есть . Сам я к сожалению стерео не вижу [ правый глаз ленивый ] . Серию кадров нужно вставлять в серию шаблонов [ Фотошоп это делает экшеном 2 секунды ] , после чего загрузить эти кадры слоями в один файл , а потом открывать в 3D MasterKit и генерировать картинку . Я правда пока это делаю то же в шопе , но думаю осенью купить программу , если будет спрос на псевдостерео . Пока ломаю голову над тем - какой купить принтер . Пробовал Хьювет Паккард и Кенон . Хьювет Паккард отпал . Поищу где нибудь Эпсон для пробы .

Sergey_1961
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 6:29 pm

Сообщение Sergey_1961 » Вс июл 19, 2009 1:45 pm

Наиболее лучшие варианты для выбора принтеров это Canon IP4500, Epson R270 или Epson R290. (Судя по отзывам этого форума.)
Пока не купили программу временно можно пользоваться функциями CS4
в меню настройки рейндеринга каждый слой можно вывести на анаглиф или на кодировку растра, только нужно указать количество lpi линзового растра.

karelkysino
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 2:24 am

Сообщение karelkysino » Вс июл 19, 2009 3:26 pm

Sergey_1961 писал(а):Пока не купили программу временно можно пользоваться функциями CS4
в меню настройки рейндеринга каждый слой можно вывести на анаглиф или на кодировку растра, только нужно указать количество lpi линзового растра.
Нет всё не так , когда я писал про CS4 , я не имел ввиду работу с 3D объектами , да и количество lpi в нём только целыми числами . Просто Бридж в CS4 может загружать изображения слоями в файл фотошопа - удобно ведь . А для того , что бы сгенерировать картинку нужно составить экшен . В программе 3DMasterKit всё проще . К тому же обещают добавить работу с картами высот , тогда и StereoTracer вроде как не нужен будет . Пока же без него никак . Есть конечно и в шопе фильтр для работы с картами высот , но он непредсказуем .


Вернуться в «StereoTracer/3D с помощью карты глубины»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей